Pruebas Combinadas

El duatlón rural bajó el telón

En la última competencia, en Piedra Blanca, se premió a los mejores de cada una de las categorías.
domingo, 21 de noviembre de 2010 00:00
domingo, 21 de noviembre de 2010 00:00

En el Complejo Polideportivo de Vialidad Provincial se desarrolló la sexta y última fecha del Campeonato Provincial de Duatlón, en la modalidad Rural, bajo la organización y fiscalización del Club Catamarca Pruebas Combinadas.
Dos bandeños se adueñaron de la categoría Short, Gustavo “Makanaqui” Córdoba y Myriam Vilte y en Sprint los ganadores fueron Martín Cejas y Sonia Lobo.

Clasificaciones

Sprint
Mayores Damas: 1) Sonia Lobo, 54m.02s.; 2) Silvina Cano, 54m.32s.; 3) Marcela Galíndez, 1h.05m.47s.
Mayores Varones: 1) Martín Cejas, 40m.02s.; 2) Federico Galíndez, 40m.07s.; 3) William López, 47m.12s.; 4) Sebastián Pereyra, 47m.57s.; 5) Juan José Yebra, 48m.05s.; 6) Darío Aguilar, 49m.53s.; 7) Hugo González, 49m.53s.
Veteranos Varones: 1) Juan de Dios Valdivia, 54m.04s.; 2) Juan Antonio Verón, 59m.52s.; 3) Mario Solorza, 1h.10m.03s.
Short
Cadetes Varones: 1) Juan Vega, 1h.28m.14s.
Mayores Varones: 1) Gustavo Córdoba, 1h.15m.55s.; 2) Eduardo López Ponce, 1h.17m.24s.; 3) Carlos Zabaleta, 1h.22m.36s.
Preveteranos Varones: 1) Marcelo Sosa, 1h.19m.20s.; 2) Federico Frascella, 1h.19m.51.
Veteranos A Damas: 1) Myriam Vilte, 1h.39m.17s.
Veteranos A Varones: 1) Héctor Silva, 1h.16m.27s.; 2) Juan César Córdoba, 1h.23m.14s.; 3) Hugo Dávila, 1h.25m.44s.; 4) Angel Cano, 1h.32m.35s.; 5) Ramón López, 1h.33m.45s.
Especiales: 1) Miguel Luna.
Infantiles
3 años: Nicolás Chazampi, Iris López, Lucía Sosa, Federico Ahumada, Thiara González Rodríguez.
4 años: Nara Liz Silva, Dalma Ahumada, Aixa Agüero.
5 años: Xavier Sosa, Sol Galíndez.
7 años: Nazarena Ahumada, Gabriel Andrada.
8 años: Ismael Palios.
9 años: Agustín Yebra, Tamara Nieva, Martín Vilte.
11 años: Facundo Muro.
12 años: Gabriel Lobo, Santiago Sapalchuk, Rodrigo Córdoba, Vanina Nieva, Micaela Regalado.

Campeonato

Sprint
Mayores Damas: 1) Marcela Galíndez, 61 puntos; 2) Sonia Lobo, 44; 3) Silvina Cano, 41.
Mayores Varones: 1) Martín Cejas, 53 puntos; 2) William López, 47; 3) Juan José Yebra, 44; 4) Sebastian Pereyra, 37; 5) Hugo González, 32.
Veteranos Varones: 1) Juan de Dios Valdivia, 55 puntos; 2) Mario Solorza, 45.
Short
Cadetes Varones: 1) Juan Vega, 66 puntos.
Mayores Varones: 1) Juan Marcelo Leiva, 49 puntos; 2) Eduardo López Ponce, 39.
Preveteranos Varones: ç1) Federico Frascella, 55 puntos.
Veteranos A Damas: 1) Myriam Vilte, 66 puntos.
Veteranos A Varones: 1) Juan Domingo Núñez, 51 puntos; 2) Héctor Silva, 45; 3) Luis García, 37.
Veteranos B Varones: 1) Ramón López, 60 puntos; 2) Eduardo Cano, 49; 3) Hugo Dávila, 47.
Especiales: 1) Miguel Luna, 43.
También se realizaron distinciones, por ejemplo al duatleta de más edad que participó del campeonato, correspondiéndole a Juan Antonio Verón.
A la trayectoria en las pruebas combinadas de Héctor “Godo” Silva por sus más de 22 años de actividad, por su representación a nivel local, varias veces campeón a nivel regional, dos años consecutivos campeón del NOA, intervino en carreras del circuito nacional de triatlón.
También a Myriam de Lour-des Vilte, por sus 19 años de participación en las pruebas combinadas, por ganar en varias ocasiones los campeonatos locales, a nivel regional con múltiples intervenciones, por ser dos años consecutivos campeona del NOA.

Comentarios

Otras Noticias