Liga de Veteranos

Todo el fútbol de Veteranos

Toda la información del fin de semana la encontrás acá.
domingo, 29 de agosto de 2010 00:00
domingo, 29 de agosto de 2010 00:00

Nino perdió la punta en categoría Super Senior

Uno de los hechos destacados de la fecha, fue una variante importante que se ha producido en la división Super Senior. Nino, que abría la marcha, perdió en forma categórica ante Centro Empleados de Comercio (5-1), lo que fue perfectamente aprovechado por Astrada que, al batir 4 a 1 a Banco de Catamarca, se trepó a la cima de las posiciones.

Se produjeron serios incidentes en la cancha de Círculo Médico

Una vez más, la jornada de veteranos se vio empañada por la acción intempestiva de jugadores que, consciente o inconscientemente, pretenden hacer justicia por mano propia.
El hecho, desagradable por donde se lo mire, ocurrió en campo de Círculo Médico, al término del partido de la categoría Maxi del conjunto local y Maderera Concepción, que se había definido por la mínima diferencia.
Un jugador del cuadro perdedor, Miguel Angel Garay, conforme a la información brindada por autoridades de la entidad rectora, se fue a las manos contra la integridad del juez Carlos Díaz.
A consecuencia de este incidente, los jueces resolvieron suspender el partido que, en esa cancha, debían disputar a última hora las únicas de Círculo Médico y Maderera Concepción.
No sabemos qué medidas tomará la Liga de Veteranos con esta situación que, periódicamente, se repite. De hecho, con la suspensión al jugador no alcanza. ¿No será la hora de comenzar a castigar a los clubes que acogen a los violentos?

La Master tiene nuevo líder: REV

Se trata de la categoría donde las variantes se producen fecha a fecha. El nuevo puntero, cumplida la 10ma. fecha, es REV, quien venció en un vibrante partido a El Auténtico, el conjunto del barrio sur de la Capital que ostentaba los títulos de puntero e invicto. El resultado final fue 2 a 1 y la gran figura resultó Víctor Jalil, que marcó las dos conquistas de su equipo.

Categoría Maxi - Liberal Argentino, segundo

Círculo Médico sigue al frente de la Maxi, luego de vencer a Maderera 1 a 0 en el cotejo de los incidentes, pero Liberal Argentino desplazó del segundo puesto a Independiente.
Para ello debió vencer a Tesorieri y aprovechar la caída de Independiente a manos de Banco de Catamarca.
En la zona caliente de la clasificación, los que sacaron ventajas fueron La Tercena y 9 de Julio, que golearon a Policías Retirados (7 a 2.) y REV (3-0), respectivamente.
Y el que se quedó fue Salta, que igualó a uno con San Martín.

Categoría Super Maxi - Galopan Médicos y Los Amigos

El puntero y el escolta, en la categoría Super Maxi, se han desprendido del resto y ya piensan en el petit torneo.
Colegio Médico no tuvo problemas con Maderera (3-0) y otro tanto ocurrió con Los Amigos, que superó a Marcos Avellaneda (3-1). El tercero, 9 de Julio, cayó 3 a 1 frente a Nino.
En los puestos que se lucha la clasificación, Las Pirquitas le ganó a San Lorenzo y superó a DUCA, que perdió 2 a 0 ante Independiente.

Categoría Única - Victoria de Marcos Avellaneda

Al no jugarse el cotejo entre Círculo Médico y Maderera, por haber sido agredido el árbitro Carlos Díaz en el match previo, interesaba saber que suerte corría Marcos Avellaneda, el escolta de los “galenos”. No tuvo problemas en golear a Astrada y quedar a tres unidades de los punteros.
Liberal Argentinos, que goleó a Tesorieri, mejoró sus chances de clasificación, y el que se quedó fue La Tercena, que apenas igualó con Policías Retirados.

