Jornadas de atletismo

domingo, 1 de diciembre de 2013 00:00
domingo, 1 de diciembre de 2013 00:00

Con sendas carreras rurales de 21 km y 10km, los atletas Veteranos de Catamarca festejaron su día, desandando caminos de asfalto y gran parte de caminos de tierra, arena y piedra entre Banda de Varela y Collagasta del Departamento Fray Mamerto Esquiú.
En lo deportivo, Exequiel Villagra volvió a sorprender en los 21 km, parece que no afloja, y cada paso lo lleva a convertirse en el campeón indiscutido de la temporada, prácticamente no tubo rivales y con paso sostenido fue ampliando la diferencia que lo llevo a la meta sin mayores sobresaltos. En tanto que el Andrés Rodríguez (hijo), fue la revelación de la jornada al arribar en la segunda posición a la meta. Más atrás se encolumnaron Ariel Rosales, Luis Ignes y Rafael Flores, en un distancia que bajo el telón con el arribo de Juan Antonio Rojas de más de 60años.
En Damas una vez más de Ramonita Ibáñez disfruto con un hermoso paseo la carrera, muy tranquila, pero con paso veloz, fue de Banda de Varela ida y vuelta a Collagasta con una importante diferencia sobre sus escoltas. Más atrás quedaron Rita Avellaneda, Sonia Lobo y Victoria Coronel, en tanto María Orellano fue la sorpresa entre las damas que con paso seguro hizo una de sus mejores carreras en el año, Silvina Perea, Martha Fernández, Jacinta Arias también se animaron y terminaron y la encargada de poner punto final a la participación femenina, fue Sara Espeche que una vez más dijo ¡presente! en los 21 km.

10 km “La Ferretería” (de Julio Sáenz e Hijos)

Carlos Reinoso y Mónica Giménez, se alzaron con rotunda victoria en la competencia homenaje a “La Ferretería” de Alem y Güemes que todo el año hizo su aporte al atletismo.
Entre los varones Reinoso hizo valer su experiencia y garra de Halcón ante su sombra, Lucas Castro que en todo momento intento ser el abanderado de esta distancia, y en recién en el kilómetro final bajo un poco los brazos. En tanto que la reaparición de Carlos Zavaleta trajo también un poco de sorpresa ya que gano su categoría, y por otro lado en buen desempeño en el clasificador general de Walter Álvarez.
Por parte de las damas, Mónica Giménez no quiere quedarse atrás, y se llevo a casa un nuevo triunfo en la general al superar a Madeleyn Villagra y Sara Marcial; en tanto que cerraron la grilla de los 10km, Raúl Roldán y la veteranísima María Arias, hermana de Pedro Arias.

El homenaje

La profesora Rita Avellaneda (Escuela Albatros) fue la encargada de saludar a los veteranos en su día, y en los 16 años de la partida de Pedro Arias a la Morada Celestial. Entre otras cosas resalto la voluntad y esfuerzo de los atletas veteranos por llevar a cabo cada día el atletismo a los distintos rincones de esta provincia, por ser parte de la historia de nuestro deporte y porque supieron desarrollar un atletismo para todos los sectores sociales, dónde todos tienen un espacio. Para mí es un orgullo compartir hoy con todos ustedes, Barrito, Sarita, Jacinta, Ramonita, Panchito, Rojas, Marta, Miriam y Juan. Verdaderos artífices de esta Agrupación que es un ejemplo para Catamarca, dónde la única excusa de ustedes es buscar un momento para correr y compartir, hacer amigos y disfrutar la vida; al día siguiente de la carrera ya están de nuevo saltando charcos, trepando por las laderas de montaña, surcando nuevos caminos que solo Dios Sabe dónde los llevaran.
“Una vez más corrieron todos juntos, sumando años de historia, aquellos que se empeñan en salir a correr tempranito y ganarle al sol, los que salen de tarde y de noche, los que corren en varano, transpiran y se deshidratan, en invierno se tapan, se quejan, se abrigan, se resfrían y dejan que la lluvia les moje la cara, a esos que los laman “locos”, esos que corren rápido cuando los agarra la noche, serpentean caminos de tierra, trepan montañas y colinas, y que también escapan de algún perro que los persigue.
Escuchan la música del día, el canto de los horneros y del chalchalero entre las arboledas, corren y corren, transpiran la camiseta y la gorra, se anotan en todas las carreras, algunos ganan y otros que nunca salen primero, pero saben de carreras de 5, 10, 21 o 42 km, sueñan con cada kilómetro, quizá nadie los entiende, Yo los conozco bien, quieren llegar a meta donde alguien los espera o los mira desde el cielo, esos que quieren pasar a otro corredor, y si lo logran lo alientan ¡falta poco, no aflojes!. Hoy llegué una vez más, no hizo falta tanta agua ni mojarme la cabeza, pero si mis piernas tiemblan un poco acalambradas, puedo sonreír y saludar a todos, aunque no llegue primero. ¡SALUD ATLETAS VETERANOS!”

