Inferiores Capital

Las finales se jugarían el martes

Están los finalistas de las categorías Cuarta, Quinta y Sexta. En Séptima, se programaron la décima y décima primera fecha.
jueves, 24 de octubre de 2013 00:00
jueves, 24 de octubre de 2013 00:00

Cuando ya se encontraban clasificados los finalistas del Torneo Anual “Minera Alumbrera - Proyecto Agua Rica”, el departamento de Fútbol Infantil no pudo programar los encuentros correspondientes, debido a que se espera que los mismos se puedan jugar en el estadio provincial Bicentenario.
Esto recién se conocerá entre hoy y mañana, ya que la idea es que la definición se lleve a cabo el día martes. De no poder conseguir el Bicentenario, los partidos de Cuarta, Quinta y Sexta división se jugarán en el Malvinas Argentinas, por la tarde-noche.
Los que llegaron a la final son, en Cuarta división, Defensores, que dejó en penales a San Lorenzo, y Rivadavia de Huillapima, que se impuso a Policial por la misma vía.
Ferro le ganó a Sarmiento en Quinta sin muchos problemas, en un partido con muchos expulsados; mientras que Juventud fue mejor que Defensores del Norte y es el rival del conjunto “chumbichano”.
Villa Cubas, en Sexta división, se impuso en un reñido partido a Tesorieri, que dejó un invicto de 19 partidos en este año, duro golpe para los pibes “Alemanes”; mientras que Policial, en remontada, se impuso en penales a Juventud, cuando el “Divino” ganaba 2 a 0, cómodo.
Por otro lado, los Delegados decidieron programar dos fechas consecutivas en la Séptima división; serán el día lunes y el jueves de la semana próxima.
El lunes corresponderá a la décima fecha; en tanto que el jueves será para la décima primera fecha.
En Octava división, la fase regular llegó a su fin, en la que San Lorenzo se ubicó en la primera posición, quedándose con la corona del Torneo.

Programación

Lunes
Séptima división
19.15 Salta Central vs San Lorenzo
19.15 Parque Daza vs Defensores del Norte
20.15 Estudiantes vs Villa Cubas
20.15 Tesorieri vs Independiente
21.15 Sarmiento vs Chacarita
21.15 Vélez Sarsfield vs Juventud Unida.

Jueves 31/10
19.15 Juventud Unida vs Tesorieri
19.15 Villa Cubas vs Policial
20.15 San Lorenzo vs Vélez Sarsfield
20.15 Defensores del Norte vs Sarmiento
21.15 Independiente vs Estudiantes
21.15 Chacarita vs Salta Central.

Resultados semifinal

Cuarta división
San Lorenzo 2 (4) (Cristian Nieto, Martín Quiroga, Agustín Ocampo) vs Defensores del Norte 2 (5) (Rodrigo Chávez 3). Ganó Defensores por penales.
Policial 2 (3) (Mario Coronel, Patricio Sosa) vs Rivadavia 2 (5) (Facundo Romero, Erik Silva). Ganó Rivadavia por penales, 5 a 3.
Quinta división
Sarmiento 0 – Ferrocarriles 2 (Patricio Labquez, Elvio Yance).
Juventud Unida 5 (Flavio Díaz 4, Juan Roldán Armas) - Defensores del Norte 3 (Enzo Moya 2, Daniel Rodríguez).

Sexta división
Policial 2 (5) (Pablo Sosa, Martín Pereyra) – Juventud Unida 2 (4) (Matías López, Fabricio Rodríguez)
Villa Cubas 1 (Juan Córdoba Bustos) – Tesorieri 0.

Séptima división.
Sarmiento 2 (Javier Seco, Damiano Ferreyra) – Juventud Unida 0.
Parque Daza 0 – San Lorenzo 5 (Alan Herrera 2, Marcelo Capilla 2, Brandon Herrera).
Tesorieri 5 (Tobías Chazampi 2, Alex Sierra 2, Josué Carrizo) – Policial 0.
Salta Central 2 (Adrián Solohaga, Dilan Acosta) – Independiente 0.
Defensores del Norte 1 – Chacarita 0 (no se presentó).
Vélez Sársfield 1 (Lautaro Silva) – Villa Cubas 3 (Franco Amengual, Lucas Herrera, Bladimir Córdoba).

Octava división

San Lorenzo 7 (Francisco Solohaga 3, Axel Acosta 2, Maximiliano Ortega, Facundo Ferreyra) – Sarmiento 2 (Diego Leone, Damiano Ferreyra).
Defensores del Norte 1 (Benjamín Pacheco) – Parque Daza 8 (Mariano Ares 3, Jorge Palacios 2, Nahuel Herrera 2, Maximiliano Gómez).
Tesorieri 5 (Juan Ponce 2, Darío Nieva, Tomás Ortega, Santiago Vera) – Salta Central 5 (Ulises Vergara Aybar 2, Carlos Gómez, Agustín Córdoba, Nicolás Ferreyra).

Séptima división

 

Equipos

J

G

E

P

Gf

Gc

Pts.

San Lorenzo

7

7

0

0

19

3

21

Tesorieri

7

6

1

0

19

1

19

Defensores

8

5

1

2

15

7

16

Sarmiento

8

5

1

2

12

5

16

Villa Cubas

8

4

1

3

13

7

13

Estudiantes

7

4

0

3

10

14

12

Policial

8

3

1

3

20

16

10

Vélez

7

3

1

3

10

11

10

Independiente

7

3

0

4

13

9

9

Salta Central

7

2

1

4

7

9

7

Juventud

7

1

1

5

3

14

4

Parque Daza

8

0

2

6

2

35

2

Chacarita

7

0

0

7

0

12

0

Comentarios

Otras Noticias