Fútbol de Veteranos

Los actores de la fecha

Todo lo que pasó en las distintas categorías está acá.
lunes, 23 de agosto de 2010 · 00:00

CATEGORIA
SUPERSENIOR

Nino Club 0 - San Lorenzo 0

Nino Club: Ricardo Tula Norris; José Santillán, Carlos Contreras, Ricardo Guzmán y José Páez; Tulio Canil, Juan Sueldo y Ramón Díaz; Luís Leiva, Crisanto Martínez y Manuel Peralta. DT: Carlos Páez .
San Lorenzo : Roberto Coronel; Hugo Ferreyra, Jorge Sánchez, Carlos Reartes y Luís Moya; Omar Toledo, Daniel Agüero y Luís Varela; Héctor Seco, Manuel Bazán y Miguel Ianna . DT: Luís Reyes .
Goles: no hubo. Cambios: Francisco Acosta por Luís Varela y Sergio Romero por Héctor Seco (San Lorenzo) . Árbitro : Juan Carlos Barrionuevo .

Maderera Concepción 1 – Salta Central 1

Maderera Concepción: Roque Rodríguez ; Juan Salas, José Nieva, Antonio López y Hugo Balocco ; Rubén Coronel, Miguel Herrera y Hugo Moya ; Julio Sueldo, Roberto Santillán y Carlos Castro . DT: Luís Romero.
Salta Central: Ramón Santillán ; Luís Vega, Raúl Quinteros, Pedro Farías y Julio González ; Pedro Sánchez, Aníbal Barrera y Raúl Martínez ; José Avalos, Alberto Arias y Pedro Silva . DT : Alberto Arias .
Goles: Rubén Coronel (Maderera Concepción) y Alberto Arias (Salta Central). Cambios : Ramón Romero por Julio Sueldo, Carlos Lazarte por Antonio López y Antonio Fregenal por Hugo Moya (Maderera). Roberto Narváez por Pedro Silva, Alfredo Pérez por Luís Vega, Carlos Corro por José Avalos y Dardo Ríos por Raúl Martínez (Salta Central). Arbitro : Guido Medina.

La Tercena 0 – Astrada 2

La Tercena: Jorge Corzo; Américo Segura, Juan Valdez, Ramón Bustos y Julio Seco ; Raúl Vaquel, Aldo Seco y Julio Sacallán ; Eduardo Cruz, Ernesto Nóblega y José Reartes . DT : Juan Carlos Díaz .
Astrada: Horacio Lencina ; Bartolomé Chumba, Ramón Silva, Serapio Ormachea y Ramón Argañaraz ; Oscar Galván, Pablo Acosta y Julio Rodríguez ; Antonio Murúa, Segundo Oliva y Jorge Bazán . DT : Juan Córdoba.
Goles : Segundo Oliva y Julio Rodríguez (Astrada) . Cambios : Hugo Agüero por Américo Segura (La Tercena). Waldo Rasgido por Pablo Acosta, Miguel Cano por Jorge Bazán, Ricardo Ledesma por Julio Rodríguez y José Carrizo por Bartolomé Chumba (Astrada) . Incidencia: expulsado Oscar Galván (Astrada). Arbitro : Raúl López.

Banco de Catamarca 0 – Centro Empleados de Comercio 2

Banco de Catamarca: Moisés Chacur ; José Soria, Rubén Cabrera, Luís Atencio y Damián Martínez ; Carlos Herrera, Julio Gutiérrez y Oscar Moreno ; Marino Ferreira . DT : Julio Gutiérrez.
Centro Empleados de Comercio : José Aguirre ; Pío Barrionuevo, Carlos Lobos, Rodolfo Piazzano y Pedro López ; Néstor Herrera, Roberto Lucero y Juan Tapia ; Juan Nieva, Oscar Soria y Ramón Varela . DT : Julio Jaime.
Goles : Oscar Soria y Juan Tapia (Centro Empleados de Comercio) . Arbitro : Nelson Álvarez.

Sociedad de Fomento 2 – Marcos Avellaneda 3

Sociedad de Fomento: Ángel Cardozo ; Ángel Olea, Jorge López, José Avellaneda y José Vera ; Oscar López, Reynaldo Lencina y Juan Aredes ; José Rivas, Carlos Salcedo y José Rojas . DT : Luís Ahumada.
Marcos Avellaneda: Juan Arroyo ; Héctor Lobo, Luís Aguilera, Juan Herrera y Carlos Nievas ; José Segura, Luís Roberts y Ramón Iturrez ; Ignacio Navarro, Jorge Carrizo y René Vega . DT : Pedro Mercado.
Goles: Oscar López y José Rojas (Sociedad de Fomento). Ignacio Navarro, René Vega y Ramón Cisneros (Marcos Avellaneda) . Cambios : José López por José Segura, Ramón Chayle por Héctor Lobo y Ramón Cisneros por Ignacio Navarro (Marcos Avellaneda) . Incidencia : expulsado Carlos Nievas (Marcos Avellaneda) . Árbitro : Rodolfo Agüero.