Categoría Super Senior - Se cortó la racha de Nino

El conjunto de Polcos venía puntero, pero debía enfrentar al campeón del Apertura, Centro Empleados de Comercio. Cayó por un terminante 5 a 1 y permitió que Astrada, que goleó al Banco 4 a 1, lo superara en puntos.
Quienes pugnan por clasificar no tuvieron una buena tarde. Fomento cayó (5-2) ante La tercena, Banco hizo lo propio con Astrada y Marcos Avellaneda apenas igualó (0-0) con Liberal.

Categoría Senior - Banco y DUCA en una lucha palmo a palmo

Se trata de los principales animadores en Senior. Ambos ganaron y continúan separados por dos unidades y, aparte, se medirán entre ellos el próximo sábado. Banco de Catamarca superó por la mínima diferencia a Centro Empleados de Comercio y DUCA aplastó, 7 a 0, a La Tercena.
Entre los que buscan clasificar, perdieron General Paz y el ya nombrado La Tercena. Con ello se favoreció Los Amigos, que igualó 2 a 2 con Liberal.

Categoría Master - REV abre la marcha

Sin dudas que los refuerzos, especialmente el de Víctor Jalil, le han cambiado la cara a REV Constructora en categoría Master. Ya está puntero, luego de su muy buena victoria ante El Auténtico.
Maderera y Santa Cruz dividieron honores (2-2) y Círculo Médico consiguió un gran triunfo (3-1) ante Los Amigos.
DUCA levantó algo la cabeza ante el débil Fomento (3-0) y San Lorenzo, el campeón del Apertura, volvió a perder por no presentación.

Categoría Super Master - Maderera con más ventaja

Con la victoria ante Astrada (2-0), Maderera estiró a seis puntos la ventaja que le lleva a Centro Empleados de Comercio que, sorpresivamente, perdió con Fomento 2 a 1 en la acategoría Super Master.

Pedro Barrera, un jugador distinto

Su equipo de la categoría Master, Santa Cruz, igualó en dos goles por bando con Maderera Concepción, en el cotejo disputado en campo de SUTIAGA.
Aparte de marcar ambas conquistas, Pedro “Patrón” Barrera es el goleador de la categoría, con 14 conversiones, las mismas que ha señalado Eduardo “Gordo” Moreno, el centrodelantero de Círculo Médico.
El hecho no hace más que confirmar las notables condiciones del jugador chacarero, que supiera brillar en los campos de juego durante las décadas 70 y 80. Su equipo, San Martín, en esos tiempos, tuvo innumerables conquistas a nivel local y regional.
“Patrón”, a los cincuenta y siete años, mantiene el fuego sagrado y lo demuestra sábado a sábado en el torneo de veteranos, defendiendo ahora a Santa Cruz, donde juega con su compadre futbolístico de otras épocas: Oscar “Piso” Rosales.

Uno x Uno

Categoría Única (12da. Fecha)

Círculo Médico - Maderera (Suspendido por incidentes previos con los árbitros).
Liberal Argentino 7 (Pedro Paez, Jorge Valdez, Claudio Luján 3 y Jorge Beltrán 2) – Tesorieri 1(Jose Rusch).
9 de Julio 0 – REV 3 (Carlos Acosta Coronel, Juan Martinez y Hernán Acevedo.
El Autentico 2 ( Elio Bernale y Marcelo Pastrana) – Santa Cruz 1(Sergio Lencina).
Marcos Avellaneda 6 (Cristian González 2, Luis Carrizo 3 y Roberto Bellito) – Astrada 1 (Héctor Quiroga).
Parque Daza 1 (Osvaldo Romero) – Las Pirquitas 2 (Héctor Agüero y Juan Castillo). Salta Central 1 (Paulo Baigorrí) – San Martín 0.
Banco de Catamarca 1 (Víctor Rodriguez)– Independiente 0.
Policías Retirados 1 (Víctor Arancibia) – La Tercena 1 (Fernando Castellanos).
San Lorenzo 6 (Diego Gordillo, Sergio Moreschini 3, Daniel Barrionuevo y Jorge Romero) – Fomento 0.
Centro Empleados de Comercio 0 – DUCA 2 (Daniel Arguello y Daniel Narváez).

