Liga de Veteranos

Confirman participación en el Argentino 2010

miércoles, 01 de septiembre de 2010 00:00
miércoles, 01 de septiembre de 2010 00:00

El martes a la noche se reunió, en su sede del camino a El Jumeal, el Consejo de Delegados de la Liga de Veteranos.
El punto principal estuvo referido a la participación de las representaciones locales en la nueva edición del campeonato argentino que, a partir del 22 de octubre, se disputará en la localidad chubutense de Puerto Madryn.
También fue aprobada la programación del sábado próximo y se anotaron algunas quejas de los delegados en relación con los árbitros.
En cuanto a los partidos que se disputarán en poco más de 48 horas, los más importantes tienen que ver con la categoría Super Senior, que termina su fase clasificatoria y nos entregará los primeros ocho finalistas.
Como Astrada, Nino, San Lorenzo, Centro Empleados de Comercio, La Tercena y Círculo Médico ya han asegurado un puesto en el petit torneo, resta saber qué pasará con los otros tres pretendientes, uno de los cuales quedará afuera. Nos referimos a Marcos Avellaneda, Sociedad de Fomento y Banco de Catamarca.

Sanciones

ÚNICA
José Barrionuevo - San Martín) – 1 partido
Néstor Pereyra - Tesorieri – 1 partido
Jorge Agüero - Liberal Argentino – 1 partido
Juan Moreno - Liberal Argentino – 2 partidos
Víctor Barrionuevo - Salta Central – 2 partidos

MAXI
Miguel Garay - Maderera - Suspensión provisoria
Ramón García (Parque Daza) – Tarjeta amarilla
Marcelo Marcial - Parque Daza - Tarjeta amarilla
Abel Barrionuevo – Tesorieri – 1 partido
Manuel Palomero (Fomento) - 1 partido
Francisco Acuña - Liberal Argentino – 2 partidos
Sergio Carrizo - Parque Daza - 2 partidos

SUPERMAXI
Ricardo Gómez - Centro Empleados de Comercio - Suspensión provisoria
Víctor Agüero – Nino – 1 partido
Ramón Vega - Salta Central – 1 partido
Rosario Secaff - DUCA - 1 partido
Mario Ponce - 9 de Julio – 2 partidos
Leonardo Carrizo - Santa Cruz – 2 partidos
Víctor Castillo - Círculo Médico) - 2 partidos
Néstor Díaz - Círculo Médico - 4 partidos
Emilio Calderón – Independiente - 5 partidos

SENIOR
Antonio Reinoso - Santa Cruz Suspensión provisoria
Luís Segura - Banco de Catamarca - 1 partido
Gustavo Álvarez - General Paz - 2 partidos
Carlos Huergo - General Páz – 5 partidos
Pedro Brizuela - Centro Empleados de Comercio – 5 partidos
Osvaldo Verdon – Astrada - 5 partidos de suspensión

SUPER SENIOR
Luís Ahumada – Fomento – Tarjeta amarilla
José Avellaneda - Fomento – Tarjeta amarilla
Ramón Bustos - La Tercena – Tarjeta amarilla
José Paez - Nino – Tarjeta amarilla
Jorge Zafe - Los Amigos - Tarjeta amarilla
Juan Aredes - Fomento – 1 partido
Julio Gutiérrez - Banco de Catamarca - 1 partido
Ramón Argañaraz – Astrada - 6 partidos

MASTER
Pedro Sotomayor – Fomento - Tarjeta amarilla
Juan Leiva - Círculo Médico - 1 partido
Juan Aguirre - Los Amigos - 2 partidos

Con 5 amarillas (1 partido de suspensión)

UNICA: Juan Carrizo (Centro Empleados de Comercio) , Daniel Narváez (DUCA), Ramón Flores, Manuel Moreno y Marcelo Barrionuevo (Liberal Argentino), Carlos Zolohaga (Marcos Avellaneda), Ramón Ramayo (Salta Central), Luís Herrera (Tesorieri) y Pablo Romero (San Lorenzo) .
MAXI : Rubén Montoya, Miguel Nieva y Gregorio Reinoso (Centro Empleados de Comercio), Ramón Herrera (Maderera), Néstor Zurita (Salta Central), Julio Rearte (Tesorieri) y Marcelo Marcial (Parque Daza) .
SUPER MAXI : Marcos Gordillo (9 de Julio).
SENIOR : Roque Olmos (San Lorenzo).
SUPERSENIOR : Aldo Seco y Ramón Bustos (La Tercena).


