Deporte & Naturaleza

Desafío a El Manchao

Resultados de una experiencia sensacional.
miércoles, 01 de septiembre de 2010 00:00
miércoles, 01 de septiembre de 2010 00:00

Ramón Cárdenas de Aconquija y Ceferino Solohaga “Chepes”, de Pomán, se adueñaron del 1º Desafío de Montaña “A la sombra del Manchao”.
El tiempo empleado por Cárdenas para ganar en la clasificación general de la modalidad “combinada” (treeking y moutain bike) fue de 3h12m19s, mientras que el tiempo de “Chepes” para cubrir los 22 km de treeking fue de 02h18m:40s.
En damas, Marcela Elisabetta hizo lo propio en la combinada, a la vez que las cordobesas Agustina Morro y Caroline Claeys llegaban juntas a la meta después de más de cuatro horas de haber compartido el camino.

Clasificación

Combinada General

Masc.: 1ro.) Ramón Cárdenas (Aconquija, Andalgalá) 3h12m19s; 2do.) Gabriel Aguilera (Saujil) 3h39m00s; 3ro.) Héctor Silva 3h39m10s; 4to.) Iván Said (Saujil) 3h40m44s; 5to.) Walter Cabrera 3h49m05s; 6to.) Julio Chocobar 3h55m10s; 7mo.) Carlos Zavaleta 3h59m20s; 8vo.) Juan Córdoba 4h08m06s; 9no.) Marcelo Sosa 4h33m15s; 10mo.) Ángel Cano 4h34m55s; 11ro.) Gustavo Córdoba 4h38m13s; 12do.) Enzo Solohaga (Saujil). Abandonó Emmanuel Reinoso.
Fem.: 1ra.) Marcela Elisabetta 4h21m42s; 2da.) Yéssica Velárdez (Icaño) 4h40m30s; 3ra.) Gabriela Delgado 4h41m32s; 4ta.) Alejandra Pagella (Buenos Aires) 5h25m15s; y 5ta.) Claudia Arnijas (Buenos Aires) 5h25m15s.

Treeking General

Masc.: 1ro.) Ceferino Solohaga (Pomán) 2h18m40s; 2do.) Abel Rivas 2h19m23s; 3ro.) Daniel Estefanía (Córdoba) 2h20m03s; 4to.) Luis Ignes 2h34m39s; 5to.) Néstor Maturano (Mutquín) 2h34m51s; 6to.) José Aredes (Mutquín) 2h35m22s; 7mo.) Sergio Coronel (Córdoba) 2h48m40s; 8vo.) José Carrizo (Mutquín) 2h54m10s; 9no.) Mario Rodríguez (Mutquín) 2h54m40s; 10mo.) Gregorio Suárez (Mar del Plata) 3h00m40s; 11ro.) Luis Contreras 3h35s20; 12do.) Pablo Ashur (Córdoba) 3h40m30s; 13ro.) Jorge Bazán 3h46m10s; 14to.) José Córdoba (Pomán) 3h57m10s; 15to.) Juan García (Córdoba) 4h05m40s; 16to.) Mario Solohaga (Mutquín) 4h13m06s; 17mo.) Hernán Ordiz (Córdoba) 4h40m20s; 18vo.) Ramón Giménez 4h51m32s; 19no.) Miguel Palacios (Mutquín) 2h32m53s; 20mo.) Gustavo Carrizo (Mutquín) 2h33m59s; 21ro.) Juan Carlos Chasampi (Mutquín) 3h34m35s; 22do.) Eduardo Bazán (Mutquín) 4h00m20s; 23ro.) Gustavo Civarolo (Córdoba) 4h36m30s; y 24to.) Hugo Vargas (Mutquín) 5h30m00s.

Fem.: 1ra.) Agustina Morro (Córdoba) y Caroline Claeys (Córdoba) 4h20m53s; 3ra.) Chiqui Cardozo (Mutquín) 4h44m39s; 4ta.) Silvia Cano (Valle Viejo) 4h44m40s; 5to.) María Flores (Córdoba) 4h48m18s; y 6ta.) Mabel Solohaga (Mutquín) 4h55m12s.

Promocionales General

Masc.: 1ro.) Segundo Córdoba (Pomán) 37m00s; y 2do.) Miguel Córdoba 55m00.

Comentarios

Otras Noticias