Liga de Veteranos de Fútbol

Una fecha con interés repartido

viernes, 12 de noviembre de 2010 00:00
viernes, 12 de noviembre de 2010 00:00

Única
Comienza la breve etapa decisiva, en la que con inusual expectativa se mezclarán “candidatos” y los que hasta ahora no lo fueron, pero pueden sorprender con temperamento, lucha y particulares planteos estratégicos a los más encumbrados oponentes; el momento donde nada servirá si no se suma de a tres. La ronda por el campeonato se divide en dos zonas, en la A están: Círculo Médico, REV Constructora, Las Pirquitas y La Tercena; en la B, DUCA, Los Amigos; Marcos Avellaneda y Liberal Argentino; en cada grupo y entre ellos disputarán sólo tres fechas, y todos saben que hay que “sacarles el jugo” a cada una. En esta primera jornada se enfrentarán, Círculo Médico - La Tercena y REV constructora-Las Pirquitas por la zona A; por la B, DUCA-Liberal Argentino y Los Amigos-Marcos Avellaneda.
La Ronda consuelo contará con estos enfrentamientos: Santa Cruz-Centro Empleados de Comercio, San Lorenzo-Banco de Catamarca (A) y El Auténtico-Independiente, Maderera Concepción-San Martín (B); por último por la ronda estímulo jugarán Tesorieri-Parque Daza, 9 de Julio-Policías Retirados (A), y Sociedad de Fomento-Salta Central (B), quedando a la espera con fecha libre, Astrada.

Maxi
También en esta divisional y luego de la fase clasificatoria, darán inicio las respectivas rondas definitorias de las ubicaciones finales de esta competencia anual; ronda campeonato, zona A: Círculo Médico-Los Amigos, Liberal Argentino-La Tercena y en zona B, Independiente-Salta Central, 9 de Julio-Banco de Catamarca; por ronda consuelo zona A: Centro Empleados de Comercio-Parque Daza, Maderera Concepción-Santa Cruz; zona B: Las Pirquitas-Marcos Avellaneda y REV Constructora-San Martín; por último en ronda estímulo zona A: El Auténtico-Sociedad de Fomento, Policías Retirados-Astrada, y en la zona B: Tesorieri-San Lorenzo; libre: DUCA.

Súper Maxi
Para agregar más emoción a la definición, y tal como se preveía, el Tribunal de Disciplina falló a favor de Maderera Concepción en su partido suspendido frente a Los Amigos, y con dicha resolución el equipo con “residencia” en Banda de Varela pasó a ocupar la posición de privilegio en la tabla respectiva con 13 unidades; hoy tendrá un duro enfrentamiento con Santa Cruz(6) que si bien está lejos de la lucha, un triunfo en su propia casa lo pondría nuevamente en carrera; mientras esto ocurra, estarán con celulares al rojo en Las Pirquitas donde, extrañamente, en distinto horario, se enfrentan San Martín(12) y Círculo Médico(12), con se ve, ambos siguen a Maderera a solo un punto de distancia; los que completan la ronda campeonato son: Los Amigos(3)-9 de Julio(0), Nino(7)-Independiente(11) y Liberal Argentino(9)-Las Pirquitas(6) ; por ronda consuelo lo hacen, Sociedad de Fomento(3)-Astrada(10), Policías Retirados(7)-Marcos Avellaneda(4), San Lorenzo(5)-Salta Central(3), Centro Empleados de Comercio(16)-General Paz(8) y DUCA(16)-Tesorieri(13).

Senior
Se “roba” la atención, el encuentro que tendrá como escenario la cancha de El Portezuelo, allí estarán puntero y escolta de la zona A; en el primer turno de dos partidos, Salta Central (13) está obligado a no perder, porque de hacerlo, difícilmente le alcance el tiempo para volver “a mezclarse” con los de arriba, y Banco de Catamarca(17), al que no le “caería” nada mal buscar una igualdad que lo mantenga hasta la próxima fecha como líder, cuando tenga que oficiar de anfitrión, y ya sabemos que en su reducto se hace “más fuerte”; otro encuentro con expectativa especial se ubicará en cancha de Santa Cruz, donde el local (7) no querrá desaprovechar la ocasión de “sacar de pelea” a San Lorenzo (10), al que lo único que le sirve es un triunfo y “rogar” que los de arriba no sumen; en tanto, Marcos Avellaneda (10) recibe en su cancha a Centro Empleados de Comercio (3); en la zona B, el puntero DUCA (16), “en los papeles” tiene un compromiso accesible con Círculo Médico (4), pero el condimento es que irá de visita a La Carrera, con el riesgo que ello significa; 9 de Julio (11) en su reducto pondrá todo en pos de una victoria que lo mantenga con chances matemáticas de pelear el título, pero vaya uno a saber qué se traerá el difícil e irregular Nino (14) que llega de un triunfo contundente frente a los médicos; y en el partidos que completa la zona se enfrentarán La Tercena (9) y Astrada (4).

