Liga Interprofesionales

Definiciones en Supermaxi

domingo, 14 de noviembre de 2010 00:00
domingo, 14 de noviembre de 2010 00:00

Con el Clausura en la recta final ya comienzan a perfilarse los candidatos en las tres categorías y hay muy pocas sorpresas con los abonados permanentes a las definiciones.
En Única, a los Policías y Servicio Penitenciario ya prácticamente clasificados para semis seguramente se les agregará Adefca, quedando la última plaza para definir entre Médicos y Contadores este lunes que se jugará desde las 15.30 en cancha de Odontólogos.
En Maxi, la gran sorpresa fue la clasificación de Informática para las semis en desmedro de los Abogados que no pudieron vencer a Ingenieros y deberán contentarse con pelear la ronda consuelo. Algo similar sucedió en la otra zona donde los Contadores vencieron por la mínima diferencia a los Profefsos (profesores de Educación Física) y los dejaron a fuera de las semis, que sí tendrá en su lugar a los Profesores Terciarios.
Los cruces aquí serán Informática vs Contadores y Profesores Terciarios vs Ingenieros el miércoles próximo.
En Supermaxi, los Contadores campeones del clausura 09, Apertura y Anual 10 derrotaron con autoridad a los Abogados y se metieron en la final del Clausura y van por el tetra campeonato, algo inédito en esta Liga desde su creación. Pero no le será para nada sencillo el trámite ya que enfrente tendrá a los Agrimensores entonados por llegar a la final derrotando en semis nada menos que a su clásico rival Agrónomos, por 2 a 1. A priori, un partidazo para el miércoles venidero.
Mientras que, en partido por el tercer puesto, lo jugarán Agrónomos y Abogados.

Resultados
Los resultados generales de la Categoría Súper Maxi, en semifinales fueron:
Ronda Campeonato: Contadores 2 (Rubén Giordani y Pedro Olmos) - Abogados 0 y Agrimensores 2 (Raúl Tomassi y Daniel Robledo) – Agrónomos 1 (Guillermo Rosales).
Ronda Consuelo: Policías 1 (G. P.) - Profesores Terciarios 0 (P. P.) y Odóntologos 1 (Luis Castillo) (G. P. 4) - Minas/Periodistas 1 (Cornelio Moya) (P. P. 2).-

Categoría Maxi
Resultados de la tercera fecha:
Zona “A”: Contadores 1 (Enzo Trentini) – PROFEFSOS 0 y Profesores Terciarios 1 (G. P.) – Arquitectos 0 (P. P.).-
Zona “B”: Ingenieros 2 (Rubén Dusso y Carlos Bustamante) – Abogados 2 (Federico Sánchez y Cristian Hansen) e Informática 6 (Pablo Vázquez 2, Gabriel Vinderman, Oscar Sánchez, Diego Fernández y Alejandro Del Aguila) - Servicio Penitenciario 0.-

Categoría Única
Resultados de la tercera fecha
Zona “A”: Servicio Penitenciario 4 (Luis Agüero 3 y Néstor Agüero) – Abogados 1 (Sergio Robledo) y ADEFCA 3 (Darío Sosa 3) – Kinesiólogos 1 (Gerardo Domínguez).-
Zona “B”: Policias 2 (Rodrigo Sánchez y Darío Cejas) – Médicos 0 y Contadores 3 (Omar Jais 2 y Ariel Varas) – Arquitectos 2 (Andrés Lezana 2).-

Comentarios

Otras Noticias