La entrega de premios será el próximo domingo en la Casa de la Cultura

Se conoció la lista de ganadores del concurso “Relatos Saborizados”

martes, 29 de septiembre de 2015 00:00
martes, 29 de septiembre de 2015 00:00

El concurso “Relatos Saborizados” ya tiene sus ganadores. Debido a la cantidad y calidad de los textos enviados para participar, el jurado decidió ampliar de 3 a 5 los relatos premiados y otorgar menciones especiales a una serie de textos que -por su nivel literario y el tenor de las historias contadas- también merecían un reconocimiento.

“Estamos muy contentos con el nivel de participación que tuvimos y con la calidad de los textos, que no sólo cumplen con el objetivo principal del concurso, que es revalorizar la gastronomía de Catamarca, sino que también dejan de manifiesto que la comida promueve valores vinculados a la familia, a los afectos y a la identidad”, señaló la secretaria de Cultura Patricia Saseta.

En total, cincuenta relatos fueron enviados por catamarqueños de distintos puntos de la provincia e inclusive radicados en otros lugares del país para participar de este concurso literario, que apuntaba a poner en valor la identidad gastronómica de Catamarca y promover historias que combinaran sabores y emociones.

Tras deliberar, el jurado integrado por Celia Sarquís -en representación de la secretaría de Cultura-, Carlos Gallo por la revista Express y Maximiliano Bosio por la Asociación de Hoteles, Restoranes y Bares –las instituciones organizadoras del concurso-, decidió premiar los siguientes relatos:


1° premio: “Tardes Melosas”, de Nora Edith del Valle González.

2° premio: “Sabores de antaño”, de Alejandra Mercedes Olaz.

3° premio: “Cumpleaños campestre”, de Mirtha del Valle Córdoba.

4° premio: “Cáscara, rama y pizca”, de María del Rosario Moreno.

5° premio: “Identidad bajo la cáscara”, de Silvia Alejandra Cañete.


Menciones especiales

Debido a la calidad de los textos, el jurado del concurso decidió otorgar 12 menciones especiales a otros participantes e incluir estos textos en una cartilla que publicará la secretaría de Cultura de la provincia con todos los relatos destacados.

Los relatos* que obtuvieron menciones especiales son:

Un locro para Felipe – Hugo Omar Chazarreta.

Arrope de Tuna – María Lidia Coria.

Un recuerdo impreciso – Ángel Custodio Figueroa.
Pucherito de Gallina – Luis Roberto Guillamondegui.

Sopa Borracha – Bertalina del Valle Herrera.
Dulce de Membrillo, Mutquín y Domingo – Alejandro Morra.

El sabor que te lleva (o te trae) – Mauro Gonzalo Olivera.

El Pastel de Amalia - Ana Soledad Pais.

Ruta 38 – Gastón Pelisari.

Empanadillas de Polenta – Griselda Mariana Tapia.

Estofado de Novios – Aída Mirian Toloza.

Corazón - Rosalía del Valle Villanueva.

*El orden de publicación no corresponde a un orden de mérito, sino al orden alfabético de sus autores.


Entrega de premios

El domingo 4 de octubre, en el marco de las actividades programadas por el II Festival de la Palabra y las Artes, se realizará la entrega de premios y menciones del concurso “Relatos Saborizados” a los autores de los textos distinguidos.

El acto de premiación será a las 19 en la Casa de la Cultura de Catamarca (San Martín 533). En la oportunidad, los ganadores compartirán sus relatos con el público y se presentará la cartilla.

Además, ese domingo la revista Express publicará el relato correspondiente al primer premio del concurso y en las semanas siguientes se publicarán los otros textos premiados.

Comentarios

Otras Noticias