Cena de coronación de los Campeones 2012

Agrupación de los Atletas Veteranos, Escuelas de Atletismo y Asociación de Marcha Atlética.Imágenes.
miércoles, 26 de diciembre de 2012 00:00
miércoles, 26 de diciembre de 2012 00:00

Una vez más, se vivió una velada para el recuerdo en la cena de coronación de los Campeones 2012 de la Agrupación de los Atletas Veteranos, Escuelas de Atletismo y Asociación de Marcha Atlética, en las instalaciones del Colegio de Abogados en el Camino al Jumeal. Allí quedó plasmada en la inmensidad de la noche y las lomadas del Jumeal, la fiesta que unió a todos los atletas en un gran abrazo de confraternidad deportiva.
Apenas entrada la oración se comenzó a dar rienda suelta a los recuerdos de las distintas jornadas deportivas que se han vivido en este año que pasó, recordando las anécdotas de cada una de ellas, desde la lejana Aconquija con su Prueba del Llastay, hasta aquella que se vivió hace poco en Antofagasta de la Sierra en El Peñon, distante de nuestra Capital.
La jornada, con la locución de Dardo “Palito” Narváez y de Fabián Ponce, no tuvo suspiro para pensar en otra cosa que no sea recordar lo propio de cada sábado, las risas por aquel pequeño ‘bloopers’ o lo destacado de cada uno de los atletas, aquí en la provincia o en otras provincias, en un nacional, regional o sudamericano.
Pasado el momento de los recuerdos o anécdotas, comenzaron a llegar esas empanadas bien criollas, que se mezclaban con los distintos platos bien preparados que llevó cada uno, allí nomás comenzaron a sonar fuerte los corchos de algunas botellas que dejaban traslucir ese vino bien morado de las uvas de Catamarca.
Y no faltó quien dijo “vamos con ese brindis carajo..!” y enseguida nomás los vasos brillando en lo más alto que en menos de un segundo quedaron mirando abajo.
En el salón, completo y con mesas hasta en el pasto, se ubicaron por un lado “Los Matacos”, al frente “Los Halcones”, en el centro los “Coyuyos” y más allá tranquilos “Mayuatos”, por otro lado bien sentaditos “Los Contadores y los Abogados”. Al frente los “Invitados Especiales” y allí cerquita “El Grupo de Calidad de Vida”, “Los Albatros”, todos afuera con los Marchadores que buscaban el último rinconcito y por allí, otro grupito de amigos de “Las Pruebas Combinadas” y los niños, lo más lindo, que no se quedaron quietos toda la noche.
Linda fiesta que reconoció a todos, comenzando por los más chiquitos – 10 y 11 años- para llegar hasta los más de 70 años, con Mocito muy bien aplaudido. Y así, todos con su reconocimiento y al momento la anécdota de cada premiado: los campeones, los segundos, los que se merecen ser reconocidos por su participación, los destacados y aquellos grandes amigos del atletismo que aportan cada día su granito de arena para que esto siga así, tan lindo. Y el reconocimiento especial a esas grandes competencias, que fueron la “Expolivo 2012” y la “Prueba contra la Violencia de Género”.
De esta forma, tanto la marcha como los corredores, dieron su grato recuerdo a todos y así se dio paso a una gran presentación de números artísticos por parte de cada una de las escuelas que deleitaron a los presentes, donde se destacaron sobremanera, los representantes de Los Matacos, sobre todo los chicos de capacidades especiales que descollaron con sus pasitos ágiles en el baile.
Finalizadas las obras de arte de cada escuela vino la bailanta popular que no dejó a nadie en el asiento, y a ritmo de cuarteto, cumbia, guarachas y varios enganchaditos se bailó hasta que apareció el lucerito del alba.
Los distinguidos en la Marcha Atlética, en el Trote y las menciones especiales fueron:

Premiados en Marcha Atlética
30 a 34 años
Campeón: Javier Gómez, María Bastías
Subcampeón: Diego Villafáñez
Tercero: Walter Reinoso
35 a 39 años
Campeón: Alejandro Supilka, Irma Pachado
40 a 44 años
Campeón: Sergio Reinoso, Claudia Carrizo
Subcampeón: Carlos Monjes , María Salas
Tercero: Nicolás Barrionuevo, Viky Ovejero.
45 a 49 años
Campeón: Roberto Farías
50 a 54 años
Campeón: Raúl Roldán, Graciela Roldán
Subcampeón: Luis Castillo, Noemí Cejas
55 a 59 años
Campeón: Humberto Rueda, Marta Fernández.
60 a 64 años
Campeón: Antonio Vera, Beatriz Ayosa
Subcampeón: Juan Antonio Verón
Promocionales “A”
Campeón: Gabriel Varela, Romina Roldán
Promocionales “B”
Campeón: María Escalante
Super Maxi
Campeón: Daniel Tapia y Martha Nieva
Subcampeón: Mercedes Barrionuevo
Especiales:
Campeón: Walter Bastías
Subcampeón: Ramón Pereira
10 y 11 años
Campeón: Agustín Rodriguez, Florencia Villafáñez
Subcampeón: Lourdes Pacheco
12 y 13 años
Campeón: Facundo Reinoso, Laura Castillo
Subcampeón: Nicolás Supilka, Antonella Filippín
Tercero: Tamara Miguel
14 y 15 años
Campeón: Rodrigo Bastías, Belén Barrionuevo
Subcampeón: Carlos Carreño, Milagros Reinoso
Tercero: Sahara Segli
16 y 17 años
Campeón: Matías Miguel, Lucía Reinoso
Subcampeón: Miguel Gordillo
18 y 19 años
Campeón: Simón Molina, Victoria Coronel.
20 a 29 años
Campeón: Erika Acevedo
Subcampeón: Victoria Vera

