Santa María y La Paz

Campeones en el Bicentenario

lunes, 30 de agosto de 2010 00:00
lunes, 30 de agosto de 2010 00:00

Los elencos de los departamentos de Santa María, en fútbol femenino Sub 16, y de La Paz, en handball femenino Sub 16, lograron el primer lugar en los Juegos Deportivos del Bicentenario, que se desarrollaron este viernes 27 y hasta el domingo 29, y clasificaron para la final Nacional de los "Evita 2010".

En fútbol femenino Sub 16, el equipo de Santa María derrotó a Pomán por 1 a 0, mediante conquista de Karen “La Pulguita” Ocampo, goleadora y mejor jugadora del certamen.

El plantel ganador dirigido por Armando Ruiz se integró con: Delina Guanco, Teresa Martínez, Brenda Morales, Marina Díaz, Mariana Santos, Micaela Condorí, Natalia Morales, Karen Ocampo, Rocío Escalante y Rita Olartes.

Mientras que en handbol femenino Sub 16, la formación de La Paz superó en la final a Belén por 23 a 3, con anotaciones de Karina Cortez (tres), Fernanda Espinoza (dos), Genesis Andrada (nueve), Ingrid Herrera (tres), Luliana Espinoza, Evelin Molina (tres) y María Segovia (dos).

La plantilla campeona que orienta Roberto Berbel se constituyó con: Karina Cortez, Ana Enriquez, Fernanda Espinoza, Genesis Andrada, Rebeca Suárez, Ingrid Herrera, Luliana Espinoza, Evelin Molina, Julia Rivero Ledesma, Mariel Gómez, Brenda Herrera y María Segovia.

 

Los clasificados en ajedrez

Por otra parte, este viernes 27 –en instalaciones del Polideportivo “Fray Mamerto Esquiú”- se desarrolló la final del ajedrez donde se clasificaron los representantes de Catamarca en las categorías Sub 14, Sub 16 y Adultos Mayores para la final Nacional de los “Evita 2010”.

Con la participación de jugadores de Capital, Valle Viejo, Belén, Santa María y Andalgalá, el evento tuvo organización de la Secretaría de Deportes y Recreación, y como autoridades se desempeñaron: Fernando Díaz (director), Luis Jalil (árbitro) y Carlos Leiva (fiscal).

El equipo Sub 14, quedó integrado por: Agustín Oviedo (Valle Viejo), Agustín Luján (Valle Viejo), Franklin Varela (Valle Viejo), Alejandro Vega (Valle Viejo), Ayelen Leiva (Valle Viejo) y María Sol Jalil (Capital).

En tanto que en Sub 16, la formación clasificada será conformada por: Lisa Luján (Valle Viejo), Xavier Alaniz (Belén), Jonathan Flores (Santa María), Facundo Cano (Santa María) y Micaela Segovia (Belén).

Mientras que en Adultos Mayores, el equipo quedó integrado de esta manera: Fernando Herrera (Paclín), Santiago Stefani (Capital), Luis Gallardo (Capital), Carlos Lobo (Capital) y José Heredia (Belén).

Comentarios