Colegio Médico 5 – Liberal Argentino 0

Colegio Médico: Carlos Albarracín ; Alberto Varela, Rodolfo Sotomayor, Luís Albarracín y Hugo Figueroa ; Oscar Pacheco, Juan Moreyra y Domingo Carrizo ; Rubén Rosales, Juan Salcedo y Pablo Reartes . DT: Rafael Martínez .
Liberal Argentino: Raúl Agüero ; Ángel Arriagada, Carlos Morandi, René Lencina y José Martínez ; Oscar Portugal, Duilio Reinoso y Pedro Barrera ; Carlos Álvarez, Juan Agüero y Nicolás Aguirre . DT : Ramón Torres.
Goles : Alberto Varela, Juan Moreyra, Juan Salcedo, Domingo Carrizo y Guillermo de la Barrera (Colegio Médico) . Cambios : Guillermo de la Barrera por Pablo Reartes, Rolando Vera por Oscar Pacheco y Mario Luna por Alberto Varela . Arbitro : Julio Lobos.

Tesorieri 2 – Policías Retirados 1

Tesorieri: Jorge Sánchez ; Luís Mercado, Ramón Morales, José Bulacios y Carlos González ; José Molina, Oscar Robles y Francisco Toledo ; Ramón Llampa, Héctor Navarro y Rubén Rodríguez . DT: Ramón Morales.
Policías Retirados: Emilio Moya ; Adán Ortega, Ángel Arias, Enrique Navarro y Ramón Cordero ; Ramón Oliva, Carlos Aguirre y Marcos Reartes ; Jorge Tapia, Luís Molina y Ramón Lobo. DT : Luís Molina.
Goles : José Molina y Héctor Navarro (Tesorieri). Jorge Tapia (Policías Retirados) . Cambios : Ramón Herrera por Rubén Rodríguez, Francisco Cabrera por Oscar Robles y Juan Palavecino por Ramón Morales (Tesorieri). Daniel Arroyo por Ramón Oliva y Raúl Sigampa por Carlos Aguirre. Arbitro : Juan Romero.

Los Amigos 1 – 9 de Julio 1

Los Amigos: Raúl Asson ; Omar Reinoso, Carlos Deas, Nicolás Luna y José Villafañe ; José Ahumada, Jorge Zafe y Juan Chacur ; Ernesto Antún, Carlos Vega y Duilio Córdoba . DT : Roberto Capilla.
9 de Julio: José Ovejero ; Roberto Atencio, Florencio Ramírez, José Soria y Ramón Carrizo ; Juan Monteros, Raúl Ayoza y Sergio Díaz ; Miguel Juárez, Pablo Gómez y Ruperto Cabana . D.T.: Manuel Nieva.
Goles : Carlos Vega (Los Amigos). Raúl Ayoza (9 de Julio). Cambios: Carlos Ramos por José Villafañe, Julio Pedraza por Ernesto Antún, Pedro Baigorria por José Ahumada, Ramón Rivas por Jorge Zafe y Rafael Clavero por Omar Reinoso (Los Amigos). Julio Sosa por Pablo Gómez y Manuel Nieva por Ruperto Cabana (9 de Julio) Arbitro : Carlos Fernández.

CATEGORÍA
MASTER

San Lorenzo 0 – Centro Empleados de Comercio 3

San Lorenzo: Julio Varela; Juan Mercado, Juan Dumitru, Ramón Luna y Ramón Rojo ; Ramón Fernández, Miguel Camacho y Héctor Morales ; Luís Díaz, Carlos Quinteros y Horacio Rosales . DT : Jorge Silva.
Centro Empleados de Comercio: Víctor Rodríguez ; Bernardino Córdoba, Bernardo Soria, Alejandro Arias y Ramón Seco ; Luis Cano, Rodolfo Nieva y Juan Carlos Juárez; Rosario Lobo, Jesús Figueroa y Mario Barros. DT: Tomás Soria.
Goles : Juan Juárez 2 y Rosario Lobo (Centro Empleados de Comercio). Cambios: Jorge Ferreyra por Rodolfo Nieva, Miguel Cabrera por Juan Carlos Juárez y Segundo Figueroa por Jesús Figueroa (Centro Empleados de Comercio) . Arbitro : Martín Caracho.

