Liga de Veteranos de Fútbol.

Homenaje a Elías “Leilan” Tejeda

miércoles, 03 de noviembre de 2010 00:00
miércoles, 03 de noviembre de 2010 00:00

Se cumplió una nueva reunión de la Mesa de Delegados de la Liga de Veteranos de Fútbol, y el momento más emotivo fue promovido por el delegado de Santa Cruz, cuando solicitó un minuto de recordación para Elías Tejeda, fallecido recientemente luego de soportar una prolongada dolencia, quien fuera uno de los primeros integrantes de la Liga de Veteranos, presidente del recordado club Atilio Primero, luego bautizado Cerámica Valle Viejo, para terminar en el actual Santa Cruz; merecido homenaje al querido “Leilan”.
Luego el Consejo decidió que la reunión correspondiente al día martes 16 pasará al día siguiente, miércoles 17, en el horario de las 20:30.
Por último, presidencia recordó que el próximo viernes a las 21 horas, vence el plazo otorgado a los poseedores de la indumentaria deportiva entregada con motivo de la participación en el Campeonato Argentino de Chubut, para su devolución; de no hacerlo efectivo, serán inhabilitados en la próxima reunión, para continuar en las competencias de la temporada.

Los sancionados
Única
Sergio Castro – Astrada – 2 partidos
Fabio Moreno – Independiente – 1 partido
Luis Cuello – El Auténtico – 5 partidos
Mario Corzo Rojas –Maderera Concepción – 5 partidos
Sergio Lencina – Santa Cruz – 1 partido
Miguel Toranzo – la Tercena – 1 partido
José Cordero – La Tercena – 4 partidos
Juan Ignes – Policías Retirados – 7 partidos

Categoría Maxi
Ernesto Olaz – Los Amigos – 4 partidos
Luis Silva – San Lorenzo – 2 partidos
Francisco Acuña – Liberal Argentino – 3 partidos
Hermindo Lencina – Banco de Catamarca –tarjeta amarilla
Ramón García – Banco de Catamarca – 3 partidos
Diego Carena – Parque Daza – 4 partidos

Categoría Super Maxi
Juan Palomeque – Maderera Concepción – tarjeta amarilla
Ricardo Robledo – Maderera Concepción – tarjeta amarilla
Miguel Rasjido – Independiente – tarjeta amarilla

Categoría Sénior
Héctor Juárez – Salta Central – 2 partidos
Juan Barros – Santa Cruz – 2 partidos
Alejandro Orquera – Astrada – 1 partido
Raúl Córdoba – Nino – 1 partido
Hugo Avellaneda – Marcos Avellaneda – tarjeta amarilla

Categoría Super Senior
René Luna – Nino – 2 partidos
Ramón Iturrez – Marcos Avellaneda – 1 partido
Juan herrera – Marcos Avellaneda – 1 partido
Ernesto Vega – Banco de Catamarca – 1 partido
Manuel Bazán – San Lorenzo – 1 partido
Carlos Álvarez – Liberal Argentino – 1 partido
Luis Santillán – Maderera Concepción – 5 partidos

Categoría Master
José Moya – DUCA – 2 partidos
Héctor Zárate – DUCA – 1 partido
Gabriel Roldán – Sociedad de Fomento – tarjeta amarilla
Tomás Nóblega – La Tercena – tarjeta amarilla

Jugadores con 5 tarjetas amarillas (1 partido de suspensión)

Categoría Única
Pedro Olmos – DUCA
Pablo Rodríguez – DUCA
Juan Gillio – Las Pirquitas
Guido Andrada – Liberal Argentino
Ariel Villagrán – REV Constructora

Categoría Maxi
José Amayo – 9 de Julio
Julio Acevedo – Banco de Catamarca
Ángel Páez – Círculo Médico
Leandro Astuénaga – Independiente
Miguel Coronel – La Tercena
César Barrionuevo – Santa Cruz

Categoría Super Maxi
Mario Carrizo – Tesorieri

Categoría Senior
Osvaldo Verdón – Astrada
Pedro casco – Marcos Avellaneda
Rodolfo Vázquez – Santa Cruz

Categoría Super Senior
Carlos Salcedo – Sociedad de Fomento
René Vega – Marcos Avellaneda
José Santillán – Nino
Luis Varela – San Lorenzo
Juan Coronel – San Lorenzo

Categoría Master
Ramón Moya – Policías Retirados B
Rafael Villagra – REV Constructora
Ignacio Ortega – Santa Cruz

