Karate

Catamarca en la Copa Atacama

Notable fue la participación de los ambateños.
miércoles, 20 de octubre de 2010 00:00
miércoles, 20 de octubre de 2010 00:00

Durante el pasado fin de semana, en la ciudad de Copiapó, Chile, se realizó el “XII° Campeonato Internacional de Karate-do “Copa Atacama 2010”, la cual fue organizada por la Asociación Chilena de Karate (ACHKA) y la Ilustre Municipalidad de Copiapó, Municipalidad de Tierra Amarilla, contando con el patrocinio de la Federación Sudamericana de Karate (FSK).
Este evento internacional contó con la participación de diversos clubes de vecinos de la zona, con el objetivo firme de desarrollar el karate-do de la Región de Atacama.
Las actividades de este campeonato se iniciaron el día sábado 16, con un seminario de Karate Deportivo a cargo del Sensei Damián Bidabehere, actual tricampeón mundial de Karate. Participaron de este seminario alrededor de unos 40 karatekas, quienes en esa jornada fueron guiados en los métodos de entrenamientos deportivos de Kata.
Ya para el día domingo se dio inicio a las actividades deportivas en donde la programación estipulaba la participación de todas las categorías infantiles, cadetes, juveniles y mayores.
 

Medallero

Los atletas de Catamarca sumaron un Total de 21 medallas de la siguiente manera:

Campeones

9 Medallas de Oro
Enrique Romero – Kata Infantiles A
Franco Carrizo Aibar - Kata Infantiles C
Santiago Astudillo –Kata Infanto-Juveniles
Equipo de Kata Sub 14 – (José Zurita, Santiago Astudillo y María José Quiroga)
Matías Tula – Kata Mayores
Matías Tula – Kumite Mayores
Santiago Astudillo –Kumite Infanto-Juvenil
Lucia Nassar - Kumite Cadetes Femenino
Emiliano Varela Esquenazi – Kumite Infantiles A

Subcampeones
8 Medallas de Plata
Tomas Álvarez – Kata Infantiles A
Emiliano Varela Esquenazi – Kata Infantiles C
José Zurita – Kata Infantiles B
Lucia, Nassar – Kata Cadetes Femenino
David Álvarez – Kata Infanto-Juveniles
Tomas Álvarez – Kumite Infantiles A
María José Quiroga – Kumite Cadetes Femenino
David Álvarez – Kumite Infanto-Juveniles

Terceros puestos

4 Medallas de bronce Joaquín Ortega Nackauzi – Kata Infantiles A
María José Quiroga – Kata Cadetes Femenino
José Zurita – Kata Infantiles B
Enrique Romero – Kumite Infantiles A

 

Comentarios

Otras Noticias