Liga de Veteranos

Los actores de la fecha

Te contamos los pormenores de lo que ocurrió en las categorías Super Maxi y Senior.
lunes, 06 de septiembre de 2010 00:00
lunes, 06 de septiembre de 2010 00:00

CATEGORÍA SUPER MAXI

Las Pirquitas 3 – Centro Empleados de Comercio 0

Las Pirquitas: Humberto Valdez; Juan Carrasco, Pablo Agüero, Roberto Pereyra y Francisco Castro; Juan Zamorano, Domingo Castro y Antonio Ardibe; Juan Rearte, José Ramayo y Adolfo Carrasco. DT: José Ceballos.
Centro Empleados de Comercio: Ramón Vargas; Santiago Maldonado, Santos Quiroga, Osvaldo Morales y Juan Villarroel; Mario Farías, Ernesto Cárdenes y Felipe Silva; Mario Cisneros, Jorge Reynoso y Jorge González. DT: Gabriel Godoy.
Goles: José Ramayo (2) y Adolfo Carrasco (Las Pirquitas) . Cambios: Luís Fernández por Domingo Castro (Las Pirquitas). César Campero por Osvaldo Morales, Oscar Herrera por Jorge González, Sergio Silva por Mario Farías y Juan Perea por Jorge Reynoso (Centro Empleados de Comercio). Incidencias: expulsados Roberto Pereyra (Las Pirquitas) y Juan Villarroel (Centro Empleados de Comercio) . Arbitro : Javier Ortíz .

Santa Cruz 3 – Policías Retirados 1

Santa Cruz: Luís Puy; Rogelio Bordón, Héctor Torres, José Vega y Manuel Silva; Luis Burgos, José Pereyra y Luis Villagrán; Cornelio Cabrera, Jorge Aragón y Oscar Baigorrí. DT: Carlos Pereyra.
Policías Retirados: Ismael Chazarreta; José Orellana, Jorge Soria, Dante Seleme y Juan Vega; Roberto Díaz, Tomás Nieva y Carlos Gómez; Manuel Ochoa, Luis Vega y Claudio Godoy . DT: Julio Silva.
Goles: José Pereyra, Jorge Aragón y Luis Villagrán (Santa Cruz). Carlos Gómez (Policías Retirados). Cambios: Luis Díaz por Luis Burgos y José Galván por Cornelio Cabrera (Santa Cruz). Carlos Núñez por Claudio Godoy, Sergio Martínez por José Orellana y Mario Salas por Juan Vega (Policías Retirados) . Arbitro: Diego Dumitru.

Independiente 3 – Sociedad de Fomento 0

Independiente : José González; Rosendo Gordillo, José Barrionuevo, Carlos Reartes y José Guerrero; Luis Vera, Jorge Chávez y Víctor Medina; Miguel Rasjido, Luis Ríos y Oscar Acosta . DT: Rosendo Gordillo .
Sociedad de Fomento: José Rivero; Luis Varela, José Medina, Juan Coronel y José Luján; Luis Mercado, Miguel Vega y Rodolfo Chaile; Niceo Lazarte, Omar Chazarreta y Juan Lobo : DT: Luis Mercado.
Goles : Luís Ríos (2) y Luís Vera (Independiente). Omar Chazarreta y Marcelo Quinteros (Sociedad de Fomento) . Cambios: Dante Astuénaga por Rosendo Gordillo, Rubén Nieva por Miguel Rasjido, Ángel Rojas por Luis Ríos y Adrián Vergara por Oscar Acosta (Independiente). Mario Lencina por Luis Mercado, Jorge Lobo por José Luján, Ramón Luna por Miguel Vera y Marcelo Quinteros por Omar Chazarreta (Sociedad de Fomento). Arbitro: Roberto Romero.

Maderera Concepción 1 – Liberal Argentino 2

Maderera Concepción: José Velázquez; Ángel Vargas, Juan Bracamonte, Benigno Rubio y Martín Brizuela; Juan Narváez, Ricardo Robledo y Raúl Rivero; Carlos Rodríguez, Héctor Albarracín y Ángel Rivera . DT: José Álamo .
Liberal Argentino: Mario Avellaneda; José Villagra, Miguel Lazarte, Eduardo Díaz y Roberto Gordillo; Ramón Maza, Carlos Rubio y Sergio Nieva; Héctor Villalba, César del Pino y Miguel Barros . DT: Julio Agüero.
Goles: Héctor Albarracín (Maderera). Héctor Villalba y Ubaldo Moreno (Liberal Argentino) . Cambios : Jorge Álamo por Juan Bracamonte (Maderera Concepción). Ubaldo Moreno por Ramón Maza, César Caliva por Sergio Nieva, Daniel Obregón por Héctor Villalba y Luis Arguello por Miguel Lazarte (Liberal Argentino). Arbitro: Miguel Mirand.

