Liga de Veteranos de Fútbol

Una fecha atractiva

viernes, 19 de noviembre de 2010 00:00
viernes, 19 de noviembre de 2010 00:00

Hoy desde las 14:30 horas dará inicio una nueva jornada de actividad futbolística en la Liga de Veteranos de Catamarca, con el condimento especial que significa estar arribando a la definición de las posiciones por el Torneo Anual en distintas divisiones; el tener un campeón anticipado, Maderera Concepción en Súper Master, y contar con un par de finalistas en otras categorías no le quita en absoluto atractivo en su desarrollo a la fecha de esta tarde.

Única
Todo lo que concretó durante la extensa etapa clasificatoria, donde se transformó en el gran candidato al título, no lo ha podido repetir. Círculo Médico (1), que de él se trata, en el inicio de la fase final, tenía casi “abrochada” una victoria por la mínima ante La Tercena y se confió, porque en la última jugada del encuentro la visita consiguió la igualdad. Ahora, la tiene harto difícil, debe viajar a Las Pirquitas para confrontar con el local (1) que viene de otra igualdad, pero con un gol más a favor y, se sabe, en estas instancias no hay equipos débiles y mucho menos con ventaja de localía.
Esto ocurre en la zona A de la ronda campeonato, que completará su programación con el partido que en La Tercena (1) jugarán el local con REV Constructora (1), ambos buscando un triunfo que les permita “despegarse” en el grupo.
En la zona B, en la primera fecha salieron airosos con sendos triunfos, DUCA (3) y Marcos Avellaneda (3) y en ésta, cuando jueguen en La Carrera, protagonizarán el encuentro sobresaliente de la categoría, porque aquel que pueda lograr la victoria quedará a un paso de ser finalista de la divisional; en el otro partido de la zona, Liberal Argentino (0) buscará conseguir en su casa un triunfo que lo ponga nuevamente “en carrera”, frente a Los Amigos (0).

Maxi
Con las mismas características citadas en la zona A de la división anterior, en la primera fecha de esta categoría los partidos disputados arrojaron empates; ahora es tiempo de concreciones, hay que sumar de a tres indefectiblemente para tener chances de llegar a la final: La Tercena (1) recibe en su terreno de juego a Círculo Médico (1) y Los Amigos (1) en Barrio Hipódromo será anfitrión de Liberal Argentino (1); en la zona B, Banco de Catamarca (3) que llegó a una difícil victoria por 3 a 2 frente a 9 de Julio (0), recibe en Pozo El Mistol a Independiente (0) que viene de caer ante Salta Central (3) por 2 a 0. Justamente el “salteño” en el difícil rectángulo de El Portezuelo, será local de 9 de Julio.

Súper Maxi
El puntero, Maderera Concepción (16) que en la fecha anterior pudo festejar una esforzada victoria por la mínima diferencia en el complicado reducto de Santa Cruz (6), recibirá en Banda de Varela a Nino (7) en la antepenúltima fecha de la ronda campeonato; se podrá pensar que el de Polcos no tendrá motivación alguna por sus casi nulas posibilidades de llegar a la final, pero Maderera no se podrá confiar y por el contrario debe buscar un triunfo, porque los “de atrás” le pisan los talones; San Martín (15), escolta, luego de afrontar una dura batalla ante Círculo Médico (12) para vencerlo por 4 a 3, hoy enfrentará como visitante a Las Pirquitas (6) que ya definirá alguno de los puestos intermedios; y en esta apretada tabla de posiciones, Independiente (14) en un partido donde se “juega todo”, es anfitrión de Liberal Argentino (12) que ya conoce el modo de afrontar sus compromisos de visitante y está ansioso de repetir destacadas actuaciones en esas condiciones; en esos cinco equipos de vanguardia, seguramente estarán los finalistas del Anual.

