Ajedrez

La gran fiesta del Barrio San Jorge

miércoles, 13 de octubre de 2010 00:00
miércoles, 13 de octubre de 2010 00:00

Una fiesta del Ajedrez local se vivió el pasado sábado 9 del corriente en la Se.Pa.Ve. (Sede de Participación Vecinal) del Barrio San Jorge, donde se llevó a cabo un Encuentro Infanto-Juvenil y un Torneo Abierto de Ajedrez, este último válido por la Octava Fecha del Campeonato Anual de Ajedrez Catamarqueño que hace disputar la Dirección de Deportes de la Municipalidad de la Capital. El evento, denominado “Día de la Diversidad Cultural Americana”, tuvo la presencia de los mejores tableros, como así tambien la de niños y jóvenes de distintas Escuelas de Ajedrez de Capital y Valle Viejo. El encuentro tuvo como ganadora en la clasificación general a María Sol Jalil, escoltada por Alejandro Vega y Leonardo Véliz.
El Abierto fue ganado por el fuerte jugador Luis Jalil, escoltado por Darío Ocampo y Mariano Menéndez, de gran torneo.
Luego de la entrega de premios y de compartir un brindis entre los presentes, se procedió a la presentación de un Tablero Mural de AjedrezMagnético, para el dictado de clases en el lugar, a cargo de su instructor Carlos Varela.
Para finalizar el Prof. Luis Jalil (Coordinador) agradeció la presencia a todos los jugadores, padres y público en general, como así también a todos los que colaboraron para la realización del evento: Dra. Iris Dre, Directora de Promoción Social de la Municipalidad de la Capital; Profesora Verónica Peirano, Directora de Deportes y Recreación de la Municipalidad de la Capital; Sr. Carlos Varela, Personal del Se.Pa.Ve y vecinos de la zona.

Clasificación General
Infanto-Juvenil

1) Jalil, María Sol (Escuela Muncipal de Ajedrez Polideportivo Sur) 4.5; 2)Vega, Alejandro (Escuela de Ajedrez Carlos Leiva) 4; 3) Véliz, Leonardo (Escuela Muncipal de Ajedrez Polideportivo Sur) 3.5; 4) Leiva, Ayelén (Escuela de Ajedrez Carlos Leiva) 3.5; 5) Soria, Ivo (Escuela Municipal de Ajedrez Polideportivo Sur) 3; 6) Leiva, Cristian (Escuela de Ajedrez Carlos Leiva) 3; 7) Andrada, Roque (Escuela Municipal de Ajedrez Polideportivo Sur) 3; 8) Nughes, Agusto (Escuela Municipal de Ajedrez Polideportivo Sur) 3; 9) Soria, Ismael (Escuela Municipal de Ajedrez Polideportivo Sur) 2.5; 10) Véliz, Pablo (Escuela Municipal de Ajedrez Polideportivo Sur) y Nughes, Mateo (Escuela Municipal de Ajedrez Polideportivo Sur) 2.

Sub 16
1)Soria, Ivo; 2)Andrada, Roque; 3)Véliz, Pablo; 4)Aranda, Fernando.

Sub 14
1) Jalil, María Sol; 2) Vega, Alejandro; 3) Véliz, Leonardo ; 4) Leiva, Ayelén; 5) Leiva, Cristian; 6) Toledo, Martín

Sub 12
1) Nughes, Augusto; 2) Soria, Ismael; 3) Toledo, Fernando.

Sub 10
1) Nughes, Mateo; 2) Toledo, Gastón.

Sub 8
1) Jalil, María Luz.

Torneo Abierto de Ajedrez
Clasificación General

1 Jalil, Luis 5
2 Ocampo, Darío 5
3 Menéndez, Mariano 4.5
4 Varela, Carlos 4
5 Ocampo, Carlos 4
6 Rodríguez, Gustavo 3.5
7 Argerich, Fernando 3.5
8 Leiva, Carlos 3.5
9 Lobo, Carlos 3.5
10 Díaz, Diego 3.5

Premios Especiales

Mejor Femenina
Leiva, Ayelén

Mejor Sub 20
Díaz, Diego

Mejor Senior (Supra 60) Lobo,Carlos

Mejor SePaVe San Jorge:
Toledo, Martín

Posiciones
Tabla de Posiciones del Campeonato Anual de Ajedrez Catamarqueño, que clasificará a los 10 primeros para jugar el “Master de Ajedrez 2010”.
Sumadas ocho fechas de un total de 10 fechas.


1)Jalil, Luis 30
2)Ocampo, Darío 23.5
3)Menéndez, Mariano 23
4)Ocampo, Carlos 22
5)Varela, Carlos 22
6)Lobo, Carlos 21.5
7)Leiva, Carlos 18.5
8)Maldonado, Daniel 17.5
9)Argañaraz, Silvio 16
10)Acosta, Gustavo 15.5
11)Herrera, Fernando 14
12)Delsol, José 12
13)Jalil, María Sol 12
14)Farías, Juan 8.5
15)Vega, Alejandro 8.5
16)Rodríguez, Eduardo 7.5
17)Rodríguez, Gustavo 7.5
18)Ocampo, Heraldo 7
19)Toledo, Manuel 7
20)Erazo, Alejandro 6
21)Díaz, Diego 6
22)Parnenzini, Juan 5
23)Véliz, Leonardo 4.5
24)Luján, Agustín 4
25)Andrada, Roque 4
26)Leiva, Ayelén 4
27)Oviedo, Agustín 3.5

Comentarios

Otras Noticias