Premiados en Maratón
CATEGORIAS MASTERS
30 a 34 años
Campeón: Javier Gómez, Vanesa Carrizo
Subcampeón: Walter Cabrera, Rita Avellaneda
35 a 39 años
Campeón: Nicolás Herrera, Orellano María
Subcampeón: Brizuela Daniel,
Participación: Fabián Ponce
40 a 44 años
Campeón: Luis Ignes, Gladys Pacheco.
Subcampeón: Sosa Marcelo, Viky Ovejero.
Participación: Rivas Hugo
45 a 49 años
Campeón: Héctor Silva, Ibáñez Ramona.
Subcampeona: Miriam Vilte.
50 a 54 años
Campeón: Francisco Cejas,
Subcampeón: Castillo Luis.
Participación: Pedro Tabares.
55 a 59 años
Campeón: Juan López, Marta Fernández.
Subcampeón: Oscar Suarez Azar.
Participación: Arroyo Santiago, Seco Ramón.
60 a 64 años
Campeón: Baigorri Ramón, Sara Espeche.
Subcampeón: Juan Rojas.
65 a 69 años
Campeón: Arroyo Manuel.
70 a 74 años
Campeón: José Brizuela.
Subcampeón: Segundo Barros.
Promocionales “A”
Campeón: Gabriela Armando.
Subcampeón: Ana Mascareño.
Promocionales “B”
Campeón: Leonardo Robledo, Claudia Carrizo.
Promocionales “C”
Campeón: Hugo Saltos
Subcampeón: Ángel Fabián Villagra,
Participación: Jacinta Arias.
Especiales:
Campeón: Cristian Aragón.
Subcampeón: Arnaldo Rosales.
Participación: José Máximo Córdoba.
CATEGORIAS LIBRES
10 y 11 años
Campeón: Juan Maidana, Milagros Maza.
Subcampeón: Luis Silva, Dana Guzmán.
Participación. Milena Farías.
12 y 13 años
Campeón: Olivera Guillermo, Ximena Carreño.
Subcampeón: Agüero Franco.
Participación: Rubén Fiad.
14 y 15 años
Campeón: Pérez Cristian.
Subcampeón: Walter Álvarez.
16 y 17 años
Campeón: Robledo Mauricio, Soria Agustina.
Subcampeón: Yamila Álvarez.
18 y 19 años
Campeón: Santillán Elvio, Victoria Coronel.
Subcampeón: Miguel Guitian.
20 a 29 años
Campeón: Exequiel Villagra, Sonia Lobo.
Subcampeón: Carlos Reinoso, Carolina Mercado.
Participación. Facundo Carrizo.

EVENTOS DETACADOS,
1° Competencia “EXPOLIVO 2012”. Ministerio de Producción – Contadora MARIA JULIA ACEVEDO.
1° Competencia “CONTRA LA VIOLENCIA DE GENERO” Secretaría de Estado de Estado de Deportes y Recreación Prof. MAXIMILIANO BRUMEC.
DIMENSION DEPORTIVA: SERGIO ORTEGA, DIRECCION DE DEPORTES MUNICIPAL.
25 AÑOS DE RADIO VLLEVIEJO
100 AÑOS CLUB ATLETICO SARMIENTO.
ALIANZA ESTRATEGICA “SUMATE A LA VIDA POR QU EN EQUIPO GANAREMOS” DIRECCION DROGAS PELIGROSAS DE LA POLICIA DE LA PROVINCIA DE CATAMARCA.

COLABORADORES:
Fernando Jalil - Altos del Solar -, Gustavo Alini – Red Colon -, Silvia Jalil - Sanatorio Pasteur -, , Roberto González – Centro Empleados de Comercio -, Aldo Tejeda – Carnicería Punta del Asfalto -, Federico País, Marcela Mohaded, Silvina Perea, José Torres, Gabriela Delgado, José Sobh, Mario Romero – Mi Copetín -, Jorge Segli, Jesús Córdoba y Lidia Palomeque de My G Bordados e Impresiones, Hugo Yáñez – La Ferretería – Dardo Palito Narváez, Al Trote Catamarca.
ATLETAS CON MAYOR PARTICIPACION:
CABALLEROS: 1° Guillermo Olivera 2295pts., 2° Francisco Cejas 2258pts., Luis Ignes 2230pts., Franco Agüero 2227 pts.
DAMAS: María Orellano 2280 pts., 2° Ramona Ibáñez 2260pts., 3° Milagros Maza 2243pts., 4° Vanesa Carrizo 2231 pts., 5° Ximena Carreño., 6° Gladys Pacheco 2210pts.
 

Comentarios