Agradecimientos

A Sergio Ortega de la Dirección de Deportes Municipalidad Capital, Círculo de Periodistas Deportivos de Catamarca, “La Ferretería” de Julio Sáenz, CPN Adolfo Yáñez, María (masajista), Fernando Jalil y Gustavo Alini de Sanatorio Pasteur y Red Colón, My G Bordados e Impresiones de Jesús Córdoba y Lidia Palomeque, Dr. Juan Rosales de Personería Jurídica, Mario Romero “Bar Mi Copetín”, Unidad de Participación Vecinal de Banda de Varela, Comisaria Seccional Tercera, Sargento Novillo de destacamento policial Banda de Varela, Lucía Reinoso y Flia Robledo, Laurita Castillo, Belén Barrionuevo y Pedro Tabares, Ángelo Cejas de becados Municipalidad.

Clasificación general 21 km “Pedro Roberto Arias”

M – 1º Exequiel Villagra 1.22.10, 2º Andrés Rodríguez (h), 1.25.43, 3º Ariel Rosales 1.26.09, 4º Marcelo Sosa 1.27.15, 5º Luis Ignes 1.29.06, 6º Flores Rafael 1.30.45, 7º Sergio Nieva 1.31.01, 8º Nicolás Herrera 1.33.02, 9º Facundo Carrizo 1.33.19, 10º Hugo Rivas 1.34.03, 11º Andrés “Yul” Rodríguez 1.36.44, 12º Francisco Cejas 1.37.04, 13º Héctor Ávila 1.39.12, 14º Miguel Pérez 1.39.35, 15º Javier Gómez 1.39.51, 16º José Torres 1.40.05, 17º Norberto Nieva 1.44.06, 18º Lucas Elisabetta 1.34.37, 19º Daniel Gómez 1.46.52, 20º Luis Reartes 1.47.01, 22º Hugo Gonzales 1.49.39, 23º Oscar Suarez Azar 1.50.22, 24º Javier Valdez 1.55.47, 25º Juan López 1.55.11, 26º Luis Sosa 1.57.37, 27º Omar Saadi 2.00.42, 28º Manuel Aybar 2.00.45, 29º Romero Fabio 2.05.14, 30º Juan Antonio Rojas 2.20.05.
F – 1º Ramona Ibáñez 1.44.35, 2º Rita Avellaneda 1.57.50, 3º Sonia Lobo 2.01.20, 4º Victoria Coronel 2.05.43, 5º María Orellano 2.15.35, 6º Silvina Perea 2.21.50, 7º Marta Fernández 2.29.03, 8º Jacinta Arias 2.29.55, 9º Sara Espeche 2.47.04.

