Fútbol de Veteranos

Atención: cambios de horarios

Todo el programa del fin de semana.
miércoles, 15 de septiembre de 2010 00:00
miércoles, 15 de septiembre de 2010 00:00

En la habitual reunión de delegados, el pasado martes en horas de la noche, y ante una propuesta de Comisión Directiva, el Consejo de Delegados dispuso que a partir de la fecha que se jugará el sábado 25 del corriente, los horarios de los partidos sean los siguientes: para cancha donde se programen dos encuentros, irán a las 15:30 el primero y a las 17:00 horas el último, y en cancha de tres partidos, los mismos se jugarán a las 14:30 , 16:00 y 17:30 horas, destacando que el orden de categorías por lo menos hasta octubre, será el mismo. También sufrió una modificación la hora de inicio de las reuniones semanales del Consejo. Desde el próximo martes comenzarán a las 20:30 horas. En un segmento de la sesión, el tesorero de la Liga leyó a los presentes – como recordatorio - el artículo 55º del Reglamento de la entidad, referido a las condiciones en que los jugadores deben estar habilitados para jugar las instancias finales de cada categoría. Por último y luego de algunos cambios a solicitud de clubes interesados, los delegados aprobaron la programación para el próximo sábado 18 del corriente.

Los sancionados por el
Tribunal de Disciplina

Categoría Única:
Carlos Astuénaga – Independiente – tarjeta amarilla.
Nolberto Albarracín – 9 de Julio – tarjeta amarilla.
José Rusch – Tesorieri – tarjeta amarilla.
Juan Albarracín – El Auténtico – tarjeta amarilla.
Carlos Avellaneda – La Tercena – tarjeta amarilla.
Sergio Castro – Astrada – 1 partido.
Luis Varela – Salta Central – 2 partidos.
Walter Leiva – Sociedad de Fomento – 4 partidos.
Carlos Rojas – Sociedad de Fomento – 2 partidos.
Roque Rivadera – Sociedad de Fomento – 1 partidos.
Juan Tejeda – Centro Empleados de Comercio – 5 partidos.
Carlos Acosta Coronel – REV Constructora – 1 partido.
Aldo Salles – Marcos Avellaneda – 2 partidos.
Félix Quinteros – Salta Central – 11 partidos.
Ariel Herrera – 9 de Julio – 6 partidos.
Categoría Maxi:
Luis Bazán – Parque Daza – tarjeta amarilla.
Oscar Centeno – 9 de Julio – 1 partido.
Eduardo Heredia – REV Constructora – 1 partido.
Pablo Casanovas – REV Constructora – suspensión provisoria.
Categoría Super Maxi:
Silverio Llampa – 9 de Julio – 1 partido.
Categoría Senior:
Ramón Molina – Liberal Argentino – tarjeta amarilla.
Domingo Luna – Nino – tarjeta amarilla.
Mario Mercado – Tesorieri – 2 partidos.
Ángel Soria – Salta Central – 4 partidos.
Francisco Carreras – Los Amigos – 7 partidos.
Categoría Súper Senior:
Antonio Murúa – Astrada – tarjeta amarilla.
Raúl Galván – Salta Central – tarjeta amarilla.
René Luna – Nino – 1 partido.
Ramón Busto – La Tercena – 1 partido.
Juan Nieva – Centro Empleados de Comercio – 1 partido.
Damián Martínez – Banco de Catamarca – 1 partido.
Categoría Master:
Carlos Aguilera – Los Amigos – 1 partido.
Carlos Agüero – Policías Retirados A – 1 partido.
Francisco Varela – Policías retirados A – 2 partidos.
Mario Brizuela – Policías retirados A – 2 partidos.

