En el parque Adán Quiroga

Destacado homenaje del atletismo local al Papa Francisco

Ignes, Ibáñez, Reinoso y Vivanco brillaron en el Cross Country. Miguel y Reinoso ganaron la Marcha Atlética.
domingo, 17 de marzo de 2013

Otra jornada colmada de brillo vivió el Cross country catamarqueño en el 3º capítulo de su Campeonato disputado en el parque Adán Quiroga el pasado sábado 16, que fue dedicado al flamante pontífice argentino, el Papa Francisco.
Luis Ignes y Ramona Ibáñez ratificaron sus respectivas supremacías en la disciplina del todo terreno imponiéndose en las pruebas centrales sobre 8 km ante gran cantidad de fondistas.
El andalgalense requirió 30.17 para la distancia, siendo escoltado por Marcelo Sosa (31.48) y el profesor “Godo” Silva 32.23, entre los mayores de 40 años.
Por su parte Ibáñez clavó los relojes en 37.31 para ganar la general femenina escoltada por las profesoras Rita Avellaneda en 39 minutos y Gladys Pacheco con un tiempo de 39.45.
Entre los menores de 40 años, en la misma distancia, la victoria fue para el chacarero Carlos Reinoso en 30.54, escoltado por Miguel Guitián 31.09 y Martín Quiroga 31.42. Merece destacarse la faena del atleta de Aconquija, Nicolás Vivanco que con edad de categoría Menor (16-17 años) se impuso con un tiempo de 18.28 en los 5 km, luchando palmo a palmo con Ignes hasta esa distancia y resolviendo sobre la línea de llegada con Andrés Rodríguez al que superó por apenas un segundo, mientras completó el podio Walter Álvarez con 20.27.
Daniela Blanco (22.35) ganó los 5km de las damas, en tanto Guillermo Olivera y Ximena Carreño ganaron las pruebas de 3km.

La fresca jornada se abrió con el homenaje de los atletas catamarqueños al Papa Francisco, tras lo cual, en la Marcha Atlética ganaron Matías Miguel y Ana Lucía Reinoso con marcas de 18.48 y 21.14 respectivamente, para una exigencia de 3,6 km sobre la avenida José Ramón Luna frente al Polideportivo Capital, tras lo cual se realizaron las competencias entre los infantiles para cerrar la reunión con el Cross.
De esta manera se completó la 3ª fecha del torneo que verá su fin el sábado 6 de abril en Valle Viejo donde se premiará a los campeones y a todos los participantes del mismo.
La actividad continúa con la disputa del Gran Maratón de la Mujer Catamarqueña el sábado 23 del corriente en el Circuito de la Vida organizado por el Partido político Movilización y en la cual se abrirá el Campeonato Provincial de Marcha Atlética en Ruta

