Mountain Bike

Catamarca en el podio de la gran final nacional

En la ciudad de Federación (Entre Ríos) se disputó la competencia de Relevos por Equipos y Catamarca fue 3ª.

Catamarca en el podio de la gran final nacional

El santamariano Álvaro Macías integró el equipo catamarqueño.

El santamariano Álvaro Macías integró el equipo catamarqueño.

La delegación del Club Mountain Bike Santa María, con el agregado de un par de bikers belichos, asumió la representación de Catamarca, en la Gran Final Nacional de Copas Provinciales que la Federación Argentina de Ciclismo de Montaña hizo disputar en la muy bella ciudad de Federación, Entre Ríos.
La embajada catamarqueña tuvo excelente desempeño, pero se vio superada en número de integrantes por los representativos de San Luis y Entre Ríos, que se quedaron finalmente con los dos primeros lugares de la Copa Argentina. 
Con la soberbia faena de Álvaro Macías y Leonardo Nieva, Catamarca hizo 1-2 en Elite, al igual que en Sub 23, donde dominaron los también santamarianos Leandro Cáceres y Leonel Marcial. Los hermanos Maico y René Chaile en Máster A1 y C, al igual que Rosa Contreras en Máster Damas C, también volvieron con medallas doradas.
Bajo la organización de la Escuela de MTB de Federación y con el apoyo de la municipalidad local con sus áreas de Deportes y Turismo, se realizó la edición 2017 de esta competencia impulsada por Facimo.
La misma se llevó a cabo en el predio del Club de Pesca, ubicado a orillas del lago, en la vieja ciudad de Federación.
En la competencia de la modalidad Relevos, la delegación de San Luis se llevó el primer puesto superando a Catamarca, que se adjudicó la plata y Entre Ríos dejó el bronce en casa.

Prueba de Relevos
1º Alcaraz, Tomás (Juvenil San Luis); Nanfara, Daniel (Máster A1 San Luis); Chiessa, Santiago (Cadetes San Luis); Guzmán, Valentín (Menores San Luis).
2º Chaile, Maico (Máster A1 Catamarca); Chaile, René (Máster C1 Catamarca); Marcial, Gonzalo (Cadetes Catamarca); Macías, Álvaro (Elite Catamarca).
3º Marsilli, Jonathan (Elite Entre Ríos); Tozonotti, Julián (Cadetes Entre Ríos); Decostancio, Gian (Cadetes Entre Ríos); Marsilli Matías (Máster A1 Entre Ríos).
El cierre del día lo dio el Festival Infantil con la participación de más de cuarenta niños que disfrutaron del evento junto a los más grande, que acompañaron el desarrollo de las pruebas.

Individuales
Las competencias individuales se disputaron en dos mangas. 
La primera para categorías máster, menores y cadetes, dejando para la segunda manga a las categorías más veloces; elite, sub23, juveniles y máster A.
El catamarqueño Álvaro Macías se llevó el primer lugar en elite, completando una temporada plagada de buenos resultados.

Resultados
Elite: 1º Macías, Álvaro (Catamarca); 2º Nieva, Leonardo (Catamarca); 3º Martín, Camilo (Entre Ríos).
Sub 23: 1º Cáceres, Leandro (Catamarca); 2º Marcial, Leonel (Catamarca), 3º Cejas, Braulio (San Luis).
Máster A1: 1º Chalie, Maico (Catamarca); 2º Aguilar, Rafael  (San Luis); 3º Ferrarino, Mario (Santa Fe).
Máster A2: 1º Pasquini, Julio (Entre Ríos); 2º Subiris, José (San Luis); 3º Pasgal, Leandro (Entre Ríos).
Juveniles varones: 1º Díaz, Juan Francisco (Entre Ríos); 2º Cirione, Fernando (Catamarca); 3º Alcaraz, Santiago (San Luis).
Damas Elite: 1º Lenciza, Antonella (Entre Ríos).
Damas Sub 23: 1º Guzmán, Yesica (San Luis).
Damas Juveniles: 1º Chiessa, Francisca (San Luis); 2º Melgarejo, Agustina (Tierra del Fuego).
Cadetes: 1º Tozonoti, Julián (Entre Ríos); 2º Chiesa, Santiago (San Luis); 3º Marcial, Gonzalo (Catamarca).
Máster B1: 1º Moreno, Marcos (San Luis); 2º Orellano, Cristian (San Luis); 3º Gil, Raúl (Catamarca).
Máster B2: 1º Medina, Luis (Entre Ríos); 2º Ruiz Díaz, Edgardo (Entre Ríos); 3º Monzón, Leopoldo (Entre Ríos).
Máster C1: 1º Chaile, René (Catamarca); 2° Pratti, Pedro (San Luis), 3º Reyes, Fabián (Catamarca).
Máster C2: 1º Roth, Carlos (Entre Ríos); 2º Carrizo, David (San Luis); 3º Bin, Eduardo (Santa Fe).
Damas Máster A: 1º Almeyra, Mercedes (Entre Ríos); 2º Guerra, Karina (Catamarca).
Damas Máster B: 1º Bachey, Karina (San Luis); 2º Labriola, María (Entre Ríos); 3º Ponce, Andrea (Entre Ríos).
Damas Máster C: 1º Contreras, Rosa (Catamarca).
Menores: 1º Arredondo, Arik (Entre Ríos); 2º Guzmán, Valentín (San Luis); 3º Pallero, Francisco (San Luis).
Damas Menores: 1º Ozan, Rocío (San Luis); 2º Gauna, Benítez Rosario (Entre Ríos).
Máster D: 1º Páez, Miguel (Santa Fe); 2º Flores, Félix (Catamarca); 3º Quiroz, Fausto (Catamarca).
 

Valorar esta noticia

100% Satisfacción
0% Esperanza
0% Bronca
0% Tristeza
0% Incertidumbre
0% Indiferencia
Comentarios Libres

Copyright © 2017 El Esquiú.com - Todos los derechos reservado