Ternas para la Premiación del Deporte 2012
El jueves se realizará la tradicional entrega de distinciones.El Círculo de Periodistas Deportivos de Catamarca (CPDC) dio a conocer la conformación de las diferentes ternas que participarán de la Premiación del Deporte 2012, que se concretará el jueves 27, desde las 22 y en el local “Esmeralda”, en Sumalao (Valle Viejo).
Con un fuerte respaldo de la Secretaría de Deportes y Recreación de la Provincia, el tradicional evento tiene como premiación central a la distinción del Deportista, Dirigente y Disciplina de la temporada 2012.
Otros premios importantes a otorgar serán el Olimpia a la trayectoria deportiva, el FAPED a la institución o persona benefactor del CPDC, y el Evento y Revelación del año.
Además, se entregarán menciones especiales a instituciones, dirigentes y deportistas que se destacaran por su labor en el año.
El CPDC conformó ternas en un total de 27 disciplinas de las cuales surgirán los ganadores que aspirarán luego, con la votación de los socios de la institución, a convertirse en el mejor de 2012.
La totalidad de deportistas ternados podrán retirar sus tarjetas para ingresar gratuitamente a la cena desde este lunes 24, en Radio El Tala 1177, en los horarios de 9 a 14 y de 18 a 22.
Igualmente, los interesados en participar de este histórico acontecimiento del deporte que lleva casi cuatro décadas podrán adquirir sus tarjetas (costarán $ 150) desde este lunes 24, en el mismo lugar y horario.
Todas las ternas
DIRIGENTES
Juan José Barrios (karate) - Miguel Lozano (automovilismo) - José Martínez (mountain bike)
DISCIPLINA
Boxeo – Karate - Patín
POR DISCIPLINAS
Ajedrez
Mariano Menéndez - Darío Ocampo - Santiago Stefani
Atletismo
Lorena Acosta - Marcelo Fabricius - Araceli Montivero
Automovilismo
Exequiel Acevedo/Tasart - Walter D’Agostini/Turra – Carlos Prevedello/Tomada
Básquet
José Juárez - Gabriel Sosa – Gonzalo Zamboni
Bowling
Hugo Herrera – Arturo Moya – Vanesa Obregón
Boxeo
Miguel Barrionuevo - Carlos Chumbita - Abel Robledo
Ciclismo
Brenda Gómez - Javier Lencina - Nicolás Navarro
Fútbol
Enzo Olea – Luis Seco – Neri Sigampa
Gimnasia
Francisco Díaz - Martina Encina - Ulises Páez
Golf
Fabián Agüero - Matías Agüero - Oscar Azar
Handball
Nélida Castro – José Rodríguez – Soraya Lesta
Hockey
Sara Luz Gómez - Andrea Moreschini - Andrés Roldán
Judo
Celeste Argañaraz - Gabriel Díaz - Mariana Zamora
Karate
Ángel Casado Tolosa – Fabián Nieva- Carolina Santaya
Karting
Tulio Antonini – Agustín Rubi – Marcelo Sorda
Mountain Bike
Noelia Carrizo - René Chaile - Luciano Martínez
Motociclismo
Rodrigo Coronel - Diego Demelchori – Pablo Quiroga
Natación
Emiliano Nieva - Adoración Soria Ojeda - Silvia Sosa Soler
Patín
Ximena Gabriela Castro - Rosario Rojas Mascareño - Ailen Santisteban
Padel
Claudio Díaz – Matías Rivadeneira - Agustín Tapia
Pruebas Combinadas
Marcela Elisabetta - José Alejandro Moreno - Pablo Sutin
Rugby
Elías Bogoya – Julieta Salerno – Facundo Visñovezky
Taekwondo
José Luis Cordera - Juan Aníbal Morel - Maximiliano Sínchez
Tenis
Marcelo Córdoba - Victoria Gobbi Monllau - Federico Zárate
Tiro
Diego Luna Avellaneda - Iván Luna Avellaneda - Ana Samira Jalil
Turf
Jorge Robin – Roberto Sarmiento – Daniel Tande
Voley
Lucas Carrizo Molina - Leonardo Plaza Gandini - Soledad Reinoso