REV Constructora 4 – La Tercena 1

REV: Alberto Morales ; Isauro Herrera, Juan Romero, Ernesto Gómez y Juan Aguirre ; Carlos Silva, Víctor Jalil y Juan Avila ; Miguel Córdoba, Nicolás Lencina y Yeme Alessandro. DT : Horacio Sierra.
La Tercena: Ramón Castillo ; Avelino Barrionuevo, Tomás Nóblega, Néstor Corzo y Manuel Páez ; Nicolás Corzo, Tomás Barrionuevo y Luís Moya ; Mariano Nieva, Miguel Moreno y Luís Quiroga . DT : Héctor Cativa.
Goles: Víctor Jalil 2, Miguel Córdoba y Federico Herrera (REV). Luís Moya (La Tercena). Cambios: Federico Herrera por Yeme Alessandroy Tránsito Montoya por Isauro Herrera (REV). Fermín Herrera por Luís Quiroga (La Tercena). Arbitro: Exequiel Agüero.

Salta Central 0 - El Auténtico 2

Salta Central : José López; Ricardo Brizuela, Manuel Bulacios, Juan Miranda y Ángel Salguero; Rodolfo Moreno, Oscar Tapia y Miguel Palacios; Ermano Pánfilo, Juan Camaño y Justo Páez . DT: Miguel A. Palacios .
El Auténtico : Julio Gómez; Luís Lucero, Felipe José, Ángel Yacante y Ramón Páez; Ramón Pintos, Juan Lucero y Ricardo Cano; Alfredo López, Santiago Castro y Ramón Gareca . DT : Juan Gareca .
Goles : Alfredo López 2 (El Auténtico) . Cambios : Oscar Pereyra por Ricardo Cano y Juan Gareca por Ramón Páez (El Auténtico) . Incidencias : expulsados José López (Salta Central) y Santiago Castro (El Auténtico) . Arbitro : Julio Rojas .

9 de Julio 2 – Astrada 0

9 de Julio: Ricardo Olivera ; Jesús Gutiérrez, Roberto Vega, Leonel Vildoza y Oscar Nieva ; Justo Nieva, Carlos Galván y Nicolás Rojas ; Víctor Santos, Felipe Nieva y Hugo Berrondo . DT : Mario Palacios.
Astrada: Jesús Cejas ; Eduardo Melo, Ramón Monges, Ramón Figueroa y José Nieto ; Mario Valles, Dionisio López y Mateo Córdoba ; José Ortiz, Aurelio Ontivero y Carlos Perdiguero . DT : Jesús Cejas.
Goles : Víctor Santos y Felipe Nieva (9 de Julio). Cambios : Juan Parodi por Carlos Galván, Carlos Olivera por Felipe Nieva, Andrés Gordillo por Víctor Santos y Bernabé Zúñiga por Nicolás Rojas (9 de Julio). Julio Prestipino por Aurelio Ontivero, Oscar Luna por José Nieto, Rafael Delgado por Ramón Figueroa, Guillermo Soria por Dionisio López, Luís Rivero por Carlos Perdiguero y Juan Rosales por Jesús Cejas (Astrada) . Arbitro: Daniel Córdoba.

Liberal Argentino 0 – Policías Retirados A 7

Liberal Argentino: Ramón Salcedo ; Luís Varela, Miguel Reyes, Juan Vega y Luís Sayes ; Jorge Solís, José Castro y Juan Pajón ; Bendicto Varela, Antonio Gómez y Argentino Buenader . DT: Juan Vega.
Policías Retirados A: Roque Aballay ; Juan Camposano, Santos Córdoba, Pedro Díaz y Manuel Moreno ; Francisco Varela, Francisco Naranjo y Carlos Rodríguez ; Ramón Lara, Pedro Nieva y Luís Egea . DT : Mario Brizuela.
Goles: Luís Egea 4, Ramón Lara 2 y Mario Brizuela (Policías Retirados “A”). Cambios: Aníbal Soria por Luís Varela (Liberal Argentino). Mario Brizuela por Manuel Moreno (Policías Retirados “A”). Arbitro : José Pereyra.

Colegio Médico 0 – Policías Retirados B 1

Colegio Médico: Luís Espeche ; Luís Cejas, Aníbal Villalobo, Julio Bracamonte y Juan Ledesma ; Ramón Arréguez, Ricardo Tapia y Luís Herrera ; Juan Leiva, Eduardo Moreno y Carlos Viale . DT : Alfredo Cipolletti .
Policías Retirados B: José Maizá ; Ramón Moya, Luís Mazzucco, Eduardo Valdez y Jesús Acosta ; Lisandro Vera, Rubén Moya y Osvaldo Avila ; Mauro Espoto, Hugo Cerdán y Miguel Rodríguez . DT : José Varela.
Gol : Osvaldo Avila (Policías Retirados “B”) . Cambios : Carlos Cipolletti por Carlos Viale, Jorge Saffer por Juan Ledesma, Manuel Cabrera por Ricardo Tapia y Juan Navarro por Aníbal Villalobo (Colegio Médico) . Arbitro : Joaquín García.

