Lo mejor de El Fuerte Padel

jueves, 02 de septiembre de 2010 00:00
jueves, 02 de septiembre de 2010 00:00

El pasado 20, 21 y 22 de agosto de 2010 se jugó la primera de las fechas de la nueva temporada de torneos de El Fuerte Padel Renovado.
En esta ocasión se organizaron las categorías cuarta y principiantes.

Principiantes

En esta categoría se anotaron más de 14 parejas, de las cuales, la conformada por David Palacios y Exequiel Selemín fue la ganadora, tras vencer en la final a Marcela Mohaded y Duillo Contreras 6-1, 6-1 en una final donde el buen juego y la calma de los campeones pudo mas que el nerviosismo propio de la primera final de Marcela y Duillo, que hasta esta instancia, habían sido contundentes y efectivos.
En instancias anteriores se dieron los siguientes resultados:

Campeones

Semifinal:
Palacios – Selemín vs Juan Pablo y Diego German Mascareño: 4-6, 6-2, 6-4.
Cuartos de Final:
Palacios – Selemín vs Cristian Palacios y Freddy Aráoz: 7-6, 6-0.
Octavos de Final:
Palacios – Selemín vs Martín Watkins y José Alsina: 6-2, 6-3.
Zona:
Palacios – Selemín vs Cristian Romero y Claudio Gómez: 6-3, 6-3.

Subcampeones

Semifinal:
Mohaded – Contreras vs Mario Bulacia - Sergio Olmos: 6-2,6-7,6-0.
Cuartos de Final:
Mohaded – Contreras vs Omar Romero - Facundo Pacheco: 6-4,6-4.
Octavos de Final:
Mohaded – Contreras vs Guillermo Materson - Boris (Facha)Romero: 6-4,6-4.
Zona:
Mohaded – Contreras vs Juan Pablo - Diego Germán Mascareño: 7-6, 4-6, 7-5.

Cuarta

Con 16 parejas inscriptas, esta categoría estuvo muy peleada. Los flamantes campeones fueron Gaby González y Mario Carreño, quienes se impusieron en la final ante Nahuel Torres y Enzo Garribia por 6-3, 6-4. Prevaleció el estado físico y la estrategia sobre la experiencia, la garra y los lujos.
En instancias anteriores se dieron los siguientes resultados:

Campeones

Semifinal:
González - Carreño vs Guido Toledo - Enzo Maza: 7-5, 6-4.
Cuartos de Final:
González - Carreño vs Juan Cruz Rodríguez - Oscar Arias: 6-1,6-4.
Octavos de Final:
González - Carreño vs Pablo Sierra – Cristian “Kakuy” Rivero: 6-7,6-1,6-4.
Zona:
González - Carreño vs Javier y Gabriel Figueroa: 6-3, 6-0.

Subcampeones

Semifinal:
Garribia - Torres vs Matías Espoz y Charly Oyhenart : 6-2,6-7,6-0.
Cuartos de Final:
Garribia - Torres vs Nahuel Vélez y Fabio“Chileno” Ávila: 6-4,6-4.
Zona:
Garribia - Torres vs Matías Espoz y Charly Oyhenart: 7-6, 4-6, 7-5.

Agradecimientos

Los organizadores agradecieron la colaboración de los siguientes sponsors, que están apoyando a EL FUERTE PADEL a realizar estos Torneos:
Consultorio Odontológico Modelo, Rojas 676, Dr. Gustavo Egüez; Relojería Rimini, Chacabuco 565 Te: 433625. Relojería Silrox, Mate de Luna 657; Indumentaria La Cumbre, Chacabuco 516; Coca Cola; Diario El Esquiú.com; La Pirka Ambato; Istalaciones Comerciales; Estudio Jurídico Dr. Gustavo Saadi, Tucumán entre República y San Martín.

Lo que viene

Próxima Fecha: Los días 3, 4 y 5 de septiembre se organizarán las categorías 1ra, 3ra y 5ta. Cabe aclarar que esta fecha en particular es de talla Inter Provincial, ya que aseguraron su participación parejas de La Rioja (Pipa, Naadim, Mosky, Pacla, Leo, Pablito y muchos más), Tucumán y Santiago del Estero, en la categoría 1ra. Inscripciones hasta el jueves 2 de septiembre en Caseros y Chacabuco o telefónicamente al 03833-429770 / 03833-15243569.

Comentarios

Otras Noticias