Comunidades Aborígenes se reunieron en el Jumeal

Con una posta de “Chasquis” compartieron a través del deporte, tradición y cultura.
domingo, 20 de abril de 2014 00:00
domingo, 20 de abril de 2014 00:00

Como si nos remontáramos a la historia hace unos 500 años atrás, quizá hubiéramos visto la misma postal, niños jóvenes y adultos con ese atuendo característico, vincha túnicas, lanzas torsos curtidos, pintura en las caras y el cuerpo, la alegría de las familias y sus Caciques, venidos de todos lados.

Graciela Maza Coordinadora del evento y los caciques presentes resaltaron su sorpresa y admiración por la convocatoria de este sábado 19r y el interés y respeto que le pusieron todos los participantes a la jornada, cada uno con orgullo indisimulado lucían elementos de nuestros aborígenes, y un máximo respeto a los caciques que nos visitaron, quienes ante las miserias humanas que avasallan con nuestra tierra, nos transmitieron sabios consejos.

La Jornada fue fiscalizada por la Agrupación de Atletas Veterano de Catamarca, Asociacion de Marcha Alecita y Escuelas de Atletismo de Catamarca, y conto con la presencia del Dip. Fernando Jalil.

De a poco se fueron conformando los equipos, mientras se dialogaba con los caciques, quienes además proponían los nombres de cada equipo, y enseñaban sus significados y la grandeza del deporte en la formación de las personas, la fortaleza espiritual que se alcanza con la práctica del mismo.

En lo deportivo, el Profesor Mario Toro orgulloso de ver a tantos jóvenes y familias entusiastas fue el encargado de dar inicio a la carrera de Postas de los Chasquis, quienes salieron a buscar los senderos de las lomadas de El Jumeal con lo mejor de cada uno, algo tan lindo ver que a veces hay que estar para vivirlo plenamente, jóvenes con el torso desnudo y el arreglo de esplendida figuras en su cuerpo, las niñas como bellas indiecitas arregladas hasta el último detalle, y ese cacique que no pudo contener la emoción y dejo correr unas lagrimas en sus mejillas curtidas por el tiempo, su mirada en lo alto de las lomadas recordando su raza Diaguita-Calchaquí.

Entre las distintos grupos de participantes triunfaron los representantes de la tribu de Andalgala: Los Huachaschis, con atletas del interior, como Facundo Carrizo de Poman, Miguel Guitián de Santa María, Andrés Rodríguez y Micael Aragón de Capital , en tanto que en Mixtos la victoria sonrió a las representantes de Wira Tawa (Cuatro Vientos), integrados por Dana Guzmán, Madeleyn Villagra, Ramón el “Pato” López - quien vistió lo mejor de las pilchas indias- Y Rodrigo Soria.

En tanto que en damas, comandados por Vicky Ovejero la Mujer Luna – Huarmi Quilla- se alzaron con un rotundo triunfo. En familias con grupos de Aconquija, de Andalgala, Belén, Las Chacras y Capital, la alegría fue lo que los caracterizo, ya que los niños vivieron a pura alegría las lomadas del Jumeal, todos vistiendo características prendas familiares varias de ellas recuerdos ancestrales que hoy solo se las ve en museos.

Las postas de los niños se relevarnos sobre la distancia que propone el murallón del Dique, donde cada uno daba un giro al circuito portando una lanza de caña y la Alergia indisimulada en sus caritas llenas de sonrisas.


Nuestros ritos y la Apacheta
Antes de la competencia se oficio un rito por parte de los Caciques presentes, Julio “Cuny” Arnedo, de la comunidad Originaria de Ingamana, “Curaca” Francisco Virgilio Herrera de Andalgala y “Amauta” Carlos Ayosa, Profesor Mario Toro y “Cacique” Nancy Agüero de la Comunidad de Loro Huasi, Ingeniero Walter Oviedo de Capital y familias características representantes del interior provincial; quienes ofrendaron a nuestro universo con invocaciones al aire puro, la vida que nos da el agua, y la riqueza de la madre tierra, además de ello la unión que existe entre el universo y la tierra a través del rayo representado por una serpiente bicéfala.


El armado de una apacheta que quedará como testigo de la jornada vivida y estará como vivo testimonio de nuestra cultura, allí al aire libre, para que todos la puedan conocer aprender de ella la unidad que representa para nuestro espíritu, en el encuentro con nosotros mismos.


Arnedo resalto lo importante de esta jornada al ver el entusiasmo de todos los presentes que aun sienten su cultura y el amor que demostraron al portar la Bandera Wipala y toda clase de atributos que los identifique con los habitantes de esta querida tierra de la
Pachamama, que aun a pesar del genocidio al que fueron sometidos nuestros antepasados, sigue en pie y floreciente, se recupera a pasos agigantados nuestra cultura, la que pisotearon de miles de forma para destruirla y no pudieron durante los siglos y que aun vive en quienes no olvidaron sus raíces. Las raíces duras como el algarrobo volvieron a dar vida a la planta; y más fuertes que nunca vamos a recuperar lo que les “robaron” a nuestros antepasados: AL ABORIGEN AMERICANO que desde las entrañas de las montañas clama por su tierra, su tradición y su cultura.

