Liga de Fútbol de Veteranos de Catamarca

Se realizó la última reunión del año

jueves, 9 de diciembre de 2010 00:00
jueves, 9 de diciembre de 2010 00:00

En un ambiente distendido luego de las emociones vividas el pasado sábado en la apasionante definición del Torneo Anual 2010, en las distintas categorías, que organizó la Liga de Veteranos de Fútbol de Catamarca, el martes tuvo lugar la última sesión del Consejo de Delegados.
El presidente, Prof. Juan Liendo, en la apertura informó detalladamente las circunstancias referidas por familiares de la delegada del Club San Martín, Liliana Zamorano, que motivaron su delicado estado actual de salud provocado por un importante accidente cerebro vascular; luego que solicitara a los delegados interesarse por las necesidades que deriven del mismo, el profesor Daniel Carrizo, invitó a cada uno de sus pares a que en sus oraciones pidan por su pronto restablecimiento; este hecho y sus repercusiones sirvieron para que el presidente insista en la necesidad de los controles médicos pertinentes que tanto se solicitan para la realización de la actividad deportiva.
San Lorenzo elevó una nota al seno de la Liga, comunicando que la comisión directiva de la institución resolvió inhabilitar a todos los jugadores de la categoría Master que la representaron, hasta tanto no solucionen su deuda con la entidad; esta resolución implica la imposibilidad de que los mismos puedan jugar en otro club.
Para la temporada 2011, el calendario institucional iniciará con la primera sesión del Consejo de Delegados el martes 15 de febrero a las 20:30 horas; el martes 22 finalizará el plazo de inscripciones; el siguiente martes 1º de marzo se entregará la primera programación de la actividad deportiva, que comenzará el sábado 5 del mismo mes.

Cena

En el final, pidió que por medio de los delegados, solicitaran a quienes serán premiados durante la Cena que tendrá lugar en la Escuela Técnica Nº 1 (Av. Mariano Moreno 55) el próximo sábado, que concurran a la misma a recibir su condecoración, como también agregó que con motivo de los 25 años de la creación de la institución, la reunión contiene un carácter especial, para la que se anuncia la presencia de fundadores, ex-presidentes y destacados invitados.
Los interesados en adquirir tarjetas, cuyos costos mínimos son: $ 50 para damas y $ 70 para caballeros, podrán concurrir a la sede liguista, hoy y mañana de 19:30 a 21:30 horas, o comunicarse al teléfono 746579 en dicho horario.
Habrá premios para goleadores, vallas menos vencidas, equipos campeones del Torneo Apertura, del 1º al 3er. puesto del Anual, al dirigente destacado, al mejor delegado, a los mejores árbitros de la temporada, premio Fair Play para los equipos de mejor conducta, y muchos regalos para los presentes.
 

Los sancionados

El último parte del Tribunal de Disciplina, que se despidió de todos con un saludo final, deparó lo siguiente:

Sancionados Categoría Única

Héctor Aramburu (Policías Retirados), 3 partidos de suspensión
Audelino Barros (Astrada) tarjeta amarilla
Fidel Carrizo (Las Pirquitas) 2 partidos
Sergio Flores (Liberal Argentino) 1 partido
César Martínez (DUCA) 3 partidos de suspensión
Carlos Romero (Centro Empleados de Comercio) 3 partidos de suspensión

Categoría Maxi

Héctor Romero (Centro Empleados de Comercio) 4 partidos de suspensión
René Ortega (Marcos Avellaneda) 1 partido
Ramón Navarro (Independiente) tarjeta amarilla
Ramón Romero (La Tercena) tarjeta amarilla

Categoría Súper Maxi

Víctor Ceballos (DUCA) 1 partido de suspensión
Segundo Chasampi (Centro Empleados de Comercio) tarjeta amarilla
Ernesto Cardenes (Centro Empleados de Comercio) 2 partidos
Osvaldo Morales (Centro Empleados de Comercio) 24 partidos
Rogelio Bordón (Santa Cruz) 2 partidos
Carlos Callafa (Nino) tarjeta amarilla
Fernando Nieva Zanonni (Círculo Médico) 2 partidos
Ramón Maza (Liberal Argentino) tarjeta amarilla
Julio Figueroa (San Lorenzo) 5 partidos
Miguel Pacheco (General Paz) 4 partidos
Juan Bracamonte (Maderera Concepción) tarjeta amarilla

Categoría Senior

Ramón Centeno (Policías Retirados) tarjeta amarilla
Jorge Agüero (Nino) tarjeta amarilla
Ángel Segura (Marcos Avellaneda) tarjeta amarilla
Ramón Toledo (Marcos Avellaneda) tarjeta amarilla
José Álvarez (Centro Empleados de Comercio) tarjeta amarilla

Categoría Súper Senior

Hugo Figueroa (Círculo Médico) 1 partido de suspensión

Categoría Master

Jesús Romero (Santa Cruz) 2 partidos de suspensión
José Saquilán (Santa Cruz) 2 partidos
Rafael Villagra (REV Constructora) 2 partidos
Víctor Jalil (REV Constructora) 4 partidos
Miguel Córdoba (REV Constructora) 4 partidos

 

Jugadores con 5 tarjetas amarillas (1 partido de suspensión)

Categoría Única

Hugo Yance (Astrada); Walter Monzón (DUCA); Héctor Agüero (Las Pirquitas).

Categoría Maxi

Alberto Moya (9 de Julio); Luis Rivero (Centro Empleados de Comercio); Marcelo Rivero (Centro Empleados de Comercio); Pedro Calliero (La Tercena); Juan Ferreyra (San Martín).

Categoría Súper Maxi

Luis Córdoba (General Paz); César Soria (Maderera Concepción); Carlos Rasgido (Nino); Sergio Martínez (Policías Retirados).

Categoría Senior

Manuel Caballero (DUCA); José Velardez (DUCA); Raúl Díaz (Liberal Argentino); Pedro Cruz (Policías Retirados); Julio Cisnero (Salta Central); Ángel Moya (San Lorenzo).

Categoría Súper Senior

Ernesto Vega (Banco de Catamarca).

Categoría Master

Juan Romero (REV Constructora).
 

Comentarios

Otras Noticias