San Martín 2 – DUCA 0

San Martín: José Bordón; Pedro Ramírez, Carlos Lobo, Raúl Vildoza y Juan Reales; Ramón Rivarola, Leonardo Herrera y Luis Salgado; Pablo Acosta, Juan Gaitán y Miguel Moreno. DT: Mario Álvarez .
DUCA: Pedro Cano; Manuel Bordón, Jorge Calderazzi, Carlos Brizuela y Juan Mascareño; Alfredo Córdoba Bustos, Miguel Roncoroni y Vicente Coronel; Gabriel Filippín, José Martoccia y Walter Sayago . DT: Oscar Carrizo.
Goles: Luis Salgado y Luis Morales (San Martín) . Cambios: Luis Morales por Pedro Ramírez, Juan Ferreyra por Leonardo Herrera, Víctor Bazán por Pablo Acosta, Dante Vega por Miguel Moreno y Mario Sigampa por Juan Gaitán (San Martín). Jorge Seguí por Walter Sayago (DUCA) . Arbitro : Fabián García.

Tesorieri 2 – 9 de Julio 0

Tesorieri: José Quiroga; Oscar Luna, Francisco Herrera, Mario Carranza y Pascual Sosa; Waldino Tapia, Carlos Cáceres y Alfredo Mattus; Horacio Ferreyra, Ricardo Pérez y Juan Pérez . DT: Abel Pérez .
9 de Julio: Víctor Bustamante; Miguel Villagra, Walter Lourido, Oscar Tapia y Silverio Llampa; Roque López, César Ponce y Luis Oliva; Guillermo Robledo, Guillermo Rojas y Luís Sigampa . DT: Daniel Romero.
Goles : Horacio Ferreyra y Alfredo Mattus (Tesorieri) . Cambios: Juan Silva por Juan Pérez, Juan Segura por Waldino Tapia, Juan Cuello por Ricardo Pérez y Martín Leiva por Alfredo Mattus (Tesorieri) . Arbitro : Julio Agüero.

Astrada 4 – San Lorenzo 4

Astrada: Armesto Aranda; Ramón Coronel, Pedro Nieva, Alejandro Orquera y Luis Ojeda; Miguel Graneros, Luis Salvatierra y Domingo Pereyra; Héctor Miranda, Jacinto Villordo y Enrique Varela . DT: Rolando Infante.
San Lorenzo: Juan Vaquel; Andrés Burela, Julio Figueroa, Ramón Sarmiento y Javier Varela; Alberto Tula, Fabio Herrera y Jorge Gaitán; Pablo Figueroa, Guillermo Luján y José Ávila . DT: Omar Segura.
Goles: Héctor Miranda 2 y Enrique Varela 2 (Astrada). Ramón Sarmiento 3 y Guillermo Luján (San Lorenzo) . Cambios: Vicente Córdoba por Luis Salvatierra, Felipe Acevedo por Jacinto Villordo y Luis Silvera por Alejandro Orquera (Astrada). Omar Segura por Javier Varela y Pascual Ávila por Andrés Burela (San Lorenzo). Arbitro : Javier Roldán.

General Paz 2 – Marcos Avellaneda 1

General Paz: Teófilo Castro; Jorge Casas, Edgardo Castro, Luís Córdoba y Julio Báez; Julio Córdoba, Rubén Cordero y Miguel Pacheco; Raúl Oliva, Enrique Leal y Francisco Córdoba. DT: Luís Córdoba.
Marcos Avellaneda: Jorge Jaime; Héctor Corzo, Luís Córdoba, Carlos Reinoso y Juan Arrosa; Isidoro Rodríguez, Ramón Tula y Julio Jaime; Ernesto Mansilla, Carlos Arrosa y Enrique Vega . DT: Néstor Rodríguez.
Goles: Luís Córdoba y Marcelo Amador (General Páz). Enrique Vega (Marcos Avellaneda). Cambios: Marcelo Amador por Rubén Cordero (General Paz). Luis Vega por Carlos Arrosa (Marcos Avellaneda) . Arbitro: Carlos Díaz.

