Gran desempeño en los Juegos Evita

lunes, 01 de noviembre de 2010 00:00
lunes, 01 de noviembre de 2010 00:00

En un magnífico desempeño colectivo, un total de nueve equipos de la Secretaría de Deportes y Recreación se situaron entre los ocho mejores de los Juegos Nacionales “Evita 2010” al acceder ayer a la Ronda Campeonato, durante la segunda jornada del certamen que tiene lugar en la ciudad de Mar del Plata.
Los clasificados en el primer lugar de su zona y que ahora podrán pelear por una medalla son: básquet femenino Sub 14 (Belén); Voley femenino comunitario Sub 14 (Belén); Voley masculino comunitario Sub 14 (Santa María); handbol masculino Sub 14 (Recreo, La Paz); básquet femenino Sub 16 (Tinogasta); fútbol femenino Sub 16 (Santa María); voley femenino Sub 16 (Capital); voley femenino Sub 18 (Capital); y voley masculino Sub 18 (Pomán).
Sub ‘14
En básquet femenino, la alineación de Belén superó con autoridad a La Rioja por 58 a 13 y se quedó con el primer lugar de las posiciones. Handbol masculino: el equipo batió a La Rioja por 21 a 15 y finalizó primero en la zona 7.
Voley femenino Comunitario: también de Belén, las chicas vencieron a Buenos Aires por 2 a 0, con parciales de 25-6 y 25-13.
Voley masculino comunitario: los chicos santamarianos vencieron a San Juan por 2 a 0, con parciales de 25-10 y 25-18, y a La Pampa por 2 a 0, con parciales de 25-18 y 25-20, para ser primeros en la zona 8.
Sub ‘16
Básquet femenino: la formación de Tinogasta derrotó a San Luis por 42 a 32 y se quedó con el uno de la zona 7. Fútbol femenino: el equipo de Santa María dio cuenta de Formosa por 2 a 0, con dos tantos de Johana “La Pulguita” Ocampo, una de las figuras del torneo, y en una gran labor colectiva.
Voley femenino: derrotó a Chubut por 2 a 0 (25-6 y 25-15) y a Entre Ríos por 2 a 0 (25-16 y 25-12) y se aseguró el primer lugar de la zona 7.
Sub ‘18
Voley femenino: el conjunto catamarqueño venció a Jujuy por 2 a 0, con parciales de 25-16 y 25-15, para clasificarse como las mejores de la zona 4.
Voley masculino: los chicos de Pomán superaron a Córdoba por 2 a 0, con parciales de 25-23 y 25-18, y finalizaron primeros con una buena actuación en una de las categorías más exigentes.

Otros resultados
Sub ‘14
Básquet masculino: el conjunto fue superado por Buenos Aires por 38 a 68 y quedó último en la zona 6. Fútbol masculino: el elenco de Santa Rosa perdió ante Buenos Aires 1 a 4.
Fútbol femenino: las chicas de Paclín sufrieron un traspié ante Chaco por 2 a 0 y quedaron segundas en la zona 3, disputando ahora del 9no. al 16to. lugar.
Handbol femenino: las chicas de Recreo vencieron a Santa Fe por 26 a 2 y finalizaron segundas en la zona 6.
Voley femenino escolar: la formación de Belén superó a San Luis por 2 a 0, con parciales de 25-10 y 25-12, y finalizó segundo en la zona 7.
Voley masculino escolar: el conjunto de Santa Rosa fue derrotado por Río Negro por 2 a 0 (25-12 y 25-23) y terminó segundo en la zona 5.
Sub ’16
Básquet masculino: el elenco de Tinogasta venció a San Luis por 46 a 43 y concluyó en el segundo puesto de la zona 7. Fútbol masculino: el conjunto de Paclín perdió ante Ciudad Autónoma de Buenos Aires por 4 a 0 y quedó último en la zona 7.
Voley masculino: el elenco de Icaño (La Paz) cayó ante Santa Cruz por 2 a 0, con parciales de 25-14 y 25-21, y luego venció a Entre Ríos por 2 a 1 (23-25, 25-22 y 15-8) y terminó segundo en la zona 7.
Ajedrez
En dos jornadas, los equipos de ajedrez de Catamarca en las categorías Sub 14 y Sub 16 llevan disputadas seis partidas con resultados dispares en los Juegos Nacionales “Evita 2010”. En Sub 14, vencieron a Río Negro por 4 a 2 y a Neuquén por 6 a 0, en tanto que perdieron frente a Tucumán por 3,5 a 2,5 y a Misiones por 4 a 2. Y en la divisional Sub 16, Catamarca perdió ante Tucumán por 3 a 2, frente Chaco 5 a 0 y ante a Entre Ríos 3 a 2.
Adultos mayores
Lo principal estuvo en el newcom (voley modificado) donde se accedió a la siguiente ronda en el primer puesto y con posibilidades de dar pelea por las medallas. Catamarca derrotó a Córdoba por 2 a 0 (15-2 y 15-9) y clasificó primero para la segunda ronda. Luego, derrotó a Tucumán por 2 a 0 (19-17 y 15-8)
Tenis de mesa
Masculino: Catamarca fue superada por San Juan 0-2, Córdoba 0-2 y Capital Federal 0 a 2.
Femenino: Catamarca superó a Tucumán por 2-0 y perdió ante Córdoba 2-0. Finalizó segundo en su zona.
Mixto: Catamarca cayó ante Córdoba por 0 a 2. Terminó segundo en su zona.
Tejo Masculino: Catamarca fue derrotada por Neuquén por 11 a 15. Femenino: Catamarca cayó ante Neuquén por 6 a 15
Mixto: Catamarca fue vencida por Neuquén por 10 a 15.

Comentarios

Otras Noticias