Fútbol de Veteranos

El Tribunal de Penas liguista aplicó durísimas sanciones

Todo el programa para el sábado.
miércoles, 08 de septiembre de 2010 00:00
miércoles, 08 de septiembre de 2010 00:00

En la noche del martes, durante la habitual sesión de tablas del Consejo de Delegados de la Liga de Veteranos, se dieron a conocer las sanciones dispuestas por el Honorable Tribunal de Penas. Fue el momento en que se intercambiaron gestos entre los delegados mostrando, en algunos casos, sorpresa y preocupación por las penalidades.
La más severa correspondió a José Omar Vivanco (La Tercena-Super Senior) quien, por agredir a un asistente, resultó expulsado de los registros de la entidad.
Miguel Ángel Garay (Maderera Concepción-Maxi), por tirarle un pelotazo en el pecho al árbitro, lo que obligó a suspender parte de una jornada que se desarrollaba en La Carrera, fue castigado con 1 año y 10 partidos.
A otro que le correspondió un año de castigo fue a Ricardo Juan Gómez (Centro Empleados de Comercio-Super Maxi).
Después, se determinó 10 partidos de suspensión para Cristian González (Marcos Avellaneda-Única) y Félix Quinteros (Salta Central-Única); y 12 partidos para Antonio Reinoso (Santa Cruz-Senior).
Tras conocerse los fallos, se originó un debate en torno al criterio del Tribunal de Penas para ejecutar sanciones, aunque hay que aclarar que el cuerpo punitivo actúa en base al reglamento y, además, específica cuáles son los artículos que aplica.
Finalmente, hubo acuerdo para sostener una reunión con el Tribunal el próximo martes y allí dilucidar las dudas que pudieren existir. Al respecto, el profesor Juan Liendo, titular de la Liga, pidió arbitrar todos los medios para extirpar la violencia.

Todo los sancionados

Categoría Única
Claudio Soria – El Auténtico – Tarjeta amarilla
Hernán Acevedo – REV – Tarjeta amarilla
Martín Agüero - Marcos Avellaneda – 1 partido
José Cano - Santa Cruz – 1 partido
Juan Argerich - Salta Central – 1 partido
Víctor Fernández - Las Pirquitas – 1 partido
Víctor Sánchez - Policías Retirados – 1 partido
César Reinoso – Independiente - 1 partido
José Vera - Santa Cruz – 2 partidos
Jorge Ocampo - Marcos Avellaneda – 3 partidos
Diego Carrizo - Santa Cruz – 5 partidos

Categoría Maxi
Julio Carabajal – Banco de Catamarca – Tarjeta amarilla
Ramón Coronel - San Martín – Tarjeta amarilla
Juan Acosta - San Lorenzo – Tarjeta amarilla
Jorge Delgadino - Círculo Médico - Tarjeta amarilla
Fernando Seco Maza - Santa Cruz – 1 partido
Julio Villalba - Marcos Avellaneda – 2 partidos
Héctor Romero – Centro Empleados de Comercio – 2 partidos
Rafael Delgadino - Centro Empleados de Comercio – 2 partidos
Pedro Gómez - Círculo Médico – 2 partidos
Ernesto Olaz - Los Amigos – 2 partidos
Diego Carena - Parque Daza - 6 partidos

Categoría Super Maxi
José Velázquez - Maderera Concepción - Tarjeta amarilla
Juan Villarroel - Centro Empleados de Comercio - 2 partidos
Ramón Ferreyra - Policías Retirados - 3 partidos
Roberto Pereyra - Las Pirquitas - 4 partidos

Categoría Senior
Hugo Castillo – Tesorieri – Tarjeta amarilla
José Vega - Santa Cruz - Tarjeta amarilla
Pedro Casco - Marcos Avellaneda - 3 partidos

Categoría Super Senior
Luís Martínez – Banco de Catamarca – Tarjeta amarilla
Martín Sotomayor - Sociedad de Fomento - Tarjeta amarilla
Ricardo Guzmán – Nino - 2 partidos

