Deportes

Eligen al deportista del año

También saldrá el mejor dirigente y disciplina de la temporada, Olimpia de Plata a la trayectoria y el evento del año.
miércoles, 26 de diciembre de 2012 00:00
miércoles, 26 de diciembre de 2012 00:00

El Círculo de Periodistas Deportivos de Catamarca realizará esta noche la Premiación del Deporte 2012, desde las 22 y en el local “Esmeralda”.
El evento cuenta con un fuerte respaldo de la Secretaría de Deportes y Recreación de la Provincia, y tiene como premiación central la distinción del Deportista, Dirigente y Disciplina de la temporada 2012.
Otros premios a otorgar serán el Olimpia a la trayectoria deportiva, el FAPED a la institución o persona benefactora del CPDC y el Evento y Revelación del año.
Además, se entregarán menciones especiales a instituciones, dirigentes y deportistas.
Hay un total de 27 disciplinas de las cuales surgirán los ganadores que aspirarán luego a convertirse en el mejor de 2012.

Todas las ternas
* Dirigentes
Juan José Barrios (karate) - Miguel Lozano (automovilismo) - José Martínez (mountain bike)
* Disciplina
Boxeo – Karate - Patín
* Por disciplinas
* Ajedrez
Mariano Menéndez - Darío Ocampo - Santiago Stefani
* Atletismo
Lorena Acosta - Marcelo Fabricius - Araceli Montivero
* Automovilismo
Exequiel Acevedo/Tasart - Walter D’Agostini/Turra – Carlos Prevedello/Tomada
* Básquet
José Juárez - Gabriel Sosa – Gonzalo Zamboni
* Bowling
Hugo Herrera – Arturo Moya – Vanesa Obregón
* Boxeo
Miguel Barrionuevo - Carlos Chumbita - Abel Robledo
* Ciclismo
Brenda Gómez - Javier Lencina - Nicolás Navarro
* Fútbol
Enzo Olea – Luis Seco – Neri Sigampa
* Gimnasia
Francisco Díaz - Martina Encina - Ulises Páez
* Golf
Fabián Agüero - Matías Agüero - Oscar Azar
* Handball
Nélida Castro – José Rodríguez – Soraya Lesta
* Hockey
Sara Luz Gómez - Andrea Moreschini - Andrés Roldán
* Judo
Celeste Argañaraz - Gabriel Díaz - Mariana Zamora
* Karate
Ángel Casado Tolosa – Fabián Nieva- Carolina Santaya
* Karting
Tulio Antonini – Agustín Rubí – Marcelo Sorda
* Mountain Bike
Noelia Carrizo - René Chaile - Luciano Martínez
* Motociclismo
Rodrigo Coronel - Diego Demelchori – Pablo Quiroga
* Natación
Emiliano Nieva - Adoración Soria Ojeda - Silvia Sosa Soler
* Patín
Ximena Gabriela Castro - Rosario Rojas Mascareño - Ailén Santisteban
* Padel
Claudio Díaz – Matías Rivadeneira - Agustín Tapia
* Pruebas Combinadas
Marcela Elisabetta - José Alejandro Moreno - Pablo Sutin
* Rugby
Elías Bogoya – Julieta Salerno – Facundo Visñovezky
* Taekwondo
José Luis Cordera - Juan Aníbal Morel - Maximiliano Sínchez
* Tenis
Marcelo Córdoba - Victoria Gobbi Monllau - Federico Zárate
* Tiro
Diego Luna Avellaneda - Iván Luna Avellaneda - Ana Samira Jalil
* Turf
Jorge Robin – Roberto Sarmiento – Daniel Tande
* Vóley
Lucas Carrizo Molina - Leonardo Plaza Gandini - Soledad Reinoso.

Comentarios