Nino 3 – Salta Central 1


Nino: Raúl López; Mario Sosa, Carlos Rasgido, Ángel Canil y Carlos Callafa; Rubén Martoccia, Luis Varela y Luis Castro; Juan Paredes, Juan Leguizamón y Ramón Bazán. DT: Ángel Canil.
Salta Central : Víctor Gutiérrez; Carlos Tapia, Jorge Casas, Luís Molina y José Medina; Miguel Romero, Raúl Cejas y Pedro Coronel; Norberto Rojas, Jorge Vega y Antonio Luján . DT: Juan Pérez.
Goles: Luís Castro (2) y Juan Leguizamón (Nino). Pedro Coronel (Salta Central). Cambios: Julio Martínez por Norberto Rojas y Roberto Rodríguez por Jorge Vega (Salta Central) . Arbitro : Rodolfo Agüero .

CATEGORIA SENIOR

Astrada 1 – Marcos Avellaneda 1

Astrada: Rodolfo Vega; Antonio López, Alberto Zurita, Ramón Cano y José Suárez; Felipe Murúa, Matías Suárez y Armando Silva; Rodolfo Romero, Daniel Silva y Antonio Quiroga . DT: Ramón Hernández.
Marcos Avellaneda: Felipe López; Pedro Casco, Ernesto Suárez, Hugo Savio y Nemecio Romero; Miguel Arias, Mario Cuello y Hugo Butrón; Raúl Muller, Ramón Toledo y Ángel Segura . DT: Elio Zurita.
Goles : Matías Suárez (Astrada). Ramón Toledo (Marcos Avellaneda) . Cambios : Felipe Mercado por José Suárez (Astrada). Osvaldo Roldán por Miguel Arias (Marcos Avellaneda). Arbitro: Julio Rojas.

Banco de Catamaraca 2 – DUCA 2

Banco de Catamarca: Hugo Manzur; Guillermo Acosta, Duilio Marchetti, Sergio Berrondo y René Moya; Roberto Contreras, Víctor Alvarez y Osvaldo Rojas; Roque Silva, Marcelo Zanotti y Gilberto Carrizo. DT: Luis Manzur.
DUCA: Atanasio Salpachuk; Omar Noriega, Juan Suárez, Manuel Cerezo y Oscar de la Barrera; Jorge Barros, José Velárdez y René Vega; Juan Romero, Jorge Torres y David Defilippo. D.T.: Oscar Carrizo.
Goles: Roque Silva y Berto Orellana (Banco de Catamarca). Jorge Torres y René Vega (DUCA). Cambios: Luis Aguirre por René Moya, Berto Orellana por Roberto Contreras y Mario Romero por Víctor Alvarez (Banco de Catamarca). Manuel Caballero por Jorge Barros y José Vázquez por Oscar de la Barrera (DUCA). Arbitro: Julio Lobos.


Nino 2 – San Lorenzo 0

Nino : Jesús Orellana; Hugo Figueroa, César Silva, Aldo Romero y Domingo Luna; Jorge Agüero, Mario Romero y Raúl Córdoba; Ramón Pacheco, Enrique Moreira y Juan Prevedello . DT: Francisco Mendoza .
San Lorenzo: Juan Martín; Luís Ontivero, Roque Heredia, Néstor Orellana y Ramón Herrera; Raúl Espeche, José Bazán y César Nieva; José Vera . DT: José Luján. Goles : Ramón Pacheco 2 (Nino) . Cambios : Gregorio Vildoza por Jorge Agüero y Martín Varela por Domingo Luna (Nino) . Arbitro: Nelson Álvarez .

Tesorieri 0 – Policías Retirados 1

Tesorieri: Carlos Fernández; Justino Sosa, José Salas, Roberto Navas y Roque Carabajal; Matías Aballay, Francisco Cancino y Ramón Olea; Héctor Sotomayor, Ramón Amador y Hugo Castillo . DT: Luís Cabrera.
Policías Retirados: Francisco Pawlowsky; Ramón Centeno, Segundo Agüero, Rolando Chazarreta y Luis Tapia; Mario Baigorria, Bartolomé Barros y Hugo Ponce; Juan Espeche, Julio Mercado y José Barrionuevo . DT: Carlos Vargas.
Gol: Hugo Ponce (Policías Retirados) . Cambios: Ramón Ferreyra por Ramón Amador (Tesorieri). Víctor Herrera por Bartolomé Barros (Policías Retirados). Incidencia: expulsado Hugo Castillo (Tesorieri). Arbitro: Juan Saldaño.