DUCA 0 – Los Amigos 4

DUCA: José Molina ; Domingo Córdoba, José Moya, Manuel Iturrez y Pedro Vega ; Manuel Molas, Miguel Carrizo y Justo Barros ; Juan Caliva, Pedro Avellaneda y Luís Espilocín . DT : Eduardo Molas.
Los Amigos: Luís Salas ; José Silva, Benito Rodríguez, Osvaldo Godoy y Luís Carrazana ; Carlos Aguilera, Orlando Sosa y Miguel Argañaraz ; Ángel Toloza, Abel Medina y Luis Rodríguez . DT : José Jiménez.
Goles: Orlando Sosa, Ángel Toloza, Martín Chayle y Julio Vega (Los Amigos). Cambios : Juan Vergara por Luís Espilocín, José Gutiérrez por Manuel Molas, Ángel Hernández por Pedro Vega, Manuel Pintos por Justo Barros, Luís Maturano por Domingo Córdoba, Juan Segura por José Moya y Carlos Tejeda por Juan Caliva. Martín Chaile por Luís Rodríguez, Julio Vega por Ángel Toloza y Leonardo Córdoba por Abel Medina (Los Amigos) .Árbitro : José Bravo.
Santa Cruz 7 – Sociedad de Fomento 1

Santa Cruz: Oscar Rizzardo ; Ernesto Agüero, Jesús Romero, Juan Tejeda y Manuel Herrera ; Ramón Vega, Ignacio Ortega y Teodulfo Rosales ; Pedro Barrera, Augusto Jalile y Abel Araya . DT : Héctor Gatti .
Sociedad de Fomento: Ángel Alderete ; Julio Gómez, Javier Roldán, José Cardozo y Gabriel Roldán ; Pedro Díaz, Carlos Robledo y Pablo Herrera ; Nicolás Agüero, Ricardo Yacante y Ramón Nieva . DT : José Pérez.
Goles : Pedro Barrera 2, Augusto Jalile 2, Humberto Alaníz 2 y Antonio Barros (Santa Cruz). Ramón Nieva (Sociedad de Fomento). Cambios : Humberto Alaníz por Ignacio Ortega, Andrés Lobo por Manuel Herrera, José Saquilan por Abel Araya y Antonio Barros por Ernesto Aguero (Santa Cruz). Atenor Herrera por Pedro Díaz (Fomento). Arbitro : Alfredo Díaz.

CATEGORÍA
SUPER MASTER

Maderera Concepción 5 - Sociedad de Fomento 0

Maderera Concepción : Héctor Moya, Vicente Godoy, Néstor Cano, Juan Trentini y Carlos Toledo; José Ríos, Isauro Rivero y José Cardozo; Luís Lobo, Mario Guillamondegui y José Arroyo . DT: Ricardo Mascareño .
Sociedad de Fomento : Mario Bazán ; César Pacheco, Carlos Arce, Juan Ibáñez y Juan Rodríguez ; Francisco Castilla, Roque Sarmiento y Jesús Luna ; René Sierralta, Julio Leiva y Hugo Ortíz . DT: Roque Sarmiento .
Goles: Luís Lobo 3 , Mario Guillamondegui y José Arroyo (Maderera Concepción) . Cambios : Nolberto Romero por Luís Lobo , Arsenio Gleria por José Cardozo y Miguel Espoto por Vicente Godoy (Maderera Concepción). Ramón Barrios por César Pacheco y Rodolfo Centeno por Julio Leiva (Sociedad de Fomento) . Arbitro : Fernando Barros.

Astrada 0 – Parque Daza 8

Astrada: Segundo Herrera ; Julio Tejeda, Carlos Videla, Juan Acosta y Amalio Luna ; Nicolás Medina, Domingo Sosa y Raúl Gareca ; Juan Muller, Ramón Brizuela y Julio Valle . DT : Raúl Barrera.
Parque Daza: Carlos Acosta ; Juan Aragón, Guido Carrizo, Carlos Silva y Ramón Vergara ; Ramón Martínez, Luís Barrionuevo y Juan González ; Alberto López, José Barrionuevo y Néstor Vega . DT : Rolando Acevedo.
Goles : José Barrionuevo 3, Ramón Martínez 2, Ramón López 2 y Juan Nieva (Parque Daza). Cambios : Ramón Galván por Carlos Videla y Ángel Orellana por Amalio Luna (Astrada). Julio Barrionuevo por Carlos Acosta, Juan Nieva por Alberto López y Ramón López por Luís Barrionuevo (Parque Daza). Árbitro : Oscar Solohaga.

Comentarios

Otras Noticias