Fútbol de Inferiores

Se definen los Torneos

Las categorías entran en su etapa clasificatoria.
domingo, 31 de octubre de 2010 00:00
domingo, 31 de octubre de 2010 00:00

Los chicos de la capital disputaron la décimo primera del torneo anual, los campeonatos ya están en su etapa cúlmine y Defensores ya salió campeón en la Séptima División.
Los primeros de cada categoría esperan para una final con los ganadores de los Petit Torneos que los diputan los segundos a los quintos de cada división.
A continuación, el repaso por los partidos y sus resultados.

Cuarta división

Tesorieri 2-3 Salta Central Goles: Lucas Carrizo 2 (T). Manuel Álamo 2 y Jonathan Rasgido (SC).
San Lorenzo 4–0 CAI
Goles:Omar Bracamonte 2, Sergio Barrios y Kavin Córdoba (SL).
Defensores 3-3 Villa Cubas
Goles: Marcelo Rodríguez 3 (DN). Leandro Reynoso, Matias Zar e Ivan Vidaurria (VC).
Parque Daza 2-3 Ferro Goles: Alan Ferreyra y Dardo Sotomayor (PD). Franco Arascaeta 3 (F).
Chacarita 3-0 Policial
Goles: Emiliano Díaz 2 y Daniel Maldonado (CH).
Sarmiento 1- 3 Juventud
Goles: Diego Vergara Seco (S). Ernesto Farias, Gustavo Farias y Cesar Segura (JU).
Estudiantes 1-1 Vélez
Goles: Luís Páez (E). Walter Moreno (V).

Quinta División

Tesorieri 3-1 Salta Central Goles: Diego Álvarez, Franco Díaz, Gustavo Novillo (T). Luís Arévalo (SC).
San Lorenzo 2-4 CAI
Goles: Erik Rodríguez 2 (SL). Darío Herrera 2, Carlos Granado y Jonathan Herrera (CAI).
Defensores 3-0 Villa Cubas
Goles: Rodrigo Chávez 2, Matías Moya (DN).
Parque Daza 0-4 Ferrocarriles
Goles: Rodrigo Figueroa 2, Enzo Noriega y Hector Rearte (F).
Chacarita 0-1 Policial
Goles: Cristian Gordillo (P).
Sarmiento 1-0 Juventud
Goles: Cristian Álvarez (S).
Estudiantes 0-2 Vélez
Goles: Leonardo Córdoba y Gustavo Paz (V).

Sexta división

Tesorieri 1-0 Salta central Goles: Segundo Mercado (T).
San Lorenzo 7-0 CAI
Goles: Matías Solohaga 3, José Contreras 2, Gonzalo Rodríguez 2 (SL).
Defensores 1-1 Villa Cubas
Goles: Daniel Rodríguez (DN). Marcos Cipolletti (VC).
Parque Daza 3-4 Ferro
Goles: Kevin Bazán 2, Cristian Romero (PD). Walter Santander 3, Braian Romero (F).
Chacarita 0-4 Policial
Goles: Diego Carrizo2, Enzo Vega y Jairo Flores (P).
Sarmiento 0-4 Juventud
Goles: Omar Aramburu 2, Lucas Palomeque, Jair Cejas (JU).
Estudiantes 0-1 Vélez
Nota: No se presentó Estudiantes.-

Septima División

Tesorieri 2-0 Salta Central Goles: Gastón Barrionuevo 2 (T).
San Lorenzo 0-0 CAI
Defensores 1-0 Villa Cubas
Goles: Alex Nieva (DN).
Parque Daza 0-3 Ferro
Goles: Federico Díaz, Miguel Paredes y Cristian Tapìa (F).
Chacarita 4-0 Policial
Goles: William Barrios, Ulises Ocampo, Lisandro Acevedo y Alan Barrionuevo (CH)
Sarmiento 1-6 Juventud
Goles: Carlos Toledo (S). Santiago Vallejo 3, Martin Musri 2 y Jorge Pacheco (JU).
Estudiantes 0-1 Vélez
No se presentó Estudiantes.

 

Mañana se juega la 12º fecha

Cancha de Tesorieri
09,00-6ta-Tesorieri-Estudiantes
10.30-5ta-Tesorieri-Estudiantes
12.00-4ta-Tesorieri-Estudiantes

Cancha de Sarmiento
09,00-6ta-Vélez-Sarmiento
10.30-5ta-Vélez-Sarmiento
12.00-4ta-Vélez-Sarmiento

Cancha de Juventud
09,00-6ta-Juventud-Villa cubas
10.30-5ta-Juventud-Villa Cubas
12.00-4ta-Juventud-Villa Cubas

Cancha de Defensores
09,00-6ta-Defensores-Policial
10.30-5ta-Defensores-Policial
12.00-4ta-Defensores-Policial

Cancha de Chacarita
09,00-6ta-Chacarita-Parque Daza
10.30-5ta-Chacarita-Parque Daza
12.00-4ta-Chacarita-Parque Daza
Cancha de Independiente
10,00-6ta-Ferro-Independiente
11.30-5ta-Ferro-Independiente
13.00-4ta-Ferro-Independiente

Cancha de Sarmiento
14,00-6ta-Salta Central-San Lorenzo
15.30-5ta-Salta Central-San Lorenzo
17.00-4ta-Salta Central-San Lorenzo

Comentarios