Cross Country, Clasificación 8km

Más de 40 años: M. 1.Luis Ignes 30.17, 2. Marcelo Sosa 31.48, 3. Héctor Silva 32.23, 4. Andrés Rodríguez 33.26, 5. Hugo Rivas 34.52, 6. Francisco Cejas 35.20, 7. Pedro Tabares 37.45, 8. Luis Castillo 37.47, 9. Oscar Suárez Azar 39.25, 10.Ramón Seco 39.45, 11.Manuel Aybar 39.59, 12. Ramón Maza 40.56, 13. José Sobh 41.55, 14. José “Mocito” Brizuela 42.28
Menores de 40 años: M. 1. Carlos Reinoso 30.54, 2. Miguel Guitián 31.09, 3. Martín Quiroga 31.42, 4. Cristian Valdez 31.50, 6. Ariel Rosales 32.40, 6.Rafael Flores 32.55, Javier Gómez 33.37, 8. Walter Cabrera 33.45, 9. Damián Reinoso 34.20, 10. Carlos Zavaleta 35.02, 11. José Torres 35.19, 12. Daniel Brizuela 35.35, 13. Fabián Ponce 30.00, 14. Leonardo Robledo 38.43, 15. Gabriel Aibar 39.34, 16. Federico Páis 39.58
F (general) 1. Ramona Ybáñez 37.31, 2. Rita Avellaneda 39.00, 3. Gladys Pacheco 39.45, 4.Sonia Lobos 41.11, 5.Paola Maza 41.25, 6. Yamila Carabajal 43.55, 7. Milagros Pachado 43.56, 8. Silvina Perea, 9. Antonella Pelisari 46.18, 10. María Orellano 46.52, 11. Lorena Avellaneda 46.59, 12. Sara Espeche 48.02, 13. Irma Pachado 48.55, 14. Beatriz Buenader 48.57, 15. Jacinta Arias 51.14, 16. Teresita Figueroa 51.57
Clasificación 5km
M. 1. Nicolás Vivanco 18.28, 2. Andrés Rodríguez 18.29, 3. Walter Álvarez 20.27, 4. Franco Aguirre 21.00, 5. Tomás Molina 21.21, 6. Lucio Molas 22.17, 7. Rodrigo Seco 22.25, 8. Juan Valdivia 22.26, 9. Marcos Sánchez 24.25, 10. Tomás Herrera 24.26, 11. Ariel Vega 24.55, 12. José Aibar 25.00, 13. Tomás Mascareño 25.21, 14. Favio Romero 25.22, 15. Cristian Aragón 25.26, 16. Damián Aldao 25.36, 17. Darío Blanco 27.00, 18. Micael Herrera 27.21, 19. Bruno Molas 27.25, 20. Efraín Santucho 27.39
F. 1. Daniela Blanco 22.35, 2. Ruth Tula 26.31, 3. Carolina Pontífice 26.32, 4. Mónica Giménez 26.55, 5. Daniela Reinoso 26.55, 6.Rosa Moreno 28.00, 7.AnitaMascareño 28.18, 8. Gabriela Carrizo 29.12, 9. Lorena Villagra 29.33, 10. Claudia Ponce 29.59, 11. Victoria Vera 30.00, 12. Sonia Buenader 30.12, 13. Anabel Cruz 31.15, 14. Gladys Reinoso 31.16, 15. Paola Santillán 32.18, 16. Lucía Vivanco 33.13
Clasificación 3 km
M. 1. Guillermo Olivera 12.21, 2. Claudio Romero 12.16, 3. Gabriel Lobo 12.37, 4. Juan Pablo Beloccio 15.07, 5. Roberto Farías 15.30, 6. Daniel Maza 16.16, 7. Ernesto Perea Barrionuevo 17.04, 8. Juan Antonio Verón 19.00
F. 1. Ximena Carreño 16.36, 2. Sahara Segli 17.44, 3. Soledad Aguirre 17.58, 4. Claudia Carrizo 20.06
Por Categorías
70-74 años: M. 1. José “Mocito” Brizuela
65-69 años: M. 1. Juan Antonio Verón
60-65 años: F. 1. Sara Espeche
55-59 años: M. 1. Pedro Tabares, 2. Ramón Ángel Seco, 3. Oscar Suárez Azar
50-54 años: M. 1. Andrés Rodríguez, 2.Francisco Cejas, 3. Luis Castillo, 4. Manuel Aybar; F. 1. Jacinta Arias, 2. Beatriz Buenader
45-49 años: M. 1. Luis Ignes, 2. Héctor Silva, 3. Ramón Maza; F. 1. Ramona Ybáñez
40-44 años: M. 1. Marcelo Daniel Sosa, 2. Hugo Rivas, 3. José Sobh; F. 1. Gladys Pacheco, 2. María Orellano, 3. Lorena Avellaneda
35-39 años: M. 1. Ariel Rosales, 2. Walter Cabrera, 3. José Torres, 4. Daniel Brizuela, 5. Fabián Ponce, 6. Leandro Robledo, 7. Gabriel Aibar, 9. Federico Páis; F. 1. Irma Pachado, 2. Teresita Figueroa
30-34 años: M. 1. Martín Quiroga, 2. Rafael Flores, 3. Javier Gómez, 4. Carlos Zavaleta; F. 1. Rita Avellaneda, 2. Silvina Perea, 3. Vanessa Carrizo, 4. Antonella Pelisari
20-29 años: M. 1. Carlos Reinoso, 2. Miguel Guitián, 3. Damián Reinoso, 4. Cristian Valdez; F. 1. Sonia Lobo, 2. Paola Maza, 3. Yamila Carabajal, 4. Milagros Pachado
16-17 años: M. 1. Nicolás Vivanco, 2. Andrés Rodríguez, 3. Walter Álvarez, 4. Tomás Molina, 5.Tomás Herrera, 6. Marco Sánchez, 7. José Aibar, 8. Tomás Mascareño; F. 1. Daniela Reinoso, 2. Rosa Moreno
14-15 años: M. 1. Guillermo Olivera, 2. Claudio Robledo, 3. Daniel Maza, 4. Gabriel Lobo, 5. Juan Pablo Beloccio, 6. Ernesto Perea Barrionuevo; F. 1. Ximena Carreño, 2. Sahara Segli, 3. Soledad Aguirre
Especiales: M. 1. Juan de Dios Valdivia, 2. Cristian Aragón, 3. Arnaldo Rosales
Promocionales A: M. 1. Franco Aguirre, 2. Rodrigo Seco, 3. Darío Javier Blanco, 4. Micael Herrera, 5. Bruno Molas; F. 1. Daniela Blanco, 2. Ruth Tula, 3. Carolina Pontífice, 4. Mónica Giménez, 5. Anita Mascareño, 6. Victoria Vera, 7. Anabela Cruz, 8. Paola Santillán, 9. Natalia Barrionuevo
Promocionales B: M. 1.Lucio Molas, 2. Ariel Vega, 3. >Favio Romero, 4. Damián Aldao, 5. Efraín Santucho; F. 1. Lorena Villagra, 2. Sonia Buenader, 3. Lucía Vivanco
Promocionales C: F. 1. Gabriela Carrizo, 2. Claudia Ponce, 3.Gladys Reinoso
12-13 años: M. 1. Luis Silva, 2. Tomás Robledo, 3. Rubén Fiad, 4. José Castaño, 5. Antonio Sachetti; F. 1. Dana Guzmán, 2. Milagros Maza, 3.Sandra Álvarez, 4. Laura Arévalo
10-11 años: M. 1. Enzo Cabrera, 2. Lucas Cabrera, 3. Jeremías Burgo, 4. Walter Pereyra, 5.Paulo Mansilla; F. 1. Abigail Alejandra Robledo, 2. Celeste Soria, 3. Florencia Reinoso, 4. Agustina Figueroa, 5. Selena Moya, 6. Graciela Sachetti
Participaron
8-9 años: M. Valentín Farías, Tomás Lobo, Leonel Agüero, Santiago Aguiar Barrionuevo, Antonio Valdez; F. Belén Bicoca, Lucía Roldán, Rosa Tula
6-7 años: M. Matías Damián Robledo Javier Rocco; F. Milena Barrionuevo, Nerina Ibáñez, Lourdes Pinto, Gladys Agüero
4-5 años: M. Eduardo Soria, Nicolás Pinto, Lucio Mansilla; F. Trinidad Maza, Ofelia Cerra, Gianella Cabrera, Delia Villafánez, Teresa Roldán
2-3 años: M. Agustín Vera, Leonel Brizuela, Santiago Albarracín; F. Rebeca Vinderman, Catalina Buenader, Yanela Monjes, Lorena Villafánez