Senior
Aquí quedan solamente dos fechas para conocer quién acompañará en la final al ya clasificado por la zona A, Banco de Catamarca (20), que en esta fecha será local en el predio de Pozo El Mistol ante Santa Cruz (7), ya quedado en el tiempo. Para completar la zona buscando ya las definiciones de las otras posiciones, Salta Central (13) en San Antonio será visita de Centro Empleados de Comercio (6), mientras que San Lorenzo (13) esperará en el Polideportivo Vial, la llegada de Marcos Avellaneda (10); por la zona B, DUCA (19) a un paso de ser finalista, en un duro enfrentamiento oficiará de local en cancha de Defensores de Esquiú ante 9 de Julio (14), uno de los que quieren alcanzarlo y que cuenta con chances matemáticas. El otro, Nino (14), es local en Polcos frente La Tercena (9); completan en San Antonio y para las estadísticas, Astrada (7) y Círculo Médico (4).

Súper Senior
Hay cinco equipos separados por la misma cantidad de puntos que restan por jugar (9) y eso marca la expectativa que concentrará la división en las próximas jornadas; Centro Empleados de Comercio (23), gran equipo y por consiguiente gran candidato, no ha podido concretar en los números todo lo que insinúa cuando se lo ve en la cancha; hoy tiene “una parada” por demás difícil, en el Polideportivo Vial será visitante de San Lorenzo (21) en partidazo para no perder; Astrada (21), que estará pendiente de lo que ocurra en Piedra Blanca, a la espera de un resultado que lo favorezca, en San Antonio recibirá a Nino (11), conjunto sin chances de discutir el título; Banco de Catamarca (19) viaja a La Carrera para visitar a Marcos Avellaneda (8), y por último Círculo Médico (14) será local frente a La Tercena (4).

Master
Ya clasificado para la final como representante de la zona A, Santa Cruz (12) en su cancha recibe a DUCA (4), en tanto que en el otro encuentro del grupo, El Auténtico (2) en el predio “mercantil” de San Antonio, será local de Los Amigos (4); por la zona B, el reciente puntero, REV Constructora (6), afrontará un difícil compromiso visitando en Filial 26 a Policías Retirados B (5) en partido de pronóstico reservado, mientras que el equipo A de los Policías retirados (5) va hasta Banda de Varela para enfrentar al alicaído Maderera Concepción (4) que allí tendrá la inmejorable chance de sumar tres puntos vitales para contar con posibilidades de llegar a la ansiada final del Anual.

Súper Master
Con descanso para el campeón anticipado, Maderera Concepción (34), y habiéndose asegurado en subcampeonato Centro Empleados de Comercio (27), la lucha ha quedado circunscripta a la definición del tercer puesto entre Parque Daza (19) y Sociedad de Fomento (19); justamente el primero de ellos visitará a los subcampeones en su reducto de San Antonio, y Sociedad de Fomento es local en juventud Unida de La Falda, frente a Astrada (7).

Jugadores habilitados

Única
Juan Fernández (independiente), Ariel Martínez (Liberal Argentino), Jorge Bazán (Maderera Concepción), Sergio Castro (Astrada), Juan Martínez (REV Constructora), Jorge Coronel (Astrada), Juan Maidana (Policías Retirados), Cristian González (Marcos Avellaneda), Roberto Cancino (Marcos Avellaneda) y Juan Gillio (Las Pirquitas).

Maxi
Pedro Segura (Tesorieri), Gustavo Garriga (REV Constructora), Eduardo D’Abate (Liberal Argentino), Ángel Acosta (9 de Julio), Dante Savio (Salta Central), Julio Contreras (Sociedad de Fomento) y Luis Silva (San Lorenzo).

Súper Maxi
Pedro Nieva (Astrada), José Salcedo (Astrada), Roberto Gordillo (Liberal Argentino) y Ramón Robles (Las Pirquitas).

Senior
Miguel Reinoso (Centro Empleados de Comercio), César Saleme (General Paz), Héctor Juárez (Salta Central), Juan Barros (Santa Cruz) y Juan Villarroel (Centro Empleados de Comercio).

Súper Senior
Antonio Santellán (Centro Empleados de Comercio), Luis Mercado (Tesorieri), Antonio Pérez (Centro Empleados de Comercio) y René Luna (Nino).

Master
Miguel López (Maderera Concepción), Francisco Oviedo (Policías Retirados B), José Moya (DUCA) y Hugo Berrondo (9 de Julio).
 

Comentarios

Otras Noticias