11° |  8° ⤋ |  15° ⤊
Sábado 27 de Mayo
Catamarca  
Karate

Catamarqueños, en el Campeonato Nacional

La delegación de la Unión Catamarqueña de Karate participó del Apertura en Morteros, Córdoba.

Catamarqueños, en el Campeonato Nacional

La delegación de la Unión Catamarqueña de Karate, que estuvo participando del Campeonato en Morteros.

La delegación de la Unión Catamarqueña de Karate, que estuvo participando del Campeonato en Morteros.

Días pasados se llevó a cabo en las instalaciones de la Asociación Deportiva "9 de Julio” de la ciudad de Morteros, provincia de Córdoba, el Campeonato Nacional Apertura de Karate de FNK 2017.

El evento estuvo organizado y fiscalizado por la FNK (Federación Nacional Karate-Do Argentina), con la coordinación de la Asociación Shorynryu Kyudokan Morteros.

Estuvieron presentes delegaciones de todo nuestro país, que asistieron a este evento nacional con las mayores expectativas.

Las actividades comenzaron con el curso para árbitros y coaches nacionales y luego prosiguió con el congreso de la FNK.

Para esta cita nacional, la Unión Catamarqueña llevó una delegación conformada por chicos del equipo de competencia del Pía Di Doménico, de la Escuela de Karate-Do de la Sociedad Sirio-Libanesa y de la Escuela de Karate de la secretaría de Deportes de la provincia, con una gran mayoría de debutantes a nivel nacional, buscando de esta manera ir renovando los atletas y brindándoles las posibilidades a los nuevos chicos de ir superando paso a paso los diferentes niveles y experimentar de a apoco nuevas competencias.

El balance final de la Unión Catamarqueña de Karate-Do fue positivo y alentador, ya que mantuvo el nivel en competencias y llegó a hacer podios.

La Unión Catamarqueña de Karate-Do agradeció al secretario de Deportes de la provincia, Maximiliano Brumec, por brindarle su apoyo para estar presente una vez más en la cita nacional.

 
Resultados de los atletas catamarqueños 

6 medallas de oro
7 medallas de plata
8 medallas de bronce
9 cuartos puestos 

Resultados:
 
Oro:
Valentín Rodríguez, Kata
Enrique Romero, Kumite
Agustín Rivera, Kumite
David Álvarez, Kumite
Juan Manuel Brizuela, Kumite
Juan Ignacio Cabral, Kumite

Plata:
Thiago Barrera, Kata
Luis Bottcher Salas, Kata
Gonzalo Romero, Kumite
Exequiel Quiroga, Kumite
Alejandro Agüero Jiménez, Kumite
Equipo de Kata Infantiles: Brizuela del Moral, Agüero Jiménez, Cabral
Equipo de Kata Adultos: Brizuela, Álvarez, Quiroga

Bronce:
Lautaro Romero, Kata
Gonzalo Romero, Kata
David Álvarez, Kata
Jeremías Ceballos, Kata
Tadeo Naudy, Kata
Alejandro Agüero Jiménez, Kata
Eduardo Brizuela del Moral, Kumite
Máximo Aguirre Paz, Kumite

4º lugar:
Agustín Rivera, Kata
Juan Manuel Brizuela, Kata
Nahuel Navarro Nieto, Kata
Valentina Comelli, Kata
Joaquina Garriga Rebellato, Kata
Thiago Barrera, Kumite
Valentín Rodríguez, Kumite
Mateo Martín, Kumite
Equipo de Kata Cadetes: Soria Mazzucco, Romero, Rivera. 

Valorar esta noticia

100% Satisfacción
0% Esperanza
0% Bronca
0% Tristeza
0% Incertidumbre
0% Indiferencia
Comentarios Libres

Copyright © 2017 El Esquiú.com - Todos los derechos reservado