Clasificación General 10 km “La Ferretería”

M – 1º Carlos Reinoso 30m10s, 2º Lucas Castro 30m27s, 3º Carlos Zavaleta 42m40s, 4º Walter Álvarez 43m16s, 5º Claudio Robledo 43m23s, 6º René Medina 44m10s, 7º Gabriel Lobos 44m42s, 8º Nahuel Segura 44m43s, 9º Lucio Molas 45m33s, 10º Marcos Castillo 46m28, 11º Tomás Molina 46m27s, 12º Gabriel Aibar 47m23s, 13º Luis Castillo 47m26s, 14º Daniel Oliva 49m07s, 15º Marcos Sánchez, 16º Leonardo Robledo 49m27s, 17º Fabián Ponce 50m45s, 18º Daniel Toloza 51m01s, 19º Manuel Arroyo 52m05s, 20º Diego Maidana 54m55s, 21º Segundo Barros 55m53s, 22º Ricardo Heredia 56m02s, 23º Ángel Cano 56m05s, 24º Walter Cabrera 56m39s, 25º Omar Simone 57m48s, 26º Fabián Villagra 1h06m03s, 28º Raúl Roldán 1h09m40s.

Clasificación por Categorías 21 km.

18 a 29 años
M – 1º Villagra Exequiel, 2º Andrés Rodríguez, 3º Facundo Carrizo, 4º Luis Reartes, 5º Luis Sosa.
F – 1º Sonia Lobo, 2º Victoria Coronel.
30 a 34 años
M – 1º Ariel Rosales, 2º Rafael Flores, 3º Javier Gómez, 4º Lucas Elizabeta.
F – 1º Rita Avellaneda, 2º Silvina Perea.
35 a 39 años
M – 1º Sergio Nieva, 2º Nicolás Herrera, 3º José Torres.
40 a 44 años
M – 1º Marcelo Sosa, 2º Hugo Rivas, 3º Nieva Norberto, 4º Daniel Gómez, 5º Hugo Gonzales, 6º Omar Saadi, 7º Fabio Romero.
F – 1º María Orellano.
45 a 49 años
M – 1º Luis Ignes, 2º Ávila Héctor, 3º Miguel Pérez, 4º Javier Valdez.
F – 1º Ibáñez Ramona.
50 a 54 años
M – 1º Andrés Rodríguez, 2º Francisco Cejas, 3º Manuel Aybar.
F – 1º Jacinta Arias.
55 a 59 años
M – 1º Oscar Suarez Azar, 2º Juan López.
F – 1º Marta Fernández.
60 a 64 años
M – 1º Juan Antonio Rojas.
F – 1º Sara Espeche.

Clasificación por Categorías 10 km

16 a 19 años
M – 1º Lucas Castro, 2º Walter Álvarez, 3º Claudio Robledo, 4º Gabriel Lobos, 5º Segura Nahuel, 6º Tomas Molina, 7º Marcos Sánchez.
F – 1º Sara Marcial.
20 a 29 años
M – 1º Carlos Reinoso.
F – 1º Madeleyn Villagra, 2º María Vera, 3º Vanina Barbona.
30 a 39 años
M -1º Carlos Zavaleta, 2º René Medina, 3º Marcos Castillo, 4º Gabriel Aibar, 5º Daniel Oliva, 6º Leonardo Robledo, 7º Fabián Ponce, 8º Diego Maidana, 9º Walter Cabrera.
F – 1º Mónica Giménez, 2º Silvina Cano, 3º Valeria Herrera.
40 a 49 años
M – 1º Lucio Molas, 2º Daniel Toloza, 3º Omar Simone, 4º Fabián Villagra.
F – 1º Miriam Vilte, 2º Claudia Mamaní.
50 a 59 años
M – 1º Luis Castillo, 2º Ricardo Heredia, 3º Ángel Cano, 4º Raúl Roldán.
F – 1º Noemí Cejas.
60 a 69 años
M – 1º Manuel Arrollo.
F – 1º María Eva Arias.
70 a 74 años
M – 1º Segundo Barros.
Especiales
M – 1º Jonathan Parson

Clasificación 5 km.

M – 1º Tomas Robledo.
F – 1 º Dana Guzmán, 2º Milagros Maza, 3º Ximena Carreño, 4º Marian Sánchez, 5º Micaela Rivas.

Próximas competencias:
Sábado 7 Diciembre: Maratón del Peregrino 7km desde la Catedral Basílica a La Gruta.
Domingo 8. Participación Maratón de La Costa, 10km, 21km y 42km en Mar del Plata, Buenos Aires

Comentarios

Otras Noticias