Jugadores con
5 tarjetas amarillas
(1 partido de suspensión)

Categoría Única:
Julio Gómez (9 de Julio). Jorge Cabrera (DUCA). Carlos Herrera (El Auténtico). Jorge Agüero (Liberal Argentino). Juan Díaz (Marcos Avellaneda). Juan Castillo (Las Pirquitas). Marcelo Vera (Santa Cruz). Juan Vargas (Santa Cruz).
Categoría Maxi:
José Lizondo (9 de Julio). Sergio Obregón (Maderera Concepción). Ricardo Rojas (Maderera Concepción). Juan Herrera (Marcos Avellaneda). Ángel Miranda (Las Pirquitas).
Categoría Súper Maxi:
Gabriel Filippin (DUCA). Juan Zamorano (Las Pirquitas). Rogelio Bordón (Santa Cruz).
Categoría Senior:
Oscar Romero (9 de Julio). David Defillipo (DUCA). Juan Tapia (Santa Cruz). Roberto Nieva (Tesorieri). Hugo Castillo (Tesorieri).
Categoría Súper Senior:
Luis Álvarez (Astrada). Segundo Oliva (Astrada). Raúl Pacheco (Banco de Catamarca). Luis Moya (San Lorenzo).
Categoría Master:
Santos Córdoba (Policías Retirados A).
Jugador con 10 tarjetas amarillas (2 partidos de suspensión):
Categoría Única: Hernán Acevedo – (REV Constructora).

JUGADORES HABILITADOS

Categoría Única
Juan Orellana (REV Constructora). Ramón Brizuela (San Martín). Daniel Narváez (DUCA). Martín Agüero (Marcos Avellaneda). Alfredo Cipolletti (Círculo Médico). Juan Guanco (Círculo Médico). Luis Castillo (Círculo Médico). José Cano (Santa Cruz). Juan Argerich (Salta Central). Víctor Fernández (Las Pirquitas). Víctor Sánchez (Policías Retirados). César Reinoso (Independiente). Julio Ance (Santa Cruz). Enrique Albarracín (Salta Central). Juan Moreno (Liberal Argentino). Víctor Barrionuevo (Salta Central). Gustavo Acevedo (La Tercena).
Categoría Maxi
Daniel Segura (Banco de Catamarca). César Barrientos (La Tercena). Eduardo D’Abate (Liberal Argentino). Víctor Quiroga (Las Pirquitas). Genaro Ramayo (Las Pirquitas). Carlos Leiva (Policías Retirados). Gustavo Garriga (REV Constructora). Ramón Coronel (San Martín). Fernando Seco Maza (Santa Cruz). Ramón Tello (Tesorieri). Guillermo Barrionuevo (Las Pirquitas). Juan Calas (Parque Daza). Francisco Acuña (Liberal Argentino). Sergio Carrizo (Parque Daza). Marcelo Nieva (Independiente).
Categoría Súper Maxi
Américo Contreras (Salta Central). Manuel Acosta (Los Amigos). Miguel Rivarola (Los Amigos). Mario Ponce (9 de Julio). Leonardo Carrizo (Santa Cruz). Víctor Castillo (Círculo Médico).
Categoría Senior
Francisco Sachetti (9 de Julio). Juan Suárez (DUCA). Gustavo Álvarez (General Paz).
Categoría Súper Senior
Jorge Bazán (Astrada). Daniel Agüero (San Lorenzo). Luis Acosta (Maderera Concepción).
Categoría Master
Atenor Herrera (Sociedad de Fomento). Carlos Valles (Policías Retirados A). José López (Salta Central). Juan Aguirre (Los Amigos). Rodolfo Frías (San Lorenzo).

