Copa Coca-Cola

Desde el jueves se juegan los Octavos de Final

Ya están definidas las 16 escuelas que jugarán desde el próximo jueves los Octavos de Final.
lunes, 20 de septiembre de 2010 · 00:00

Entre miércoles y viernes de la semana pasada se jugaron los partidos de la etapa clasificatoria de la Copa Coca Cola, certamen interescolar reservado para jugadores de 13 a 15 años y que en nuestra provincia tiene la organización de la empresa “Salta Refrescos”.
Toda la actividad se llevó a cabo en las instalaciones de Catamarca Rugby Club, en el barrio Parque América.
Luego de la fase clasificatoria, en la cual intervinieron 24 equipos, que fueron distribuidos en ocho zonas de tres cada una, quedaron definidos los 16 clasificados para los Octavos de Final.

Todos los resultados
Primera fecha
Colegio Pía Didoménico 6 – Esc. Nº 31 Bartolomé Mitre 3; Esc. Nº 28 Clrorinda Orellana Herrera 3 – Esc. Nº 126 “Barrio Apolo” 1; Pre Universitaria Fray Mamerto Esquiú 6 – Esc. Municipal Nº 1 “María Emilia Azar” 4; Esc. Nº 202 “Wilfrido Rojas” 2 – Esc. Nº 180 República Argentina 2; Esc. Nº 199 “San Jorge” 2 – Colegio Juan Pablo II 3; Esc. Nº 491 “Naciones Unidas” 3 – Esc. Nº 323 “Juan Alfonso Carrizo” 1; Esc. Nº 182 “Luis Franco” 1 – ENET Nº 1 2; Colegio Clorinda Orellana Herrera 2 – Esc. Nº 265 “Fray Mamerto Esquiú” 2.

Segunda fecha
ENET Nº 1 2 – Colegio Polimodal Nº 5 “Gobernador Galíndez” 0; Esc. Municipal Nº 1 “María Emilia Azar” 2 – Colegio Nuestra Señora de Guadalupe 1; Esc. Nº 31 “Bartolomé Mitre” 1 – Esc. “Provincia de Corrientes” 3; Esc. Nº 126 “Barrio Apolo” 2 – Esc. Nº 428 “Dr. Enrique Ocampo” 1; Colegio Juan Pablo II 2 – Esc. Clara J. Armstrong 0; Esc. Nº 265 “Fray Mamerto Esquiú” 1 – Colegio Nuestra Señora del Valle 3; Esc. Nº 180 “República Argentina” 0 – Esc. Municipal Nº 3 “Gustavo Levene” 3; Esc. Nº 323 “Juan Alfonso Carrizo” 4 – Esc. Nº 257 “Capital Federal” 2.

Tercera fecha
Esc. Nº 257 “Capital Federal” 3 – Esc. Nº 491 “Naciones Unidas” 0; Esc. Nº 701Clara J. Armstrong 1 – Esc. Nº 199 “San Jorge” 1; Esc. Municipal Nº 3 “Gustavo Levene” 1 – Esc. Nº 202 “Wilfrido Rojas” 5; Colegio Nuestra Señora del Valle 2 – Colegio Clorinda Orellana Herrera 1; Colegio Polimodal Nº 5 “Gob. Galíndez” 1 – Esc. Nº 182 “Luis Franco” 4; Colegio Guadalupe 1 – Esc. Preuniversitaria “Fray Mamerto Esquiú” 1; Esc. Nº 428 “Dr. Enrique Ocampo” 1 – Esc. Nº 28 “Clorinda Orellana Herrera” 2; Esc. “Provincia de Corrientes” 0 – Colegio Pía Didoménico 0.

Los clasificados
Para los Octavos de Final clasificaron los dos primeros de cada una de las zonas. Las escuelas que avanzaron de ronda fueron las siguientes:
Zona A: Colegio Pía Didoménico y Esc. “Provincia de Corrientes”.
Zona B: Esc. Nº 28 “Clorinda Orellana Herrera” y Esc. Nº 126 “Barrio Apolo”.
Zona C: Esc. Preuniversitaria “Fray Mamerto Esquiú” y Esc. Municipal Nº 1 “María Emilia Azar” de Valle Viejo.
Zona D: Esc. Nº 202 “Wilfrido Rojas” y Esc. Municipal Nº 3 “Gustavo Levene”.
Zona E: Colegio Juan Pablo II y Esc. Nº 199 “San Jorge”.
Zona F: Esc. Nº 491 “Naciones Unidas” y Esc. Nº 323 “Juan Alfonso Carrizo”.
Zona G: ENET Nº 1 y Esc. Nº 182 “Luis Franco”.
Zona H. Colegio Nuestra Señora del Valle y Colegio “Clorinda Orellana Herrera”.

Cabe resaltar que la escuela de Catamarca que resulte campeona, clasificará para jugar la etapa regional, con las escuelas representantes de las provincias de La Rioja, Santiago del Estero, Salta y Jujuy.
La etapa regional se disputará en la provincia de Tucumán, y el campeón clasificará para disputar la instancia nacional, que se llevará a cabo en la provincia de Buenos Aires.
La etapa clasificatoria se jugará en el predio de la AFA en Ezeiza, en tanto que las semifinales y finales se jugarán en las canchas de Boca Juniors y River Plate.

Los octavos

Desde el próximo jueves comenzarán a jugarse los Octavos de Final, de donde saldrán los ocho clasificados para los Cuartos.
Los encuentros se llevarán a cabo en el predio de Catamarca Rugby Club y serán los siguientes:
Cancha Nº 1
14.45: Colegio Pía Didoménico – Colegio “Clorinda Orellana Herrera” de Chumbicha.
16: Esc. Preuniversitaria “Fray Mamerto Esquiú” – Esc. Nº 323 “Juan Alfonso Carrizo”.
17.15: Colegio Juan Pablo II – Esc. Municipal Nº 3 “Gustavo Levene”.

Cancha Nº 2:
14.45: Esc. Nº 28 “Clorinda Orellana Herrera” – Esc. Nº 182 “Luis Franco”.
16: Esc. Nº 257 “Capital Federal” – Esc. Municipal Nº 1 “María Emilia Azar”.
17.15: Colegio Nuestra Señora del Valle – Esc. “Provincia de Corrientes”.

Cancha Nº 3:
14.45: Esc. Nº 202 “Wilfrido Rojas” – Esc. Nº 199 “San Jorge”.
16: ENET Nº 1 – Esc. Nº 126 “Barrio Apolo”.

Los Cuartos de Final se jugarán el viernes en el mismo escenario.
En tanto que las semifinales se jugarán el martes 28, en el estadio Primo Antonio Prevedello de la Liga Chacarera de Fútbol. La final será el jueves 30, también en el estadio chacarero.

Comentarios

Otras Noticias