Tiro Deportivo

Tiradores locales en el Nacional

68º Campeonato Nacional de Armas Cortas y Largas.
martes, 26 de octubre de 2010 00:00
martes, 26 de octubre de 2010 00:00

En la ciudad cordobesa de La Calera, se disputó el último fin de semana el 68° Campeonato Nacional de Armas de Pequeño Calibre, con la participación de varios tiradores catamarqueños.
En el certamen, que es uno de los últimos del año, intervinieron entre todas las especialidades cerca de 550 tiradores y se disputaron competencias en armas cortas y largas.
Entre las cortas, las especialidades Pistola libre, Pistola de aire, Pistola Estándar, Pistola deportiva, Pistola fuego central y Pistola Tiro Rápido.
Y en las largas, Carabina tendido y Carabina 3 x 40 (tres posiciones).
En cada especialidad se tiró en forma individual y en equipo, y también se tiró en maxi tiro (que es una clasificación dentro de cada especialidad por edades, desde 30 años a 90 años).
La delegación de Catamarca estuvo compuesta por Carlos Segura, Marcelo Gutiérrez, Carlos Delgado, Carlos Olmos, José Luna Colombres y Diego Luna Avellaneda.
La actuación cumplida por los representantes provinciales fue muy elogiable, por la cantidad de medallas obtenidas en las distintas pruebas y en maxi tiro.
Una de las actuaciones destacadas fue la de Diego Luna Avellaneda, quien obtuvo el primer puesto en Pistola de Aire y Pistola Libre, lo que le valió nuevamente integrar los equipos argentinos.
En tanto que Carlos Delgado ganó en Veteranos, y logró subcampeonatos por equipos con Luna Colombres y Carlos Segura.
Además, hubo medallas obtenidas por Carlos Olmos en Pistola Libre y tres de maxi tiro de Carlos Segura.

Clasificaciones

Pistola de Aire: 1) Diego Luna Avellaneda, 574 pts.; 2) Tomas Modesti (Río Cuarto), 574; 3) Matías Orozco (Río del Tala), 568.
Pistola Libre a 50 mts.: 1) Diego Massón (Tandil), 599,4 pts.; 2) Diego Luna Avellaneda (Catamarca), 591,8; 3) Maximino Modesti (Río IV), 591.3; 30) Carlos Olmos (Catamarca).
Hombres veteranos: 1) Carlos Delgado, 469 pts.
Maxi tiro: 2) Carlos Olmos; 3) Carlos Delgado.
Por equipos hombres veteranos: campeón, Córdoba; subcampeón, Carlos Delgado, José Luna Colombres (Catamarca).
Maxi tiro: 4) Carlos Delgado; 5) José Luna Colombres. Categoría D: 1) Carlos Rufino Segura.
Carabina tendido hombres mayores: 4) Marcelo Gutiérrez.
25 mts. Pistola Estándar: 1) Daniel Felizia (Córdoba), 562 pts.; 41) Carlos Segura.
Hombres veteranos: 5) Carlos Delgado.
Equipos de veteranos: campeón, Córdoba; 2) Carlos Delgado y Carlos Segura.
 

Comentarios