JUGADORES HABILITADOS
UNICA : Roque Velazco y Julio Gómez (9 de Julio), Miguel Correa (Santa Cruz), César Bulacio (La Tercena), Roberto Cancino (Marcos Avellaneda), Sebastián López Acuña (REV), Ramón Agüero (Tesorieri), Ariel Vega (San Martín), Máximo Médico y Luís Cuello (El Auténtico) .
MAXI : Sergio Llanos (Círculo Médico), José Fernández (Parque Daza), Luis Brizuela (San Lorenzo), César Paredes (Policías Retirados), Aldo Rosales (Parque Daza), Fenando Seco Maza (Santa Cruz), Diego Díaz (Liberal Argentino), Nelson Véliz y Luís Olivera (El Auténtico), Juan Mallia, Ricardo Villagra y César González (Independiente).
SUPERMAXI: Duilio Nieva (Los Amigos).
SENIOR : Pedro Casco (Marcos Avellaneda), Juan Alamo (Los Amigos), Juan Cisneros (Círculo Medico), Facundo Reyes (Salta Central) y Ramón Maturano (Maderera).
SUPERSENIOR : Luís Martínez (Banco de Catamarca).
MASTER : Julio González (Los Amigos) .
También fue suspendido por 14 días el técnico de Centro Empleados de Comercio (Unica), David Romero . Fueron citados para el próximo lunes los árbitros Víctor Villagra, José Rojas, Mario Baigorrí, Carlos Díaz, Pedro Gutiérrez, Jesús Aldeco, Leonardo López, Paola Barrionuevo, Claudio Orellana, José Pereyra, y el jugador Antonio Reinoso, de Santa Cruz (Senior).

Programación completa

Cancha Nº 1 de Banco de Catamarca

Banco de Catamarca – Sociedad Fomento (Super Senior)
Banco de Catamarca - DUCA (Senior)
Banco de Catamarca - San Martín (Maxi)

Cancha Nº 3 de Banco de Catamarca

General Paz-Marcos Avellaneda (Super Maxi)
Banco de Catamarca-San Martín (Unica)

Cancha Nº 1 de Centro Empleados de Comercio

Centro Empleados de Comercio-La Tercena (Master)
Centro Empleados de Comercio-Fomento (Maxi)
Centro Empleados de Comercio-Fomento (Unica)

Cancha Nº 2 de Centro Empleados de Comercio

Centro Empleados de Comercio-Astrada (Super Master)
El Auténtico-REV (Maxi)
El Auténtico-REV (Unica)

Cancha Nº 1 de Nino

DUCA-Maderera (Master)
San Martín-DUCA (Super Maxi)

Cancha Nº 2 de Nino

Nino-Astrada (Super Senior)
Nino-San Lorenzo (Senior)
Nino-Salta Central (Super Maxi)

Cancha del Polideportivo Vial

San Lorenzo-El Auténtico (Master)
San Lorenzo-La Tercena (Maxi)
San Lorenzo-La Tercena (Unica)

Cancha de Santa Cruz

Santa Cruz-Centro Empleados de Comercio (Senior)
Santa Cruz-Policías Retirados (Super Maxi)

Cancha de 9 de Julio

9 de Julio-Policías Retirados “B” (Master)
9 de Julio-Tesorieri (Maxi)
9 de Julio-Tesorieri (Unica)

Cancha de Marcos Avellaneda

Marcos Avellaneda-La Tercena (Super Senior)
Marcos Avellaneda-Santa Cruz (Maxi)
Marcos Avellaneda-Santa Cruz (Unica)

Cancha de El Portezuelo

Salta Central-Las Pirquitas (Maxi)
Salta Central-Las Pirquitas (Unica)

Cancha de San Antonio

Astrada-Marcos Avellaneda (Senior)
Astrada-San Lorenzo (Super Maxi)
Parque Daza-Astrada (Unica)

Cancha de Liberal Argentino

Liberal Argentino-Los Amigos (Master)
Liberal Argentino-Maderera (Maxi)
Liberal Argentino-Maderera (Unica)

Cancha del Círculo Médico

Círculo Médico-Los Amigos (Unica)
Círculo Médico-Salta Central (Supersenior)
Círculo Médico-Liberal Argentino (Senior)

Cancha de Independiente

Liberal Argentino-9 de Julio (Supersenior)
Independiente-Fomento (Supermaxi)

Cancha del Complejo Carrazana

Parque Daza-Maderera (Super Master)
REV-Astrada (Master)

Cancha de Las Pirquitas

Las Pirquitas-Centro Empleados de Comercio (Super Maxi)
Parque Daza-Astrada (Maxi)

Cancha de La Tercena

Círculo Médico-Fomento (Master)
La Tercena-General Paz (Senior)
Circulo Médico-Los Amigos (Maxi)

Cancha de Los Amigos

Los Amigos-Policías Retirados (Super Senior)
Los Amigos-9 de Julio (Senior)
Los Amigos-Círculo Médico (Super Maxi)

Cancha de Tesorieri

Tesorieri-Centro Empleados de Comercio (Super Senior)
Tesorieri-Policías Retirados (Senior)
Tesorieri-9 de Julio (Super Maxi)

Cancha de SUTIAGA

Maderera-San Lorenzo (Super Senior)
Maderera-Salta Central (Senior)
Maderera-Liberal Argentino (Super Maxi)

Cancha de Filial 26

Policías Retirados-Independiente (Maxi)
Salta Central-Policías Retirados “A” (Master)
Policías Retirados-Independiente (Unica)

LIBRES

Unica: DUCA.
Maxi: DUCA.
Master: Santa Cruz.
Super Master: Sociedad de Fomento.

HORARIOS. Canchas de dos partidos: 15 y 16.30. Canchas de tres partidos: 14, 15.30 y 17.

Comentarios

Otras Noticias