Pruebas Combinadas

Campeones y subcampeones de Duatlón y Biatlón

miércoles, 9 de octubre de 2013 00:00
miércoles, 9 de octubre de 2013 00:00

El Club Catamarca Pruebas Combinadas dio a conocer los campeones y subcampeones del Torneo Provincial de Duatlón y Biatlón 2013, luego de haberse disputado las cuatro fechas que estaban programadas.

Distancia corta

Menores Caballeros
Campeón: Ramón Carrizo, 29 puntos.
Subcampeón: Daniel Masa, 12 puntos.

Mayores Caballeros
Campeón: Gustavo Caballero, 41 puntos.
Subcampeón: Mario Elizondo, 26 puntos.

Mayores Damas
Campeón: Lucía Reinoso, 38 puntos.
Subcampeón: Soledad Sosa, 34 puntos.

Veteranos Damas
Campeón: Graciela Roldán, 28 puntos.
Subcampeón: Gabriela Acosta, 20.

Veteranos Caballeros
Campeón: Guillermo Alessandro, 33 puntos.
Subcampeón: Hugo Dávila, 25 puntos.

MTB Damas
Campeón: Andrea Quiroga, 41 puntos.
Subcampeón: Ana Alurralde, 27 puntos.

MTB Caballeros
Campeón: Rodrigo Herrera, 44 puntos.
Subcampeón: Adriana Quiroga, 20 puntos.

Mayores de 70
Campeón: Cristóbal Mamaní, 33 puntos.


Distancia larga

Juveniles Damas
Campeón: Victoria Coronel, 33 puntos.

Mayores caballeros
Campeón: Diego Fontán, 44 puntos.
Subcampeón: Franco Vega, 26 puntos.

Mayores Damas
Campeón: Yésica Velárdez, 41 puntos.

Preveteranos Damas
Campeón: Marcela Elisabetta, 44 puntos.
Subcampeón: Silvina Cano, 32 puntos.

Preveteranos
Campeón: Walter Cabrera, 38 puntos.
Subcampeón: Lucas Elisabetta, 20 puntos.

Veteranos A Damas
Campeón: Vilma Saseta, 39 puntos.
Subcampeón: Adriana Toledo, 25 puntos.

Veteranos A
Campeón: Norberto Nieva, 44 puntos.
Subcampeón: Luis García, 20 puntos.

Veteranos B
Campeón: Ramón López, 35 puntos.
Subcampeón: Gustavo Alini, 33 puntos.

Veteranos C
Campeón: Antonio Verón, 44 puntos.

Biatlón Mixto
Campeón: Mónica Giménez/José Luis Díaz, 41 puntos.
Subcampeón: Verónica Leiva/Pablo Sartor, 27 puntos.

Biatlón Caballeros
Campeón: Carlos Reinoso/Maximiliano Coronel, 33 puntos.
Subcampeón: Sebastián Mercado/Lucio Molas, 24 puntos.

Biatlón Damas
Campeón: Sara Segli/Victoria Ovejero, 38 puntos.
Subcampeón: Anahí Olea/Carina Tripiana, 30 puntos.

Por otra parte, el CCPC agradeció por la colaboración brindada para el viaje al Campeonato Argentino de Duatlón, que se realizó en San Luis: Municipalidad de San Fernando del Valle de Catamarca, int. Raúl Jalil, Eduardo Andrada, Mary Brizuela y Jorge Sir. Por el alojamiento a Luis Barrionuevo, Eliana Correa, Beto Barrionuevo y “Que Pancho Poche”.

Comentarios