Atrapante definición en Veteranos

viernes, 26 de noviembre de 2010 00:00
viernes, 26 de noviembre de 2010 00:00

En la última reunión que la comisión directiva de la Liga llevó a cabo en la noche del pasado jueves, los integrantes de la misma que se encontraban presentes, establecieron como ampliación a modo de explicación, que si bien es cierto, en el Boletín distribuido hace un tiempo, y cuyo encabezamiento reza: ORGANIZACIÓN TORNEO ANUAL 2010, solamente se escribe textualmente al pie del mismo: “En todos los casos de empate en el puntaje, se definirá por el sistema olímpico, válido para todas las categorías”, luego de superada esa instancia (ganador del partido entre los igualados), y ante la persistencia del empate, debe recurrirse a la diferencia de goles y posteriormente a los goles a favor, tomando en cuenta todos los partidos disputados por los equipos igualados, durante el desarrollo de cada ronda en el torneo.
Esta decisión le da otro cariz a la situación en que se encuentran algunos equipos involucrados en las mencionadas definiciones, sobre todo en posiciones vanguardistas; de todos modos esto no le quita en absoluto la expectativa concitada en la mayoría de las categorías que buscan sus finalistas para declarar un campeón.
También quedó determinado, y así se les comunicó a los jueces de los respectivos partidos finales, que si los mencionados encuentros culminaran en empate en el tiempo reglamentario, seguidamente se deben ejecutar series de penales como sean necesarias hasta declarar un ganador.

Única
Última fecha clasificatoria en las distintas rondas; por la del campeonato en la zona A, exime de todo comentario el encuentro entre Círculo Médico (4) y REV Constructora (4) que tendrá como escenario el estadio de La Carrera. El que gane, por supuesto, será finalista. Si empatan entrarán a jugar los números entre ellos, primero diferencia de goles, después goles a favor; por la zona B, DUCA (4) y Marcos Avellaneda (4), por ahora están iguales en todo; el primero tiene un difícil compromiso ante Los Amigos (3) que viene de superar a Liberal Argentino por 2 a 1; mientras que Marcos en “su casa” será anfitrión del mencionado Liberal (0), que no tiene demasiadas expectativas ya que, por más que acceda a un triunfo, seguramente le quedará como aspiración máxima la lucha por el séptimo puesto en la general.

Maxi
Esta divisional se desarrolla con la misma definición de la categoría anterior, y claramente con las mismas incógnitas; por la ronda campeonato, zona A, La Tercena (1) recibirá a Los Amigos (4) con la única misión de vencerlo para darle alcance en la posición de privilegio, y quitársela por el sistema olímpico; pero esto no tendrá efecto si ante esta circunstancia, en el otro encuentro de la zona Círculo Médico (4) vence a Liberal Argentino (1); y hasta pueden quedar todos igualados en puntos para darle más trabajo a la organización y dirimir en otras instancias.
Por la zona B, los únicos que pueden discutir la ubicación son Salta Centra (6) y Banco de Catamarca (6) que se enfrentarán en el predio de Pozo El Mistol, en el segundo turno de tres partidos; los otros participantes del grupo, 9 de Julio (0) e Independiente (0) juegan en cancha del rojo también a segunda hora.

Súper Maxi
Maderera Concepción (19) que va a visitar a Liberal Argentino (15), en caso de caer derrotado, será finalista de todos modos, porque el único que lo puede superar en puntos es San Martín (18), que jugará con Independiente (14) en cancha de los rojos; recordando que en esta categoría van a la final los dos primeros, puede ocurrir que ganando Liberal Argentino y Círculo Médico (15) frente a 9 de Julio (4), y pierda San Martín con Independiente, los tres quedarían con 18 puntos para dirimir el segundo puesto y por tal, la condición de finalista; en este cuarteto están los que disputarán el título en la ronda campeonato.

Senior
Se sabe que Banco de Catamarca (23) ya es uno de los finalistas anticipados, por la gran diferencia de puntos con respecto al segundo de la zona A de la ronda Campeonato, y en esta ocasión viajará hasta Piedra Blanca para enfrentar en el Polideportivo Vial a San Lorenzo (16); los otros partidos de la zona serán Marcos Avellaneda (10)-Salta Central (13), y Santa Cruz (7)-Centro Empleados de Comercio (9); en la zona B si bien es cierto la expectativa se centró en primera instancia en el encuentro de Nino (17)-DUCA (20), las decisiones de último momento en comisión directiva de la Liga, indican que el finalista será nomás el conjunto “constructor”, porque la diferencia general en goles sumando todos los partidos jugados en la zona, es superior a cualquiera (+18); los otros encuentros del grupo son los siguientes: 9 de Julio (15)-Astrada (10) y La Tercena (9)-Círculo Médico (4; en la ronda consuelo, el finalista anticipado y el que “correrá” con ventaja deportiva es Los Amigos (20), que disputará su encuentro frente a General Paz (11) en cancha Nº 3 de Banco de Catamarca; Tesorieri (15) debe conseguir una victoria ante Policías Retirados (11) para acceder a la final; si no lo logra, puede ser superado por Liberal Argentino (13) que jugará con Maderera Concepción (9) en su cancha.