Con 5 Tarjetas Amarillas (1 partido de suspensión)

Categoría Única: Juan Guanco (Círculo Médico), Jorge Castillo (Círculo Médico), Ariel Herrera (9 de Julio), Juan Orellana (REV) y Ramón Brizuela (San Martín).
Categoría Maxi: Daniel Segura (Banco de Catamarca), Ramón Carrizo (Círculo Médico), Jorge Delgadino (Círculo Médico), Víctor Quiroga (Las Pirquitas), Genaro Ramayo (Las Pirquitas), César Barrientos (La Tercena), Eduardo D’Abate (Liberal Argentino), Carlos Leiva (Policías Retirados), Gustavo Garriga (REV) y Ramón Coronel (San Martín).
Categoría Senior: Francisco Sachetti (9 de Julio) y Juan Suárez (DUCA).
Categoría Super Senior: Jorge Bazán (Astrada) y Daniel Agüero (San Lorenzo).
Categoría Master: Atenor Herrera (Sociedad de Fomento).

Con 10 Tarjetas Amarillas (2 partidos de suspensión)

Categoría Única: Fabián Páez (San Martín).
Categoría Maxi: Juan López (Sociedad de Fomento) y Julio Salcedo (San Lorenzo).

JUGADORES HABILITADOS

Categoría Única: Ramón Flores (Liberal Argentino), Manuel Moreno (Liberal Argentino), Marcelo Barrionuevo (Liberal Argentino), Jorge Agüero (Liberal Argentino), Juan Carrizo (Centro Empleados de Comercio), Pablo Galia (Centro Empleados de Comercio), Luis Herrera (Tesorieri), Néstor Pereyra (Tesorieri), Marcelo Rusch (Tesorieri), Juan Pacheco (Tesorieri), José Barrionuevo (San Martín), Germán Werner (Círculo Médico), Claudio Tula (Policías Retirados), Carlos Cano (Los Amigos),, Luis Gómez (La Tercena) Pablo Romero (San Lorenzo), Ramón Ramayo (Salta Central) y Carlos Zoloaga (Marcos Avellaneda).
Categoría Maxi: Rubén Montoya (Centro Empleados de Comercio), Miguel Nieva (Centro Empleados de Comercio), Gregorio Reinoso (Centro Empleados de Comercio) y Luis Ribero (Centro Empleados de Comercio), Julio Rearte (Tesorieri), Abel Barrionuevo (Tesorieri), Ramón Herrera (Maderera Concepción), Néstor Zurita (Salta Central), Marcelo Marcial (Parque Daza), Nicolás Ferreyra (Los Amigos), Julio Ferreyra (San Lorenzo) y Manuel Palomero (Sociedad de Fomento).
Categoría Super Maxi: Marcos Gordillo (9 de Julio), Oscar Zafe (Los Amigos), Claudio Álvarez (Las Pirquitas), Luis Salles (Marcos Avellaneda), Ricardo Santillán (Maderera Concepción), Víctor Agüero (Nino), Ramón Vega (Salta Central) y Rosario Secaff (DUCA).
Categoría Senior: Luis Segura (Banco de Catamarca) y Roque Olmos (San Lorenzo).
Categoría Super Senior: Aldo Seco (La Tercena), Juan Aredes (Sociedad de Fomento), Julio Gutiérrez (Banco de Catamarca) y Lorenzo Córdoba (Astrada).
Categoría Master: Juan Carlos Leiva (Círculo Médico).

