Liga de Veteranos

Buenas noticias... ¡a viajar!

miércoles, 06 de octubre de 2010 · 00:00

Y por fin llegó la noticia que se esperaba; en la reunión del último martes en la Liga de Veteranos, el presidente, Prof. Juan Liendo, informó a los delegados presentes que por medio de la Secretaría de Deportes de la Provincia, en la persona de su titular, la señora Juana Fernández, se confirmó la contratación del servicio de transporte que trasladará a la numerosa delegación catamarqueña hasta la ciudad de Puerto Madryn en la provincia de Chubut, donde se disputará una nueva edición del Campeonato Argentino de Fútbol para Veteranos.
En la mencionada sesión, que fue de ambiente muy agradable y – hay que decirlo – con una especial predisposición por parte de los representantes de los clubes afiliados, en solucionar rápidamente pedidos de cambio en las programaciones venideras, y cualquier otro asunto que pudiera significar un escollo en la etapa final de las competencias de este año.
Se instruyó también en relación al articulado del reglamento de la Caja de Ayuda Solidaria que expresa: “todo jugador beneficiado por la ayuda de la mencionada Caja, una vez que hubo recibido el aporte correspondiente, no podrá jugar en la fecha siguiente”; hasta ahora se había tomado el criterio (por una deducción lógica) que el jugador lesionado no estaba habilitado a jugar el sábado siguiente, aún cuando no hubiese recibido dicha ayuda. En definitiva, es de aplicación el texto entrecomillado anterior.
El próximo lunes 11 del corriente se disputará otra fecha del Torneo Anual, con la excepción de las categorías Senior y Súper Master (se estima que en estas divisiones no es necesario adelantar fechas), por lo que se dispuso que el Tribunal de Penas sesionará el martes en horario habitual y el miércoles se desarrollará la reunión del Consejo de Delegados.

Los Sancionados

Única
Carlos Barros – Astrada – 2 partidos de suspensión
Juan Acosta – DUCA – 2 partidos
Claudio Moreno – DUCA – 3 partidos
Ariel Vega – San Martín – 4 partidos
Gustavo Bracamonte – 9 de Julio – 1 partido
Fernando Navarro – 9 de Julio 3 partidos
Ramón Pérez – Liberal Argentino – 1 partido
Guido Andrada – Liberal Argentino – 2 partidos
Ariel Gómez – Centro Empleados de Comercio – 1 partido
Hernán Acevedo – Las Pirquitas – 1 partido
Daniel Acevedo – Sociedad de Fomento – tarjeta amarilla

Maxi
Claudio González – Banco de Catamarca – 1 partido
Luis Carrizo – Banco de Catamarca – 1 partido
Ariel Acosta – REV Constructora – 1 partido
José Zárate – El Auténtico – tarjeta amarilla
Nelson Véliz – El Auténtico – 2 partidos
Sergio Llanos – Círculo Médico – 3 partidos
Ramón Robles – Las Pirquitas – 7 partidos
Saúl Silvero – Las Pirquitas – 4 partidos
Jorge Oliva – El Autentico – 5 partidos
Leonardo Agüero – Los Amigos – 2 partidos
Juan Moreno – Policías Retirados – 5 partidos

Súper Maxi
Rubén Pérez – Liberal Argentino – 1 partido
Luis Salles – Marcos Avellaneda – tarjeta amarilla
Juan Zamorano – Las Pirquitas – tarjeta amarilla
Oscar Acosta – Independiente – tarjeta amarilla
Jorge Lobo – Sociedad de Fomento – suspensión provisoria

Senior
Mario Mercado – Tesorieri – 3 partidos
Antonio López – Astrada – tarjeta amarilla
Juan Molina – Centro Empleados de Comercio – 1 partido

Súper Senior
Ramón Morales – Tesorieri – 1 partido
Miguel Juárez – 9 de Julio – 3 partidos
José Soria – Banco de Catamarca – 1 partido
Ernesto Vega – Banco de Catamarca – tarjeta amarilla
Oscar Moreno – Banco de Catamarca – tarjeta amarilla
Adolfo Molas – Liberal Argentino – 2 partidos
Pedro Barrera – Liberal Argentino – 3 partidos
Adán Ortega – Policías Retirados – 1 partido
Pedro Tula – Policías Retirados – 2 partidos

Master
Nicolás Rojas – 9 de Julio – 1 partido
Ignacio Ortega – Santa Cruz – 1 partido

Jugadores con 5 tarjetas amarillas (1 partidos de suspensión)

Única
Gustavo Cristal Herrera – Banco de Catamarca
Francisco Romero – Centro Empleados de Comercio
Néstor Romero – Los Amigos
Walter Acosta – San Lorenzo
Edgardo Velárdez – San Martín
Daniel Acevedo – Sociedad de Fomento

Maxi
Rodolfo Rearte – 9 de Julio
Marcelo Marín – Centro Empleados de Comercio
Pedro Vázquez – Los Amigos
Daniel Savio – Salta Central
Jacinto Castellano – Tesorieri

Súper Maxi
Juan Coronel – Sociedad de Fomento
César Del Pino – Liberal Argentino
Ramón Ferreyra – Policías Retirados
Oscar Acosta – Independiente

Senior
Osvaldo Bazán – Círculo Médico

Master
Gabriel Roldán – Sociedad de Fomento
Javier Roldán – Sociedad de Fomento

Jugadores con 10 tarjetas amarillas (2 partidos de suspensión)