Maderera Concepción 0 – Salta Central 2

Maderera Concepción: Carlos Contreras; Miguel Bustamante, Miguel Robledo, Ramón Maturano y Juan Vera; Rolando Corzo, Ernesto Rizzardo y Héctor Agüero; Salvador Lanza, Nicolás Fernández y Ramón Suárez . DT: Ernesto Rizzardo .
Salta Central: Héctor Juárez; Ramón Peralta, Ángel Soria, José Córdoba y José Barrera; Ramón Aguirre, Mario Visñovezky y Luís Córdoba; Carlos Cuenca, Julio Juárez y Luís Toledo . DT: Félix Varela.
Goles : Luís Toledo 2 (Salta Central) . Cambios: Ricardo Pacheco por Ernesto Rizzardo (Maderera Concepción). Héctor Muro por Julio Juárez, César Burgos por Carlos Cuenca y Facundo Reyes por Ramón Aguirre (Salta Central) . Arbitro: Hugo Gutiérrez.

Santa Cruz 1 – Centro Empleados de Comercio 1

Santa Cruz: Miguel Mascareño; Ricardo Figueroa, Juan Tapia, Miguel Bazán y Juan Barros; Julio Cano, José Vega y Jorge Cano; Mario Díaz, Justo Cejas y Miguel Figueroa . DT: José Vega.
Centro Empleados de Comercio: Luis Herrera; Pedro Ávila, José Álvarez, José Agüero y Pedro Ávila; Juan Molina, Jorge Soria y Miguel Montoya; Ángel Agüero, Eduardo Garnica y Miguel Reinoso . DT: Jorge Soria.
Goles: Miguel Figueroa (Santa Cruz). Ángel Agüero (Centro Empleados de Comercio). Cambios: Ricardo Cejas por Julio Cano (Santa Cruz) . Incidencia: expulsado José Vega (Santa Cruz) . Arbitro: Renzo Cisterna.

Círculo Médico 2 – Liberal Argentino 0

Círculo Médico: Adrián Córdoba; Juan Prevedello, Ramón Silva, José Bellante y Juan Quiroga; Juan Fernández, Juan Cisneros y Jorge Romero; Oscar Vázquez, Osvaldo Bazán y Valentín Montoya . DT: Elvio Ceballos .
Liberal Argentino: Jorge Flores; Ramón Barros, José Vega, René Reyes e Hipólito Melo; Pedro Paez, Luis Galván y Rubén Arguello; Ramón Molina, Ramón Reartes y Doroteo Contreras . DT: Pedro Páez.
Goles : Osvaldo Bazán y Valentín Montoya (Círculo Médico) . Cambios: Héctor Pérez por Juan Fernández (Círculo Médico). Ramón Cejas por Doroteo Contreras (Liberal Argentino) . Arbitro: José Rojas.

Los Amigos 1 – 9 de Julio 4

Los Amigos: Víctor Burgos; Raúl Giné, Carlos Fabián, Oscar Martínez y Domingo Fernández; Víctor Sánchez, Edgardo Luna y Francisco Carreras; Ramón Bazán, Julio Barros y Juan Álamo . DT: Jaime Fernández .
9 de Julio: Omar Aybar; Luis Tapia, Luis Tula, Ramón Garnica y Oscar Romero; Luis Gordillo, Aldo Nieva y Roberto Ferreyra; Hugo Robín, Juan Cejas y Francisco Sachetti. DT: Ramón Cucillo.
Goles: Ramón Bazán (Los Amigos). Hugo Robín, Juan Cejas, Roberto Ferreyra y Francisco Sachetti (9 de Julio) . Cambios: Juan Bazán por Juan Álamo, Pedro Centeno por Oscar Martínez y Segundo Romero por Julio Barros (Los Amigos). Martín Soto por Luís Tula, Pío Arévalo por Roberto Ferreyra y Ramón Cucillo por Luís Gordillo (9 de Julio) . Arbitro: Cristian Castillo.

NOTA: La Tercena ganó los puntos por no presentación de General Paz.

Master - El sábado Santa Cruz-DUCA

La programación dada a conocer por El Esquiú en su edición del lunes, incluyó un error en lo que hace a la categoría Master.
La cartelera del próximo sábado, 11 de septiembre, será la siguiente: El Auténtico-Centro Empleados de Comercio, Astrada-San Lorenzo, Policías Retirados A-REV, Policías Retirados B-Salta Central, Los Amigos-9 de Julio, Sociedad de Fomento-Liberal Argentino, Maderera Concepción-Círculo Médico y Santa Cruz-DUCA. Libre: La Tercena.
El sábado 18, mientras tantos, éstos serán los partidos de esta categoría: Círculo Médico-Santa Cruz, Liberal Argentino-Maderera Concepción, 9 de Julio-Sociedad de Fomento, Salta Central-Los Amigos, REV-Policías Retirados B, San Lorenzo-Policías Retirados A, Centro Empleados de Comercio-Astrada y La Tercena-El Auténtico. Libre: DUCA.

Comentarios

Otras Noticias