Programa para el sábado

Cancha Nº 3 de Banco de Catamarca
General Paz-Banco de Catamarca (Senior)
General Paz-Independiente (Super Maxi)

Cancha Nº 1 de Centro Empleados de Comercio
Parque Daza-Centro Empleados de Comercio (Super Master)
Centro Empleados de Comercio-Banco de Catamarca (Super Senior)
Centro Empleados de Comercio-Nino (Senior)

Cancha Nº 2 de Centro Empleados de Comercio
El Auténtico-Centro Empleados de Comercio (Master)
Centro Empleados de Comercio-Astrada (Super Maxi)

Cancha Nº 1 del Complejo Nino
Sociedad de Fomento-San Martín (Super Maxi)
San Martín-Policías Retirados (Maxi)

Cancha Nº 2 del Complejo Nino
Nino-La Tercena (Super Senior)
San Martín-Policías Retirados (Única)

Cancha del Polideportivo Vial (Fray Mamerto Esquiú)
San Lorenzo-Círculo Médico (Super Senior)
San Lorenzo-Tesorieri (Senior)
San Lorenzo-Santa Cruz (Super Maxi)

Cancha de Santa Cruz
Santa Cruz-DUCA (Master)
Santa Cruz-Parque Daza (Maxi)
Santa Cruz-Parque Daza (Única)

Cancha de 9 de Julio
Los Amigos-9 de Julio (Master)
9 de Julio-Círculo Médico (Senior)
9 de Julio-Maderera Concepción (Super Maxi)

Cancha de Marcos Avellaneda
Sociedad de Fomento-Policías Retirados (Super Senior)
Policías Retirados-Maderera Concepción (Senior)
Marcos Avellaneda-Círculo Médico (Super Maxi)

Cancha de El Portezuelo
Salta Central-Los Amigos (Senior)
Salta Central-Maderera Concepción (Super Senior)
Salta Central-Tesorieri (Super Maxi)

Cancha de San Antonio (Fray Mamerto Esquiú)
Astrada-Marcos Avellaneda (Super Senior)
Astrada-Salta Central (Maxi)
Astrada-Salta Central (Única)

Cancha de Liberal Argentino
Liberal Argentino-Tesorieri (Super Senior)
Liberal Argentino-Marcos Avellaneda (Senior)
Liberal Argentino-Los Amigos (Super Maxi)

Cancha de Independiente
Independiente-San Lorenzo (Maxi)
Independiente-San Lorenzo (Única)

Cancha del Complejo Carrazana
Astrada-San Lorenzo (Master)
REV-Marcos Avellaneda (Maxi)
REV-Marcos Avellaneda (Única)

Cancha de Las Pirquitas
Las Pirquitas-Banco (Maxi)
Las Pirquitas-Banco (Única)

Cancha de La Tercena
Astrada-La Tercena (Senior)
La Tercena-Centro Empleados de Comercio (Maxi)
La Tercena-Centro Empleados de Comercio (Única)

Cancha de Defensores de Esquiú
DUCA-Santa Cruz (Senior)
DUCA-Las Pirquitas (Super Maxi)

Cancha de Los Amigos
Los Amigos-9 de Julio (Super Senior)
Los Amigos-Liberal Argentino (Maxi)
Los Amigos-Liberal Argentino (Única)

Cancha de Tesorieri
Sociedad de Fomento-Liberal Argentino (Master)
Tesorieri-El Auténtico (Maxi)
Tesorieri-El Auténtico (Única)

Cancha de Filial 26
Policías Retirados “A”-REV (Master)
Policías Retirados “B”-Salta Central (Master)
Policías Retirados-Nino (Super Maxi)

Cancha de Juventud Unida de La Falda (Fray Mamerto Esquiú)
Sociedad de Fomento-Astrada (Super Master)
Sociedad de Fomento-DUCA (Maxi)
Sociedad de Fomento-DUCA (Única)

Cancha de SUTIAGA
Maderera Concepción-Círculo Médico (Master)
Maderera Concepción-9 de Julio (Maxi)
Maderera Concepción-9 de Julio (Única)

LIBRES
Unica: Círculo Médico
Maxi: Círculo Médico
Master: La Tercena
Super Master: Maderera Concepción.

Comentarios

Otras Noticias