EL PROGRAMA DEL SÁBADO

Cancha Nº 1 de Banco de Catamarca
Banco de Catamarca-Astrada (Senior)
Banco de Catamarca-Astrada (Maxi)
Banco de Catamarca-Astrada (Unica)

Cancha Nº 3 de Banco de Catamarca
San Martín-General Paz (Super Maxi)
San Lorenzo-San Martín (Maxi)

Cancha Nº 1 de Centro Empleados de Comercio
Centro Empleados de Comercio-Astrada (Master)
Centro Empleados de Comercio-Independiente (Maxi)
Centro Empleados de Comercio-Independiente (Unica)

Cancha Nº 2 de Centro Empleados de Comercio
El Auténtico-Maderera Concepción (Maxi)
El Auténtico-Maderera Concepción (Unica)

Cancha Nº 1 del Complejo Nino
DUCA-La Tercena (Maxi)
DUCA-La Tercena (Única)

Cancha Nº 2 del Complejo Nino
Nino-DUCA (Senior)
Nino-San Lorenzo (Super Maxi)
Marcos Avellaneda-Tesorieri (Única)

Cancha del Polideportivo Vial (Fray Mamerto Esquiú)
San Lorenzo-Policías Retirados A (Master),
San Lorenzo-San Martín (Unica)
San Lorenzo-Banco de Catamarca (Super Senior)

Cancha de Santa Cruz
Círculo Médico-Santa Cruz (Master)
Santa Cruz-General Paz (Senior)
Santa Cruz-Centro Empleados de Comercio (Super Maxi)

Cancha de 9 de Julio
9 de Julio-Sociedad de Fomento (Super Senior)
9 de Julio-Los Amigos (Maxi)
9 de Julio-Los Amigos (Única)

Cancha de Marcos Avellaneda
Marcos Avellaneda-Nino (Super Senior)
Marcos Avellaneda-La Tercena (Senior)
Marcos Avellaneda-Tesorieri (Maxi)

Cancha de El Portezuelo
Salta Central-Santa Cruz (Maxi)
Salta Central-Policías Retirados (Super Senior)
Salta Central-Santa Cruz (Única)


Cancha de San Antonio (Fray Mamerto Esquiú)
Círculo Médico-Astrada (Super Senior)
Maderera Concepción-San Lorenzo (Senior)
Astrada-DUCA (Super Maxi)

Cancha de Liberal Argentino
Liberal Argentino-Maderera Concepción (Master)
Liberal Argentino-Círculo Médico (Maxi)
Liberal Argentino-Círculo Médico (Única)

Cancha de Independiente
Liberal Argentino-9 de Julio (Senior)
Círculo Médico-Liberal Argentino (Super Maxi)
Independiente-Marcos Avellaneda (Super Maxi)

Cancha del Complejo Carrazana
REV-Policías Retirados B (Master)
Parque Daza-REV (Maxi)
Parque Daza-REV (Única)

Cancha de Las Pirquitas
Círculo Médico-Salta Central (Senior)
Las Pirquitas-Sociedad de Fomento (Super Maxi)

Cancha de La Tercena
La Tercena-El Auténtico (Master)
La Tercena-Centro Empleados de Comercio (Super Senior)

Cancha de Los Amigos
Los Amigos-Policías Retirados (Senior)
Salta Central-Los Amigos (Master)
Los Amigos-9 de Julio (Super Maxi)

Cancha de Tesorieri
Tesorieri-Los Amigos (Super Senior)
Tesorieri-Centro Empleados de Comercio (Senior)
Tesorieri-Policías Retirados (Super Maxi)

Cancha de Filial 26
Policías Retirados-Las Pirquitas (Maxi)
Policías Retirados-Las Pirquitas (Única)

Cancha de Juventud Unida de La Falda (Fray Mamerto Esquiú)
Sociedad de Fomento-Parque Daza (Super Master)
9 de Julio-Sociedad de Fomento (Master)

Cancha de SUTIAGA
Maderera Concepción-Centro Empleados de Comercio (Super Master)
Maderera Concepción-Liberal Argentino (Super Senior)
Maderera Concepción-Salta Central (Super Maxi)

LIBRES
Única: Sociedad de Fomento
Maxi: Sociedad de Fomento
Master: DUCA
Súper Master: Astrada

Comentarios