Ciclismo

Un fin de semana a las pedaleadas

Segunda fecha del torneo Infanto Juvenil y el aniversario de La Tercena.
domingo, 03 de octubre de 2010 00:00
domingo, 03 de octubre de 2010 00:00

Con fiscalización de la Asociación Catamarqueña de Ciclismo, sábado y domingo se disputaron competencias que marcaron un nuevo fin de semana con actividad pedal.
El sábado se disputó la segunda fecha del torneo destinado a todas las categorías del Infanto Juvenil.
La actividad se concretó en el óvalo del parque Adán Quiroga y fue preparatoria para la fecha del Campeonato Nacional, que se llevará a cabo el próximo domingo en la ciudad de Chilecito, La Rioja.
También hubo competencia para las categorías Mayores.
Las clasificaciones fueron las siguientes:
3 Años: 1) Gonzalo Yapura; 2) Lautaro Fernández; 3) Santino Valle Medina.
2003/04: 1) Mariano Vera Barros; 2) Maximiliano Ontivero; 3) Lautaro Reyes.
2002: 1) Brenda Vergara; 2) Luz Ibáñez.
4 y 5 Años: 1) Lautaro Buet; 2) León Coronel; 3) Valentín Castro.
1999: 1) Facundo Sayes; 2) Franco Hernández; 3) Guillermo Gómez; 4) Sebastián Sotomayor; 5) Claudio Varela; 6) Braian Ontivero; 7) Javier Lencina.
1995: 1) Nicolás Navarro; 2) Félix Castro; 3) Facundo Hernández; 4) Nahuel Sotomayor; 5) Federico Coronel; 6) Brenda Gómez; 7) Eric Ibáñez.
Elite Sub 23: 1) Dante Palacios; 2) José Luis Díaz; 3) Maximiliano Saquilán; 4) Cristian Córdoba; 5) Walter Buet.
Master D: 1) Luis Rojas; 2) Juan Balastegui; 3) Miguel Contreras.

En La Tercena

Ayer se disputó la prueba “Aniversario del Club La Tercena”, con organización de la subcomisión de ciclismo del Club Defensores del Norte.
Las clasificaciones fueron las siguientes:
Master C: 1) Gabriel Fontán; 2) Miguel Díaz; 3) Francisco Ibáñez; 4) Ernesto Herrera; 5) Juan Balastegui.
Master D: 1) Alejandro Castro; 2) Felipe Abregú; 3) Francisco Nieva; 4) Cachín Saavedra; 5) Raúl Corbalán.
1995: 1) Eric Ibáñez; 2) Federico Coronel; 3) Félix Castro; 4) Nahuel Sotomayor.
Promocionales: 1) Pablo Medina; 2) Dante Cardozo; 3) Jorge Chaile; 4) César Gómez; 5) Ignacio Domínguez.
Master A: 1) José Luis Sayes; 2) Omar Medina; 3) Felipe Abregú.
Elite Sub 23: 1) Walter Buet; 2) Maximiliano Saquilán; 3) Dante Palacios; 4) Cristian Córdoba; 5) José Luis Díaz; 6) José Luis Sayes.
 

Comentarios