Súper Senior
Quedan cuatro fechas y el que llega primero gana el campeonato, y a esta altura parece que cuatro equipos son los aspirantes, según muestra la apretada tabla de posiciones en la ronda campeonato; el puntero Centro Empleados de Comercio (20) es local y recibe a Círculo Médico (14), Nino (11) recibe a San Lorenzo (18), La Tercena (4) a Marcos Avellaneda (5), y si hay un partido para recomendar, ese es el que disputarán en la cancha Nº 1 de Pozo El Mistol, el local Banco de Catamarca (19) y Astrada (18). En la ronda consuelo hay dos punteros, Los Amigos (22) que en El Portezuelo hará las veces de local frente a Salta Central (17), y Sociedad de Fomento que en La Falda recibe a Maderera Concepción (6) que en esta temporada no pudo “figurar” en lista de verdaderos protagonistas.

Master
En la segunda rueda de esta corta competencia y por la zona A de la ronda campeonato, el cómodo e invicto líder Santa Cruz (9) visitará al desconcertante Los Amigos (4), que ya cayó en la primera rueda con los “santacruceños” y por goleada (0-3); el otro partido del grupo lo jugarán DUCA (3) y El auténtico (1); en la zona B, en Filial 26, hábitat de los “cops” van a jugar, el conjunto A de Policías Retirados (5) que está primero habiendo acumulado una sola victoria y dos empates, con “sus hermanos” del equipo B (2), sin victorias y últimos en la zona, y Maderera Concepción (5) que pelea la punta con un triunfo, un empate y una derrota, visitará en el Complejo Carrazana a REV Constructora (3) que lo único que ha hecho hasta el momento es cosechar sendos empates.

Súper Master
El campeón anticipado, Maderera Concepción (34) estrenará la corona en su reducto de Banda de Varela jugando “de visitante” frente a Parque Daza (16), mientras que en San Antonio, por esos caprichos del fixture, el “local” Centro Empleados de Comercio (24) recibe a Astrada (7). Está Libre Sociedad de Fomento.

Jugadores habilitados

Única
Pedro Olmos (DUCA) ; Pablo Rodríguez (DUCA) ; Guido Andrada (Liberal Argentino) ; Ariel Villagrán (REV Constructora) ; Fabio Moreno (Independiente) ; Sergio Lencina (Santa Cruz) ; Miguel Toranzo (La Tercena) ; Diego Romero (DUCA) ; Miguel Carrizo (Banco de Catamarca) ; Iván Robledo (San Martín) y Sergio Carrizo (Parque Daza).
Maxi
José Amayo (9 de Julio) ; Julio Acevedo (Banco de Catamarca) ; Ángel Páez (Círculo Médico) ; Leandro Astuénaga (Independiente) ; Miguel Coronel (La Tercena) ; César Barrionuevo (Santa Cruz) ; Nicolás Millán (San Martín) ; Marcelo Marín (Centro Empleados de Comercio) y Marcelo Bazán (Marcos Avellaneda).
Súper Maxi
Mario Carrizo (Tesorieri) ; Raúl Cejas (Salta Central) ; Eduardo Arévalo (Salta Central) ; Elio Díaz (Círculo Médico) ; José Pereyra (Santa Cruz) ; Juan Rivarola (DUCA) y José Leguizamón (Los Amigos).
Senior
Osvaldo Verdón (Astrada) ; Pedro Casco (Marcos Avellaneda) ; Rodolfo Vázquez (Santa Cruz) ; Alejandro Orquera (Astrada) ; Raúl Córdoba (Nino) ; Mario Romero (Banco de Catamarca) ; Luis Ontivero (San Lorenzo) ; Roque Heredia (San Lorenzo) y Jorge Soria (Centro Empleados de Comercio).
Súper Senior
Carlos Salcedo (Sociedad de Fomento) ; René Vega (Marcos Avellaneda) ; José Santillán (Nino) ; Luis Varela (San Lorenzo) ; Juan Coronel (San Lorenzo) ; Ramón Iturrez (Marcos Avellaneda) ; Juan Herrera (Marcos Avellaneda) ; Ernesto Vega (Banco de Catamarca) ; Manuel Bazán (San Lorenzo) y Carlos Álvarez (Liberal Argentino).
Master
Ramón Moya (Policías Retirados B) ; Rafael Villagra (REV Constructora) ; Ignacio Ortega (Santa Cruz) y Héctor Zarate (DUCA).
 

Comentarios

Otras Noticias