Única
Raúl Beltrán – Liberal Argentino
Súper Maxi
Paulo Medina – Los Amigos

Jugadores Habilitados

Única
Fidel Carrizo (Las Pirquitas), Walter Acevedo (Tesorieri), Javier Miguel (Parque Daza), José Macías (REV Constructora), Miguel Córdoba (Maderera Concepción), Pablo Martínez (San Lorenzo), Roberto Barros (San Lorenzo) y Hugo Palacios (Tesorieri).
Maxi
Julio Carabajal (Banco de Catamarca), Jorge Robledo (Los Amigos), Ernesto Olaz (Los Amigos), Julio Cazuza (San Lorenzo), Favio Ferreyra (San Martín) y Juan Casas (Policías Retirados).
Super Maxi
Carlos Savio (Círculo Médico), Cesar Caliva (Liberal Argentino), Carlos Lobo (San Martín), Pablo Acosta (San Martín), Miguel Moreno (San Martín), Emilio Calderón (Independiente) y Roberto Pereyra (Las Pirquitas).
Senior
Luis Herrera (La Tercena), Pedro Heredia (La Tercena), Héctor Juárez (Salta Central), Julio Cano (Santa Cruz), Carlos Huergo (General Paz), Pedro Brizuela (Centro Empleados de Comercio), Osvaldo Verdon (Astrada), Ramón Cardenes (La Tercena) y Pío Arévalo (9 de Julio).
Súper Senior
Reynaldo Lencina (Sociedad de Fomento).
Master
Alfredo López (El Auténtico), Santos Ríos (Policías Retirados A), Ángel Toloza (Los Amigos) y Juan Ávila (REV Constructora).

EL PROGRAMA DEL SABADO
 

Cancha Nº 1 de Banco de Catamarca
Banco de Catamarca – Salta Central (Senior)
Banco de Catamarca – Marcos Avellaneda (Súper Senior)

Cancha Nº 3 de Banco de Catamarca
General Paz – Tesorieri (Súper Maxi)
General Paz – Liberal Argentino (Senior)

Cancha Nº 1 de Centro Empleados de Comercio
Centro Empleados de Comercio – Marcos Avellaneda (Senior)
Centro Empleados de Comercio – San Lorenzo (Súper Senior)
Centro Empleados de Comercio – Astrada (Súper Master)

Cancha Nº 2 de Centro Empleados de Comercio
San Martín – Sociedad de Fomento (Única)
San Martín – Sociedad de Fomento (Maxi)

Cancha Nº 1 del Complejo Nino
Maderera Concepción – Salta Central (Única)
DUCA – 9 de Julio (Master)

Cancha Nº 2 del Complejo Nino
Nino – 9 de Julio (Súper Maxi)
Nino – 9 de Julio (Senior)
Nino – Astrada (Súper Senior)

Cancha del Polideportivo Vial
San Lorenzo – Marcos Avellaneda (Super Maxi)
San Lorenzo – Santa Cruz (Senior)

Cancha de Santa Cruz
Santa Cruz – San Lorenzo (Única)
Santa Cruz – Liberal Argentino (Súper Maxi)
Santa Cruz – Salta Central (Master)

Cancha de 9 de Julio
9 de Julio – Maderera Concepción (Súper Senior)
Los Amigos – Liberal Argentino (Súper Senior)

Cancha de El Portezuelo
Salta Central – Policías Retirados (Súper Maxi)
Los Amigos – Policías Retirados (Senior)

Cancha de San Antonio
Astrada – Centro Empleados de Comercio (Única)
Astrada – Centro Empleados de Comercio (Maxi)
Astrada – La Tercena (Senior)

Cancha de Liberal Argentino
Liberal Argentino – El Auténtico (Única)
Liberal Argentino – El Auténtico (Maxi)

Cancha del Círculo Médico
Círculo Médico – Marcos Avellaneda (Única)
Círculo Médico – Marcos Avellaneda (Maxi)
Círculo Médico – Liberal Argentino (Master)

Cancha de Independiente
Independiente – La Tercena (Única)
Independiente – La Tercena (Maxi)
Independiente – Los Amigos (Súper Maxi)

Cancha del Complejo Carrazana
REV Constructora – Policías Retirados (Única)
REV Constructora – Policías Retirados (Maxi)
Maderera Concepción – Parque Daza (Súper Master)

Cancha de Las Pirquitas
Las Pirquitas – DUCA (Única)
Las Pirquitas – DUCA (Maxi)
Las Pirquitas – Círculo Médico (Súper Maxi)

Cancha de La Tercena
Santa Cruz – San Lorenzo (Maxi)
La Tercena – Círculo Médico (Súper Senior)

Cancha de Defensores de Esquiú
Astrada – DUCA (Súper Maxi)
DUCA – Círculo Médico (Senior)

Cancha de Los Amigos
Los Amigos – Parque Daza (Única)
Los Amigos – Parque Daza (Maxi)
Los Amigos – Centro Empleados de Comercio (Master)

Cancha de Tesorieri
Tesorieri – Banco de Catamarca (Única)
Tesorieri – Banco de Catamarca (Maxi)
Maderera Concepción – Tesorieri (Senior)

Cancha de Filial 26
Policías Retirados – Tesorieri (Súper Senior)
Policías Retirados A – El Auténtico (Master)
Policías Retirados B – La Tercena (Master)

Cancha de Juventud Unida de La Falda
Sociedad de Fomento – Centro Empleados de Comercio (Súper Maxi)
Sociedad de Fomento – Salta Central (Súper Senior)
Sociedad de Fomento – San Lorenzo (Master)

Cancha de SUTIAGA
Maderera Concepción – Salta Central (Maxi)
Maderera Concepción – San Martín (Súper Maxi)
Maderera Concepción – REV Constructora (Master)

LIBRES
Única: 9 de Julio
Maxi: 9 de Julio
Master: Astrada
Súper Master: Sociedad de Fomento

 

Comentarios

Otras Noticias