Marcha Atlética

General 3,6km: M. 1. Matías Miguel 18.48, 2. Sergio Reinoso 20.18; 3. Roberto Farías 20.33, 4. Daniel Alejandro Supilka 23.18, 5. Antonio Vera 23.19, 6. Raúl Roldán 23.52
F. 1. Lucía Reinoso 21.14, 2. Noemí Cejas 22.49, 3. Milagros Reinoso 23.30, 4. María Roxana Martínez 23.31, 5.Claudia Carrizo 23.32, 6. Ana María Alderette 25.38, 7.María Eugenia Salas 27.38
2,4km: M. 1. Nicolás Supilka 16.30, 2. Andrés Quiroga 17.33, 3. Gabriel Ochoa 18.25
F.1. Laura Castillo 14.39, 2. Mariana Sánchez 15.15, 3. Belén Barrionuevo 15.32, 4. Lorena Ponce 16.52, 5. Vilma Reinoso 17.31, 6. Tamara Miguel 17.36, 7.Milena Farías 18.15, 8. Gabriela Ochoa 19.20, 9. Noelia Cerda 20.30, 10. Beatriz Ayosa 22.00, 11. Flavia Villafánez 19.00
1,2km: M. 1. Tomás Lobo
F. 1. Celeste Soria, 2. Gianella Cabrera, 3. Florencia Villafánez, 4. Camila Soria, 5.Brisa Ibáñez, 6. Julieta Mamaní.

Agradecimientos

Desde la organización se agradeció la colaboración de la Secretaría de Deportes, de la Dirección de Deportes de la Municipalidad de la Capital y de las empresas Sanatorio Pasteur, Red de farmacias Colón y Paseo de Compras Alto del Solar.

 

Facebook | Elesquiu.com (0)
comentarios
Encuesta
¿Pensás que Bianchi puede revertir la situación de Boca?