Veteranos

Jugando en Catamarca

miércoles, 20 de octubre de 2010 00:00
miércoles, 20 de octubre de 2010 00:00

En un ámbito distendido y tranquilo, como hace rato no se veía, se desarrolló otra sesión del Consejo de Delegados de la Liga de Veteranos, con la expectativa de conocer los pormenores de la organización del viaje de los seleccionados hacia la provincia de Chubut, con la ansiedad y el nerviosismo lógico para quienes hace unos días están esperando el momento de la partida, y la misma se difería con el transcurrir de los minutos, porque todo dependía de la coordinación que la Secretaría de Deportes estableciera con la Empresa de Transporte contratada.
A través del vicepresidente de la institución, presidiendo la reunión, finalmente se supo que el lugar y la hora de partida había sido determinado para la placita de la estación a las 21 horas del miércoles 20. Lo que significa que por estas horas la delegación debe haber cubierto la mitad del recorrido previamente establecido.
Volviendo a temas de la reunión, se dio a conocer la programación diagramada para el próximo sábado con las variantes comentadas hace unos días, en cuanto a que ciertos encuentros quedarían pendientes para jugarse el día miércoles 3 de noviembre, porque algunos clubes no van a contar con jugadores que están afectados a los distintos seleccionados que concurrieron a la cita nacional.
En cuanto al informe del Tribunal de Disciplina, se citó para su próxima sesión, lunes desde las 19,30 horas, a los árbitros, Néstor Cano, Gustavo Cuello, Paola Barrionuevo, Luis Baigorrí, Maximiliano Jerez, Guido Medina, Juan Flores, Carlos Gianoglio, Emilia Ortiz, y por segunda vez a la planillera Juliana Álvarez; también fueron citados los jugadores, Juan Coronel de Sociedad de Fomento, Pascual Sánchez y Roberto Quiroga de Policías Retirados. Se dejó sin efecto la sanción aplicada oportunamente al jugador de Banco de Catamarca, Gustavo Cristal Herrera y se suspendió por el término de 7 días al técnico de San Lorenzo, categoría Única, Hugo Gallina.

Los sancionados
Única
Pablo Romero – San Lorenzo – tarjeta amarilla
Bernardo De Uriarte – REV Constructora – 1 partido
Mario Bazán – REV Constructora -tarjeta amarilla
Juan Martínez – REV Constructora – 4 partidos
Marcelo Moreno – Santa Cruz – 5 partidos
Diego Romero – DUCA – 3 partidos
Jorge Coronel – Astrada – 4 partidos
Daniel Acevedo – Sociedad de Fomento – suspensión provisoria
Sergio Rodas – Los Amigos – 1 partido
Pablo Farías – Los Amigos – tarjeta amarilla
Gabriel Quiroga – Los Amigos - 2 partidos
Miguel Carrizo – Banco de Catamarca – 3 partidos
Gabriel Barrionuevo – Banco de Catamarca – 1 partido
Raúl Zárate – Banco de Catamarca – 1 partido
Juan Ignes – Policías Retirados – 6 partidos

Maxi
Juan Saracho – Salta Central – 1 partido
Carlos Sandivares – Tesorieri – 1 partido
Jorge Abram – REV Constructora -. 1 partido
Gustavo Garriga – REV Constructora – 4 partidos
Luis Ponce – REV Constructora – 1 partido
Luis Rivera – Centro Empleados de Comercio – 2 partidos
Pedro Váquez – Los Amigos – 2 partidos
Fernando Argañaráz – Banco de Catamarca – 1 partido
Ramón García – Banco de Catamarca – 1 partido
Luis Carrizo – Banco de Catamarca – 2 partidos
Miguel Romay – Liberal Argentino – 2 partidos
Eduardo D’Abate – Liberal Argentino – 4 partidos
Luis Bazán – Parque Daza – 2 partidos

Super Maxi
Teófilo Castro – General Paz – tarjeta amarilla
Juan Coronel – Sociedad de Fomento – suspensión provisoria
Miguel Vega – Sociedad de Fomento – 2 partidos
Jorge Narváez – Círculo Médico – tarjeta amarilla
Carlos Rubio – Liberal Argentino – tarjeta amarilla
Mario Ponce – 9 de Julio – tarjeta amarilla
Oscar Zafe – Los Amigos – 3 partidos

Senior
Juan Barros – Santa Cruz – tarjeta amarilla
Ramón Peralta – Salta Central – 2 partidos
Jorge Soria – Centro Empleados de Comercio – 3 partidos
Miguel Montoya – Centro Empleados de Comercio – 2 partidos
Carlos Herrera – 9 de Julio – 7 partidos
Carlos Orellana – La Tercena – tarjeta amarilla
Juan Prevedello – Nino – 1 partido
Roberto Díaz – General Paz – 2 partidos

Super Senior
Reynaldo Lencina – Sociedad de Fomento – 1 partido
José Santillán – Nino – 1 partido
Manuel Peralta – Nino – 2 partidos