Súper Senior
Será la penúltima fecha y hay cuatro equipos con chances numéricas de llevarse el título en disputa, San Lorenzo (24 y + 10) que visitará a La Tercena (7); Astrada (24 y +9) que visita a centro Empleados de Comercio (22 y +13) en partido sobresaliente, y Banco de Catamarca (22 y +7) que en pozo El Mistol recibirá a Nino (11); el partido que completará esta ronda lo jugarán en La Carrera los vecinos de esa localidad, Marcos Avellaneda (8) y Círculo Médico (14).

Master
Por la ronda campeonato, representando a la zona A, está esperando para jugar la final Santa Cruz (12), que hoy será visitante de El Auténtico (5) en la cancha Nº 2 de Centro Empleados de Comercio, sin apuros ni complicaciones, en tanto que el otro partidos de la zona lo protagonizarán Los Amigos (4) y DUCA (7) en Barrio Hipódromo; por la zona B la cosa está más complicada, Maderera Concepción (7 y -1) tendrá que batallar mucho para vencer al insinuante Policías Retirados B (6 y -1), y si lo consigue, esperar el resultado del otro encuentro que enfrenta al único equipo de la zona con diferencia favorable, REV Constructora (7 y +4) que en el Complejo Carrazana será anfitrión de Policías Retirados A (5 y -2). Especulemos: y si empata Maderera y gana Policías Retirados A? quedarán igualados; ¿REV Constructora volverá a aflojar en el último tramo como ya ocurrió? La incógnita se develará al final de la presente y atrapante jornada.

Súper Master
En cancha de SUTIAGA, el campeón Maderera Concepción (34) recibirá la visita del subcampeón, Centro Empleados de Comercio (28) como para cumplir con el fixture, y jugarán para definir la tercera ubicación general en Juventud Unida de La Falda, Sociedad de Fomento (22) y Parque Daza (20).

Jugadores habilitados
Única
Ramón Pérez (Liberal Argentino), Pablo Farías (Los Amigos), Sergio Lencina (Santa Cruz), Jorge Ocampo (Marcos Avellaneda), Ramón Agüero (Tesorieri), Marcelo Rusch (Tesorieri), Jorge Barros (Santa Cruz), Marcelo Moreno (Santa Cruz), Raúl Beltrán (Liberal Argentino) y Félix Quinteros (Salta Central).

Maxi
César González (Independiente), Luis Pinto (La Tercena), Hugo Soria (Liberal Argentino), Carlos Brizuela (San Lorenzo), Claudio Barrionuevo (San Lorenzo), Alberto Suarez (DUCA), Hugo Rojas (Maderera Concepción), Carlos Bazán (Banco de Catamarca), Francisco Acuña (Liberal Argentino), Ramón García (Banco de Catamarca), Jacinto Castellanos (Tesorieri) y Ramón Robles (Las Pirquitas).

Súper Maxi
Guillermo Rojas (9 de Julio), Juan Silva (Tesorieri), César Caliva (Liberal Argentino), Miguel Roncoroni (DUCA), Juan Villarroel (Centro Empleados de Comercio) y Jorge Lobo (Sociedad de Fomento).

Senior
Luis Segura (Banco de Catamarca), Hugo Savio (Marcos Avellaneda), Luis Córdoba (Salta Central), Antonio Reinoso (Santa Cruz), Facundo Reyes (Salta Central) y Juan Espeche (Policías Retirados).

Súper Senior
Pablo Acosta (Astrada), Pedro Farías (Salta Central), Pablo Reartes (Círculo Médico), Luis Ahumada (Sociedad de Fomento), Antonio Santellán (Centro Empleados de Comercio), José Vera (Sociedad de Fomento) y José Páez (Nino).

Master
Rosario Lobo (Centro Empleados de Comercio), Pedro Sotomayor (Sociedad de Fomento) y Mario Rojas (Maderera Concepción).

Súper Master
Roque Sarmiento (Sociedad de Fomento).
 

Comentarios

Otras Noticias