Por su lado el “Cacique” Virgilio se emociono ante los presentes y pidió por nuestra juventud, que se canalice el vigor de su edad en las sanas costumbres, en el deporte; mirando el entusiasmado de todos los jóvenes atletas presentes, pidió en manera especial por su futuro y que sean formados en la verdad y no se los engañe, ya que el futuro es de ellos. “Que no les roben la ilusión, que sean protagonistas de sus destinos”
El Prof. Mario Toro cerro los discursos resaltando el olvido de las autoridades que nos gobiernan a esta fecha tan importante para toda América con excusas que solo hacen notan lo alejado que están de nuestra cultura ancestral, de los desafíos y necesidades de las Comunidades Originarias.


Entrega de Premios

Se conto con la presencia del Secretario de Turismo Cultura y Deportes de la Municipalidad, Don Cristian Guillou, contador José Torres en Representación del Gobierno de la Provincia y Comisario Insp. Javier Valdez de la Secretaria de Seguridad
En la ocasión todos los participantes recibieron su premiación consistente en trabajos artesanales, realizados en arcilla y madera, también de vasos artesanales confeccionados con distintas botellas de vidrio, rosarios tejidos en hilo y estampitas del Juan Pablo II( Pronto a ser Santificado).


Agradecimientos

Rotary Club San Fernando, Sanatorio Pasteur, Lic. Raúl Jalil, Fernando Boneau que facilitó el Sonido, Red Colon, Farmacia Mitre y Alto del Solar, Dip. Fernando Jalil y Cristian Guillou, Sr. Jefe de Policía Crio Gral. Julio Cesar Gutiérrez, Jefe y Personal de turno Comisaria Seccional Cuarta, Personal de Turno Guardia Urbana -estuvieron atentos a emergencias en la montaña-, Dra. Guadalupe Toloza y Personal de Turno de Salud Pública Municipal.


Clasificación Categoría caballeros
1º LOS HUACHASCHIS, 36m03s; Andrés Rodríguez, Miguel Guitián, Micael Aragón y Facundo Carrizo;
2º CHAQUIHATUM (Los Pie Grandes) 40m05s: Claudio Robledo, Tomas Robledo, Walter Álvarez y Javier Gómez;
3º TAWA MAYUATOJ CUNA (Los Cuatro Mayuatos) 40m40s: José Torres, Javier Valdez, Luis Castillo y Walter Cabrera;
4º ANKA WAYRA (Viento Azul) 46m28s: Jonathan Parson, Leonel Agüero, Marcos Sánchez y Fernando Cruz Mendoza.
5º LOS LLASTAY (Dios de las Alturas) 46m35s: Carlos Cárdena, Enzo Arnedo, Nicolás Mansilla y Roque Ríos;
6º LOS GUALASTO (Vuelta del Rio) 47m21s: Juan Campos, Juan Cruz, Lucas Chayle, Tomas Mamani.


Clasificación Categoría Mixtos
1º WAYRA TAWA (Cuatro Vientos) 43m21s: Ramón Pato López, Dana Guzmán, Madeleyn Villagra, Rodrigo Soria;
2º KUNA INTI CHURY (Hijos del Sol) Joaquín Farías, Marcos Arpirez, Paola Maza y Milagros Maza; 3º LOS GUASINCHE 60m11s: Graciela Roldan, Raúl Roldan, Miguel Zafaroni y Darío Zafaroni;
4º GUAY CURUES (Tribu Correntina) 61m53s: Vanina Barbona (Corrientes), Marta Fernández, Cristian Ruiz, Juan Rojas;
5º ANCONQUIJA (La luna posa en la Montaña) 63m21s, María Lara, Augusto Morales, Estanislao Mansilla, Rafaela Carrazana;
6º LOS PUCARA DE ACONQUIJA 65m43s: Rufino Cabrera, Raúl Toro, María Ordoñez, Ernestina Lara.


Clasificación Damas
1º HUARMI QUILLA (Mujer Luna) 59m07s: Vicky Ovejero, Laurita Castillo, Lorena Mercado, Miriam Breppe.
2º PACHAMAMA (Madre Tierra) Mónica Castillo, Josefa Oviedo, Claudia Arnedo, Ernestina Maza, 3º APACHETA (Lugar de encuentro espiritual) Mónica Mansilla, Graciela Vedia, Eulalia Ramos y Paola Toro
Clasificación (AYLLU) Familias

Participaron:
AYLLU Maza (Aconquija): Ramón Maza, Irma Pachado, Agustina Maza, Trinidad Maza.
AYLLU Yebra (Valle Viejo) José “Pino” Yebra, Miriam Vilte, Agustín Yebra.
AYLLU – Ramos (Belén) Juan Ramos, Catalina Ríos, Juan Ramos (h), Mariana Ríos.
AYLLU Mamaní (Santa María) Simón Mamani, Ernestina Acosta, Carlos Mamani, Mario Mamani.
AYLLU Gutiérrez (Capital): Damián Gutiérrez, Marcos Gutiérrez, Dana Gutiérrez y Axel Gutiérrez.
AYLLU Torres Urioste (Capital): Máximo Torres, Santiago Torres, Priscila Jiménez y Lourdes Urioste.
AYLLU Vivanco (Andalgala) Rafael Vivanco, María Toro, Lucas Vivanco y Mario Guanco


LOCKALLITUS (Niños), Participaron:
Axel Cruz, Anabella Cruz Mendoza, Mauricio Pereza, Tomas Maza, Mónica Guanco, Matías Toro, Fátima Espeche, Mayra Funes, Teresita Luna, Ariel Quiroga, Juan Ignacio Sachetti, Martin Moreno y Jorge Ruiz.

Comentarios

Otras Noticias