Master
Juan Vergara – DUCA – 1 partido
Hugo Berrondo – 9 de Julio – 4 partidos

Super Master
Marcelino Rasgido – Centro Empleados de Comercio - 2 partidos
Ramón Martínez – Parque Daza – tarjeta amarilla

Jugadores con 5 tarjetas amarillas (1 partido de suspensión)

Única
Sergio Castro – Astrada
Oscar Herrera – Banco de Catamarca
José Castillo – Centro Empleados de Comercio
Carlos Cano – Los Amigos
Néstor Cobacho – REV Constructora
Hugo Paz – REV Constructora

Maxi
Juan Casas – Policías Retirados
Enrique Bustos – San Lorenzo
Nicolás Millán – San Martín
Manuel Silvera – Santa Cruz
Ramón Barrionuevo – Santa Cruz

Super Maxi
Jorge Reynoso – Centro Empleados de Comercio
Juan Bracamonte – Maderera Concepción
Luis Salles – Marcos Avellaneda

Senior

Rolando Chazarreta –Policías Retirados
Mario Aballay – Tesorieri
Juan Barros – Santa Cruz

Super Senior

Domingo Carrizo – Círculo Médico
Omar Foressi – San Lorenzo

Master

Carlos Robledo – Sociedad de Fomento
Carlos Silva – REV Constructora
Juan Camaño – Salta Central

Jugadores con 10 tarjetas amarillas (2 partidos de suspensión)

Maxi

Nicolás Millán - San Martín
Manuel Silvera – Santa Cruz

 

Programa para el sábado

Cancha Nº 1 de Banco de Catamarca
Banco de Catamarca – Círculo Médico (Única)
Banco de Catamarca – Círculo Médico (Maxi)
Banco de Catamarca – San Lorenzo (Senior)

Cancha Nº 3 de Banco de Catamarca
General Paz – Astrada (Super Maxi)
Marcos Avellaneda – Astrada (Super Senior)

Cancha Nº 1 de Centro Empleados de Comercio
Centro Empleados de Comercio – Tesorieri (Única)
Centro Empleados de Comercio – Tesorieri (Maxi)
Centro Empleados de Comercio – Santa Cruz (Senior)

Cancha Nº 2 de Centro Empleados de Comercio
Policías Retirados – San Lorenzo (Super Maxi)
Centro Empleados de Comercio – Sociedad de Fomento (Master)
El Auténtico – DUCA (Master)

Cancha Nº 1 del Complejo Nino
DUCA – REV Constructora (Única)
DUCA – REV Constructora (Maxi)

Cancha de 9 de Julio
9 de Julio – Independiente (Super Maxi)
9 de Julio – Los Amigos (Super Senior)
9 de Julio – Astrada (Master)

Cancha de Marcos Avellaneda
Marcos Avellaneda – El Auténtico (Única)
Marcos Avellaneda – El Auténtico (Maxi)
Marcos Avellaneda – Salta Central (Super Maxi)

Cancha de El Portezuelo
Salta Central – Liberal Argentino (Única)
Salta Central – Liberal Argentino (Maxi)
Salta Central – Marcos Avellaneda (Senior)

Cancha de Liberal Argentino
Parque Daza – 9 de Julio (Única)
Parque Daza – 9 de Julio (Maxi)
Salta Central – Liberal Argentino (Master)

Cancha de Círculo Médico
Círculo Médico – Santa Cruz (Super Maxi)
Círculo Médico – La Tercena (Senior)
Círculo Médico – San Lorenzo (Super Senior)

Cancha de Independiente
Independiente – Las Pirquitas (Única)
Independiente – Las Pirquitas (Maxi)

Cancha del Complejo Carrazana
Maderera Concepción – Liberal Argentino (Senior)
Maderera Concepción – Sata Central (Super Senior)

Cancha de Las Pirquitas
Las Pirquitas – Maderera Concepción (Super Maxi)
Círculo Médico – La Tercena (Master)

Cancha de La Tercena
La Tercena – Astrada (Única)
La Tercena – Astrada (Maxi)
La Tercena – Nino (Super Senior)

Cancha de Defensores de Esquiú
DUCA – Centro Empleados de Comercio (Super Maxi)
DUCA – Nino (Senior)

Cancha de Los Amigos
Los Amigos – General Paz (Senior)
Policías Retirados – Sociedad de Fomento (Super Senior)

Cancha de Tesorieri
Tesorieri – Sociedad de Fomento (Super Maxi)
Policías Retirados – Tesorieri (Senior)
Tesorieri – Liberal Argentino (Super Senior)

Cancha de Filial 26
Policías Retirados – Los Amigos (Única)
Policías Retirados – Los Amigos (Maxi)
Policías Retirados B – Policías Retirados A (Master)

Cancha de Juventud Unida de La Falda
Sociedad de Fomento – Santa Cruz (Única)
Sociedad de Fomento – Santa Cruz (Maxi)
Parque Daza – Sociedad de Fomento (Super Master)

Libres

Única: San Martín
Maxi: San Martín
Master: San Lorenzo
Super Master: Astrada.

Comentarios

Otras Noticias