Triatlón

Blamey y Elisabetta ganaron en la primera fecha del Provincial

El inicio de la temporada 2013/2014 arrancó en el Centro de Ingenieros con notable participación de atletas.
lunes, 16 de diciembre de 2013 00:00
lunes, 16 de diciembre de 2013 00:00

El pasado sábado bajo un intenso calor se desarrolló la primera fecha del Campeonato Provincial de Triatlón 2013/2014 organizado por el Club Catamarca Pruebas Combinadas, la municipalidad de Valle Viejo y el Centro de Ingenieros, en cuyo predio, ubicado a metros de la rotonda de ruta Nº 38 y Circunvalación, se llevó a cabo la competencia gracias a las gestiones de su asociado Mario Solorza.
La jornada se dividió en tres largadas, la primera de la distancia corta (short 350 mts natación, 10 km ciclismo, 2,5 km trote) con un interesante número de debutantes, siguiendo con la distancia larga -a su vez dividida en dos largadas por la importante cantidad de participantes- finalizando con la prueba para los más pequeños.
La competencia se desarrolló exitosamente con un intenso trabajo de la organización, sobre todo en el ámbito de hidratación debido al excesivo calor de la jornada. En la distancia Short (corta) se llevó los laureles Federico Aguirre con un tiempo de 47:35 y en damas la debutante Verónica Leiva marcando 50:26, mientras que en la distancia Sprint (larga), con un increíble rendimiento, se llevó el primer puesto de la general Horacio Blamey con un tiempo de 1:23:20, mientras que en damas se quedó con el primer lugar Marcela Elisabetta con 1:37:15.
En la modalidad postas triatlón, en primer lugar Caballeros: Blamey/Sartor/Zavaleta, en Mixtos: Nieva/Contreras/Morales, en Femenino: Mamani/Tula/Ovejero; y en biatlón: Oliva Daniel/Oliva Kevin. La próxima fecha se llevará a cabo el 11 de enero en la localidad de El Rodeo.

Clasificaciones

Short
Menores: 1) Agustín Yebra.
Menores Dua: 1) Ramón Carrizo.
Mayores Damas: 1) Verónica Leiva.
Mayores: 1) Federico Aguirre; 2) Diego Maidana; 3) Ezequiel Manenti.
Veteranos: 1) Héctor Silva; 2) Guillermo Alessandro; 3) Fabián Villagra; 4) Raúl Aguirre.
MTB (hasta 39): 1) Darío Montalván; 2) Luis Vega Vera; 3) Juan Lazo; 4) Damián Aldao; 5) Gabriel Aybar; 6) Sebastián Morales; 7) Carlos Larcher.
Damas: 1) Alejandra Lazo.
MTB (más de 40): 1) Hugo Sosa.
Damas: 1) Gabriela Acosta.
Sprint
Mayores: 1) Horacio Blamey: 2) Juan Pablo Andrada; 3) Damián Reinoso; 4) Gustavo Cepeda; 5) Fares Zahara; 6) Diego Pérez.
Damas: 1) Victoria Coronel; 2) Belén Santillán; 3) Victoria Cabrera.
Preveteranos: 1) Eduardo López Ponce; 2) Javier Hahan; 3) Lucas Elisabetta; 4) Walter Cabrera; 5) José Pacheco; 6) Diógenes Rodríguez.
Damas: 1) Belén Silva.
Veteranos A: 1) Sergio Centeno (Tucumán); 2) Norberto Nieva (Tinogasta); 3) Rodolfo Gramajo (Tucumán).
Veteranos A Damas: 1) Marcela Elisabetta; 2) Vilma Saseta; 3) Miryam Vilte; 4) Adriana Toledo (Saujil).

Reconocimientos

El profesor Antonio Verón realizó un homenaje a los atletas Walter Cabrera y Marcela Elisabetta por haber finalizado un Ironman en Punta del Este y Cozumel respectivamente. Asimismo se reconoció a la familia de Cabrera, a Juan Silva por acompañarlo y a la terna femenina nominada para mejor deportista en Pruebas Combinadas: Yesica Velárdez, Myriam Vilte y Marcela Elisabetta.

Comentarios

Otras Noticias