En el estadio “Bicentenario”

Competencias finales de Ajedrez en los Juegos Interescolares Provinciales

viernes, 18 de octubre de 2013 00:00
viernes, 18 de octubre de 2013 00:00

Días atrás se desarrollaron en el estadio “Bicentenario” las competencias finales de Ajedrez en los Juegos Interescolares Provinciales (JIEP), con la intervención de 31 alumnos de escuelas secundarias, organizados por el Ministerio de Educación y la Secretaría de Deportes de la Provincia.

El resultado de las posiciones por equipos:

Primer puesto: Valle Viejo

Segundo Puesto: Capital

Tercer Puesto: Andalgalá

Categoría Sub 13 Departamento Escuela

1 Arreguez, Facundo Capital Luis Franco n°182
2 Diaz, Federico Valle Viejo Escuela Privada Nuestra Señora de Guadalupe
4 Orquera, Kevin Andalgalá Escuela Privada Gabriela Mistral

5 Barrera Franco Recreo Epet N°1

6 Losso Tadeo Pomán

7 Martínez Guillermo Capital Escuela Privada Nuestra Señora de Guadalupe

8 Flores Franco Andalgalá Escuela Privada Gabriela Mistral

9 Reinoso Rosa Pomán

10 Rasguido José Agustín Santa Rosa Escuela n°64 Juan Manuel Salas

11 Peñaloza Martin Recreo Epet n°1

12 Barrionuevo Benjamín Santa María Epet n°5

Categoría Sub 15

1 Segretin, Eugenio Valle Viejo Escuela Privada Nuestra Señora de Guadalupe
2 Mazzuco, Julio Andalgalá Escuela Privada Gabriela Mistral
3 ferias, Ana Belén Santa Rosa Escuela n°64 Juan Manuel Salas

4 Mazzuco Genaro Andalgalá Escuela privada Gabriela Mistral

5 Martínez Sergio Capital Escuela privada nuestra Señora del Valle

6 Lazarte Moisés Recreo Colegio Inmaculada Concepción

7 Medina Martin Valle Viejo Escuela Municipal n°1

8 Aguirre Darío Capital Enet n°1 Prof. Vicente García aguilera

9 Sosa Gastón Recreo Epet n°1

10 Bermúdez Eugenia Pomán Colegio Juan C. Bianchi

11 Batallan Enzo Pomán Colegio Juan C. Bianchi

Categoría Sub 18

1 Leiva, Ayelen Valle Viejo Escuela privada Nuestra Señora de Guadalupe
2 Jalil, Sol Capital Escuela preuniversaria Fray Mamerto Esquiú
3 Vega, Alejandro Valle Viejo Gobernador José Cubas

4 Veliz Leonardo Capital Secundaria n°46 Hipólito Yrigoyen

5 Guerreo Rodrigo Andalgalá Normal n°21

6 Blanco Gustavo Capayán Seco n°44 Jorge Luis Borges

7 Morel Juan Andalgalá Normal n°21

8 Suarez Maximiliano Recreo Epet n°1

9 Batallan Nahuel Pomán Colegio Juan C. Bianchi

 

Comentarios

Otras Noticias