Jugadores con 10 tarjetas amarillas (2 partidos de suspensión)

Categoría Maxi
Alberto Suárez – DUCA

Categoría Super Maxi
José Salcedo – Astrada

Jugadores con 15 tarjetas amarillas (3 partidos de suspensión)

Categoría Maxi
Ángel Acosta – 9 de Julio
 

Programación para el sábado

Cancha Nº 1 de Banco de Catamarca
Banco de Catamarca – 9 de Julio (Única)
Banco de Catamarca – 9 de Julio (Maxi)
Banco de Catamarca – Centro Empleados de Comercio (Senior)

Cancha Nº 3 de Banco de Catamarca
General Paz – San Lorenzo (Super Maxi)
General Paz – Policías Retirados (Senior)

Cancha Nº 1 de Centro Empleados de Comercio
Centro Empleados de Comercio – Los Amigos (Unica)
Centro Empleados de Comercio – Los Amigos (Maxi)
Centro Empleados de Comercio – Sociedad de Fomento (Super Master)

Cancha Nº 1 del Complejo Nino
DUCA – Maderera Concepción (Unica)
DUCA – Maderera Concepción (Maxi)
DUCA – Astrada (Senior)

Cancha Nº 2 del Complejo Nino
Nino – Círculo Médico (Senior)
DUCA – Los Amigos (Master)

Cancha del Polideportivo Vial
San Lorenzo – Círculo Médico (Unica)
San Lorenzo – Salta Central (Senior)
San Lorenzo – Astrada (Super Senior)

Cancha de Santa Cruz
Santa Cruz – Marcos Avellaneda (Senior)
Santa Cruz – El Auténtico (Master)

Cancha de 9 de Julio
9 de Julio – Maderera Concepción (Super Maxi)
9 de Julio – La Tercena (Senior)
9 de Julio –Policías Retirados (Super Senior)

Cancha de Marcos Avellaneda
Parque Daza – Marcos Avellaneda (Unica)
Marcos Avellaneda – Astrada (Super Maxi)
Marcos Avellaneda – Centro Empleados de Comercio (Super Senior)

Cancha de El Portezuelo
Salta Central – El Auténtico – (Única)
Salta Central – El Auténtico (Maxi)
Salta Central – Liberal Argentino (Super Senior)

Cancha de San Antonio
San Martín – Astrada (Unica)
San Martín – Astrada (Maxi)
Astrada – Maderera Concepción (Super Master)

Cancha de Liberal Argentino
Policías Retirados – Liberal Argentino (Unica)
Liberal Argentino -. Tesorieri (Senior)
Liberal Argentino – Astrada (Master)

Cancha de Círculo Médico
San Lorenzo – Círculo Médico (Maxi)
Círculo Médico – Liberal Argentino (Super Maxi)
Círculo Médico – Nino (Super Senior)

Cancha de Independiente
Independiente – Santa Cruz (Unica)
Independiente – Santa Cruz (Maxi)
Independiente – Santa Cruz (Super Maxi)

Cancha del Complejo Carrazana
La Tercena – REV Constructora (Maxi)
Salta Central – Sociedad de Fomento (Super Maxi)
9 de Julio – Salta Central (Master)

Cancha de Las Pirquitas
Parque Daza – Marcos Avellaneda (Maxi)
Las Pirquitas – Nino (Super Maxi)

Cancha de La Tercena
La Tercena – REV Constructora (Unica)
La Tercena – Banco de Catamarca (Super Senior)
La Tercena – San Lorenzo (Master)

Cancha de Los Amigos
Los Amigos – San Martín (Super Maxi)
Los Amigos – Maderera Concepción (Senior)

Cancha de Tesorieri
Tesorieri – Centro Empleados de Comercio (Super Maxi)
Tesorieri – Sociedad de Fomento (Super Senior)

Cancha de Filial 26
Policías Retirados – Liberal Argentino (Maxi)
Policías Retirados – DUCA (Super Maxi)
Policías Retirados A -. REV Constructora (Master)

Cancha de Juventud Unida de La Falda
Sociedad de Fomento – Tesorieri (Unica)
Sociedad de Fomento – Tesorieri (Maxi)
Sociedad de Fomento – Círculo Médico (Master)

Cancha de SUTIAGA
Maderera Concepción – Los Amigos (Super Senior)
Maderera Concepción – Policías Retirados B (Master)

LIBRES:
Unica: Las Pirquitas
Maxi: Las Pirquitas
Master: Centro Empleados de Comercio
Super Master: Parque Daza
 

Comentarios

Otras Noticias