Categoría Maxi (12da. Fecha)

Círculo Médico 1 (Ramón Antonio Carrizo) - Maderera 0.
Liberal Argentino 3 (Manuel Barrionuevo 2 y Jorge Chocobar) – Te-sorieri 0.
9 de Julio 3 (Jorge Nieto y Mario Moreyra 2) – R.E.V 0.
El Auténtico 1 (Francisco Bazan) – Santa Cruz 2 (Jorge Avellaneda 2).
Marcos Avellaneda 3 (Roberto Nieto, Horacio Córdoba y Juan Herrera) – Astrada 0.
Parque Daza 0 – Las Pirquitas 1 (Saúl Silvero).
Salta Central 1 (Ramón Bracamonte) – San Martín 1(Carlos Leiva).
Banco de Catamarca 1(Julio Carabajal) – Independiente 0.
Policías Retirados 2 (Rubén Vergara 2) – La Tercena 7 (Ramón Romero, Miguel Coronel, César Barrientos, Alfredo Castillo, Rolando Rodríguez, Francisco Peralta y Héctor Varela).
San Lorenzo 3 (Juan Luna (2) y Ramón Ferreyra) – Fomento 1 (Sergio Avila).
Centro Empleados de Comercio 5 (Víctor Castaño (3), Héctor Romero y Miguel Segovia) – Duca 4 (Carlos Seco (3) y Carlos de Marcos).

Categoría Super Maxi (14ta. Fecha)

Marcos Avellaneda 1 (Enrique Vega) – Los Amigos 3 (Paulo Médica, Jorge Gómez y Julio Bazan).
Circulo Médico 3 (Víctor Antonio Reyes, Segundo Segura y Luis Luján) – Maderera 0.
Liberal Argentino 0 – Tesorieri 0.
9 de Julio 1 (Guillermo Rojas) – Nino 3 (Juan Paredes, Juan Leguizamón y Víctor Agüero).
Salta Central 2 (Luis Molina y Antonio Luján) – Santa Cruz 10 (Jose Pereyra, Oscar Baigorrí 4, Luis Villagran 2, Jorge Aragon y Luis Burgos 2).
Policías Retirados 1 (Ramon Ferreyra)– Astrada 0.
San Lorenzo 2 (Guillermo Lujan 2) – Las Pirquitas 4 (Jose Ramayo 2 y Adolfo Carrasco 2).
Centro Empleados de Comercio 1 (Juan Villarrolel 1) – San Martin 1 (Juan Gaitán).
DUCA 0 – Independiente 2 ( Luis Ríos 2).
Fomento 5 (Rito Enrique, Juan Lobo 3 y Marcelo Quinteros) – General Paz 2 (Edgardo Castro y Miguel Pacheco).

Categoría Senior (14ta. Fecha)
Marcos Avellaneda 2 (Osvaldo Roldán y Miguel Galván) – Círculo Médico 2 (Valentín Montoya 2).
Liberal Argentino 2 (Rafael Robledo y Doroteo Contreras) – Los Amigos 2 (Julio Barros 2).
9 de Julio 5 (Luis Gordillo, Luis Tapia, Juan Cejas y Martín Soto 2) – Maderera 0.
Salta Central 3 (Carlos Cuenca, Julio Juárez y Luis Toledo) – Tesorieri 0.
Policías Retirados 0 – Nino 3 (Enrique Moreyra, Raúl Córdoba y Juan Prevedello). San Lorenzo 5 (Néstor Orellana, Luis Ontivero, Roque Olmos y César Nieva 2) – Santa Cruz 0.
Centro Empleados de Comercio – Banco 1 de Catamarca (Roque Silva).
DUCA 7 (Manuel Cerezo, Juan Romero 2, Jorge Torres 3 y René Vega) – La Tercena 0.
General Paz 0 – Astrada 1 (Juan Arrascaeta).

