Juegos Evita

Dos equipos de voley juegan por la dorada

Se trata del equipo masculino comunitario Sub 14 y el femenino Sub 16.
miércoles, 03 de noviembre de 2010 00:00
miércoles, 03 de noviembre de 2010 00:00

Catamarca tiene dos clasificados para la final de los Juegos “Evita 2010”, que se hacen en Mar del Plata. Se trata de los equipos de voley masculino comunitario Sub 14 (de Santa María) y voley femenino Sub 16 (de Capital) que ayer sumaron su tercer triunfo consecutivo en la Ronda Campeonato y accedieron al último compromiso, donde podrán luchar por la medalla de oro.
En tanto que las formaciones de voley femenino comunitario Sub 14 (de Belén) y voley femenino Sub 18 (de Capital) -con dos victorias y una derrota en la fase Campeonato- ahora darán batalla por la presea de bronce.
Los resultados de todos los equipos colectivos fueron los siguientes:

Zona Campeonato
Sub 14

Básquet femenino: Las chicas de Belén dirigidas por Martín Carrizo fueron superadas por Buenos Aires por 70 y 32 y hoy disputarán el 5to. lugar.
Handbol masculino: La formación de Recreo (cuyo DT es Víctor Morales) cayó ante Santa Cruz por 31 a 18 y hoy luchará por el 7mo. puesto.
Voley femenino Comunitario: El elenco de Belén que conduce Luis Vega perdió ante Corrientes por 2 a 1. Hoy pugnará por la medalla de bronce.
Voley masculino comunitario: Los chicos de Santa María que entrena Orlando Medina son finalistas al derrotar a Neuquén por 2 a 0, con parciales de 25-21 y 25-20, y hoy dirimirán el título ante Misiones, desde las 11.30.
Sub 16
Básquet femenino: El conjunto de Tinogasta (es dirigido por Sergio Salva) fue derrotado por Mendoza 44 a 24 y hoy luchará por el 5to. lugar.
Fútbol femenino: Con Armando Ruiz de DT, las chicas santamarianas cayeron ante Río Negro por 4 a 2 y hoy chocarán por el 7mo. lugar ante Jujuy.
Voley femenino: El equipo de Capital que orienta técnicamente Néstor “Machi” Montivero venció a Santa Fe por 2 a 0, con parciales de 25-22 y 25-19 y llegó a la finalísima de hoy donde pugnará por la presea de oro.
Sub 18
Voley femenino: La alineación de Capital que dirige Iván Leguizamón batió a Corrientes por 2 a 0, con parciales de 25-23 y 25-19, y hoy estará disputando la medalla de bronce.
Voley masculino: Los conducidos por Mario Quinteros (son de Pomán) perdieron ante Mendoza por 2 a 0, con parciales de 25-22 y 25-21, y jugarán hoy por el 7mo. puesto.

Zona Estímulo
Sub 14

Fútbol masculino: Las chicas de Santa Rosa que entrena Jorge Corbalán fueron superadas por Formosa por 2 a 0, y hoy buscarán quedarse con el 10mo. lugar.
Fútbol femenino: El elenco de Paclín (es orientado por Hugo Ávila) batió a Jujuy por 1 a 0 y hoy irán por el 15to. puesto.
Handbol femenino: Con Roberto Berbel de DT, las chicas de Recreo derrotaron a Santa Cruz por 31 a 24 y hoy pugnarán por el 9no lugar.
Voley femenino escolar: El conjunto de Belén que Sergio Andrade dirige derrotó a Chubut por 2 a 0, con parciales de 25-12 y 25-15, y ahora irá por el 13er puesto.
Voley masculino escolar: Con Carlos Sánchez de DT, los chicos de Santa Rosa fueron superados por Misiones por 2 a 1, con parciales de 23-25, 25-20 y 10-15, y hoy luchará por el 15to. lugar.
Sub16
Básquet masculino: El equipo de Tinogasta que dirige Alfredo Canachi derrotó a Entre Ríos por 45 a 25 y hoy jugará por el 13er. puesto.
Voley masculino: La alineación de Icaño (La Paz) que entrena Ramiro Soria venció a Neuquén por 2 a 0, con parciales de 25-16 y 25-23, y hoy animará la lucha por el 9no lugar.

Comentarios

Otras Noticias