Atletismo

Los mejores del año, para la “Pedro Arias”

martes, 14 de diciembre de 2010 00:00
martes, 14 de diciembre de 2010 00:00

Con un extenso calendario, que tuvo su apertura en el mes de enero en Siján, pasó por Aconquija y luego se instaló en el Valle Central, con carreras de pista, calle, cross country, cross country de montaña y los clásicos torneos barriales, se llegó al final del Campeonato 2010 con la prueba barrial en el Club Defensores del Norte.
Con un calendario que abarcó todos los rincones, se homenajeó a dirigentes, atletas y periodistas, y en la sumatoria de puntos en las pruebas de calle y cross country, se determinaron los Campeones, Subcampeones y Terceros en las categorías Masters y Libres menores de 29 años hasta los 12-13 años inclusive. El siguiente es el Puntaje Final 2010.

Puntaje por categorías
12-13 años
Damas: 1. Gómez Pinto Karen 152 puntos (Campeona); 2. Reinoso Milagros 68 (Subcampeona); 3. Gómez Pinto Nancy 48 (Tercera).
Caballeros: 1. Rodríguez Andrés 140 Puntos (Campeón); 2.Bastías Rodrigo 83 (Subcampeón); 3. Herrera Facundo 57 (Tercero).

14-15 años
Damas: 1. Juárez Natalia 131 puntos (Campeona); 2. Reinoso Lucía 108 (Subcampeona); 3. Gómez Pinto Yohana 89 (Tercera).
Caballeros: 1. Galíndez Juan 76 puntos (Campeón); 2. Aragón Mikael 55 (Subcampeón); 3. Oliva Juan Gabriel 50 (Tercero).
 

16-17 años:
Damas: 1. Coronel María Victoria 42 puntos (Campeona); 2. Carabús Antonella - Fregenal Johana y Pérez Johana 10 (Subcampeonas); 3. Gómez Pinto Celeste 8 (Tercera).
Caballeros: 1. Maza Emmanuel 167 puntos (Campeón); 2. Fabricius Marcelo 100 (Subcampeón); 3. Ayosa Daniel 32 (Tercero).

18-19 años
Damas: 1. Maza Paola 140 puntos (Campeona); 2. López Griselda 24 (Subcampeona)
Caballeros: 1. Silva Emir 139 puntos (Campeón); 2. Aragón Jorge 73 (Subcampeón); 3. Cejas Angelo 67 (Tercero).
 

20-29 años
Damas: 1. Mercado Carolina 127 puntos (Campeona); 2. Flores Nora 47 (Subcampeona); 3. Lobo Sonia 36 (Tercera).
Caballeros: 1. Nieva Gustavo 92 puntos (Campeón); 2. Cárdenas Ramón 67 (Subcampeón); 3. Carrizo Facundo y Rivas Abel 46 (Terceros).

30-34 años
Damas: 1º Perea Silvina 127 puntos (Campeona).
Caballeros: 1. Nieva Sergio 74 puntos (Campeón); 2. Flores Rafael 27 (Subcampeón); 3. Valdez Carlos 25 (Tercero).
 

35-39 años
Damas: 1º Delgado Gabriela 10 puntos (Campeona)
Caballeros: 1. Salvador Paulo 176 puntos (Campeón); 2. Gómez Roger 90 (Subcampeón); 3. Herrera Ramón Nicolás 87 (Tercero); 7

40-44 años
Damas: 1. Ibáñez Ramona 196 puntos (Campeona); 2. Pacheco Gladys 149 (Subcampeona); 3. Batallán Susana y Pensa Marcela 5 (Terceras)
Caballeros: 1. Ignes Luis 185 puntos (Campeón); 2. Rivas Hugo 88 (Subcampeón); 3. Pérez Miguel 72 (Tercero);

45-49 años
Damas: 1. Arias Jacinta 144 puntos (Campeona); 2. Vilte Miriam 37 (Subcampeona)
Caballeros: 1. Cejas Francisco 164 puntos (Campeón); 2. Rodríguez Andrés 93 (Subcampeón); 3. Silva Héctor 70 (Tercero);

50-54 años
Caballeros: 1. Flores Ricardo 174 puntos (Campeón); 2. López Juan 131 (Subcampeón); 3. Chazampi Manuel 75 (Tercero).

55-59 años
Damas: 1. Fernández Martha 200 puntos (Campeona); 2. Espeche Sara 153 (Subcampeona).
Caballeros: 1. Arroyo Santiago 81 puntos (Campeón); 2. González Víctor 52 (Subcampeón); 3. Dávila Hugo 50 (Tercer);

60-64 años
Damas: 1. Arias María 130 puntos (Campeona)
Caballeros: 1. Gutiérrez Luis 177 puntos (Campeón); 2. Ramos Félix 126 (Subcampeón); 3. Verón Antonio 84 (Tercero).

65-69 años
Caballeros: 1. Barros Segundo 190 puntos (Campeón); 2. Arroyo Manuel 100 (Subcampeón); 3. Centeno José 5 (Tercero).

70-74 años
Caballeros: 1. Brizuela José 50 puntos (Campeón).

Especiales
Damas: 1.Lencina Araceli 10 puntos (Campeona).
Caballeros: 1. Córdoba José 160 puntos (Campeón); 2. Valdivia Juan de Dios 93 (Subcampeón); 3. Rosales Arnaldo 65 (Tercero).

Promocionales “A”
Damas: 1. Prieto Candelaria 25 puntos (Campeón); 2. Robles Débora 24 (Subcampeona); 3. Quinteros Marianela 23 (Tercera).
Caballeros: 1. Aragón Nelson 81 puntos (Campeón); 2. Moreno Luis 64 (Subcampeón); 3 Cejas Martín 37 (Tercero).

Promocionales “B”
Damas: 1. Mamaní Claudia 47 puntos (Campeona); 2. Cano Silvina 20 (Subcampeona); 3. Escalante María 12 (Tercera).
Caballeros: 1. Valdez Javier 148 puntos (Campeón); 2. Brizuela José 101 (Subcampeón); 3. Brizuela Daniel Eduardo 89 (Tercero).

Comentarios