Categoría Super Senior
(14ta. Fecha)

Liberal Argentino 0 – Marcos Avellaneda 0
9 de Julio 2 (Julio Sosa y Ruperto Cabana) – Círculo Medico 5 (Juan Moreyra, Domingo Carrizo 2 y Juan Carlos Salcedo 2).
Salta Central 1 (Raul Martinez) – Los Amigos 1(Duilio Córdoba).
Policias Retirados 1 (Pedro Tula) – Maderera 3 (Antonio López y Luis Santillán 2).
San Lorenzo 4 (Omar Foresi, Manuel Bazan (2) y Carlos Quinteros) – Tesorieri 1 (Ramón Llampa).
Centro Empleados de Comercio 5 (Oscar Soria 3, Juan Tapia y Ramón Varela) – Nino 1 (Crisanto Martinez).
Astrada 4 (Segundo Oliva 2, Jorge Bazán y Waldo Rasgido) – Banco de Catamarca 1 (Luis Atencio).
Fomento 2 (Carlos Salcedo 2)– La Tercena 5 (Aldo Seco 2, Julio Sacallán 2 y Raúl Vaquel).

Categoría Master (9na. Fecha)

La Tercena 1 (Tomas Barrionuevo)– San Lorenzo 0 (No se presentó) 0.
El Auténtico 1 (Ramon Gareca) – REV 2 (Victor Jalil 2).
Astrada 1(Luis Brizuela) – Salta Central 2 (Ermano Pánfilo y Justo Paez).
Policías Retirados “A” 7 (Ramón Lara3, Francisco Naranjo 2 y Luis Egea 2) – 9 de Julio 1 (Hugo Berrondo).
Policías Retirados “B” 7 (Antonio García, Hugo Cerdán 3 y Osvaldo Avila 3) – Liberal Argentino 0.
Los Amigos 1 (Miguel Argañaraz) – Círculo Médico 3 (Eduardo Moreno 3.
Fomento 0 – DUCA 3 (Juan Domingo Caliva 2 y Juan Domingo Vergara).
Maderera 2 (Luis Díaz y Miguel López) – Santa Cruz 2 (Pedro Barrera 2).

Categoría Súper Master
(7ma. Fecha)

Astrada 0 – Maderera 2 (Mario Guillamondegui 2).
Centro Empleados de Comercio 1 (Juan Leiva) – Fomento 2 (Julio Leiva y Armando Quintar).

La que viene (04 de septiembre de 2010)

CATEGORÍA ÚNICA
(13ra fecha)

Centro Empleados de Comercio-Sociedad Fomento
San Lorenzo-La Tercena
Policías Retirados-Independiente
Banco de Catamarca-San Martín
Salta Central-Las Pirquitas
Parque Daza-Astrada
Marcos Avellaneda-Santa Cruz
El Auténtico-REV
9 de Julio-Tesorieri
Liberal Argentino-Maderera Concepción
Colegio Médico-Los Amigos
Libre: Duca.

CATEGORÍA MAXI
(13ra. Fecha)

Centro Empleados de Comercio-Sociedad de Fomento
San Lorenzo-La Tercena
Policías Retirados-Independiente
Banc de Catamarca-San Martín
Salta Central-Las Pirquitas
Parque Daza-Astrada
Marcos Avellaneda-Santa Cruz
El Auténtico-REV
9 de Julio-Tesorieri
Liberal Argentino-Maderera Concepción
Colegio Médico-Los Amigos .
Libre : Duca

CATEGORIA SUPER MAXI (15ta. Fecha)

General Páz-Marcos Avellaneda
Independiente- Sociedad deFomento
San Martín-DUCA
Las Pirquitas-Centro Empleados de Comercio
Astrada-San Lorenzo
Santa Cruz-Policías Retirados
Nino-Salta Central
Tesorieri-9 de Julio
Maderera Concepción-Liberal Argentino
Los Amigos-Colegio Médico

CATEGORIA SENIOR
(15ta. Fecha)

Astrada-Marcos Avellaneda
La Tercena-General Paz
Banco de Catamarca-DUCA
Santa Cruz-Centro Empleados de Comercio
Nino-San Lorenzo
Tesorieri-Policías Retirados
Maderera-Salta Central
Los Amigos-9 de Julio
Colegio Médico-Liberal Argentino

CATEGORÍA SUPER SENIOR (15ta. Fecha)

Marcos Avellaneda-La Tercena
Banco de Catamarca-Sociedad Fomento
Nino-Astrada
Tesorieri-Centro Empleados de Comercio
Maderera Concepción-San Lorenzo
Los Amigos-Policías Retirados
Colegio Médico-Salta Central
Liberal Argentino-9 de Julio

CATEGORÍA MASTER
(10ma. Fecha)

Colegio Médico-Sociedad de Fomento
DUCA-Maderera Concepción
Liberal Argentino-Los Amigos
9 de Julio-Policías Retirados “B”
Salta Central-Policías Retirados “A”
REV-Astrada
San Lorenzo-El Auténtico
Centro Empleados de Comercio-La Tercena
Libre : Santa Cruz

CATEGORÍA SUPER MASTER (8va. Fecha)

Astrada-Centro Empleados de Comercio
Maderera Concepción-Parque Daza
Libre: Sociedad de Fomento

NOTA: esta programación debe ser distribuida, en canchas y horarios, por el consejo directivo de la Liga de Veteranos.

La que sigue (11 de septiembre de 2010)


CATEGORÍA UNICA
(14ta. Fecha)

Los Amigos-Liberal Argentino
Maderera-9 de Julio
Tesorieri-El Auténtico
REV-Marcos Avellaneda
Santa Cruz-Parque Daza
Astrada-Salta Central
Las Pirquitas-Banco de Catamarca
San Martín-Policías Retirados
Independiente-San Lorenzo
La Tercena-Centro Empleados de Comercio
Fomento-Duca
LIBRE: Círculo Médico.

CATEGORÍA MAXI
(14ta. Fecha)

Los Amigos-Liberal Argentino
Maderera-9 de Julio
Tesorieri-El Auténtico
REV-Marcos Avellaneda
Santa Cruz-Parque Daza
Astrada-Salta Central
Las Pirquitas-Banco de Catamarca
San Martín-Policías Retirados
Independiente-San Lorenzo
La Tercena-Centro Empleados de Comercio
Fomento-Duca
LIBRE: Círculo Médico.

CATEGORÍA SUPER MAXI (16ta. Fecha)

Marcos Avellaneda-Círculo Médico
Liberal Argentino-Los Amigos
9 de Julio-Maderera
Salta Central-Tesorieri
Policías Retirados-Nino
San Lorenzo-Santa Cruz
Centro Empleados de Comercio-Astrada
DUCA-Las Pirquitas
Fomento-San Martín
General Páz-Independiente

CATEGORÍA SENIOR
(16ta. Fecha)

Liberal Argentino-Marcos Avellaneda
9 de Julio-Círculo Médico
Salta Central-Los Amigos
Policías Retirados-Maderera
San Lorenzo-Tesorieri
Centro Empleados de Comercio-Nino
DUCA-Santa Cruz
General Paz-Banco de Catamarca
Astrada-La Tercena

CATEGORIA MASTER (11ma. Fecha)

Círculo Médico-Santa Cruz
Liberal Argentino-Maderera
9 de Julio-Fomento
Salta Central-Los Amigos
REV-Policías Retirados “B”
San Lorenzo-Policías retirados “A”
Centro Empleados de Comercio-Astrada
La Tercena-El Auténtico
LIBRE : DUCA.

CATEGORÍA
SUPER MASTER
(9na. Fecha)

Centro Empleados de Comercio-Parque Daza
Astrada-Fomento
LIBRE: Maderera.


NOTA: también esta programación debe ser distribuida, en canchas y horarios, por el consejo directivo de la Liga de Veteranos.

Comentarios