Ciclismo

El Auténtico despide el año

Este domingo se correrá la última fecha de la temporada en el Portal de la Ciudad, a partir de las 8.30.
miércoles, 18 de diciembre de 2013 00:00
miércoles, 18 de diciembre de 2013 00:00

Este domingo se correrá la 40ª y última fecha del Campeonato Anual de Ciclismo, que organiza la subcomisión de la disciplina del club El Auténtico. La cita será a partir de las 8.30 y el escenario elegido para la última fecha de la temporada será el Portal de la Ciudad, donde se realizará la coronación de los campeones.
Días pasados se corrió la 39ª fecha en el parque industrial El Pantanillo, con una importante participación de pedalistas. De esta manera, los organizadores del evento deportivo tuvieron actividades todo el año en los circuitos de ruta en El Pantanillo y en el óvalo del Parque Adán Quiroga.

Clasificaciones

Promocionales B1: 1) Alejandro Castro; 2) Felipe Abregú; 3) Francisco Nieva; 4) Rosa Castro; 5) Ramón Ortiz.
Promocionales B2: 1) Jesús Galíndez; 2) José Herrera; 3) Argentino Silva.
Inactivos A: 1) Walter Yapura; 2) Juan Herrera; 3) Miguel Díaz; 4) Marcelo Soto; 5) Nahuel Coronel.
Inactivos B: 1) Yoel Herrera; 2) Jesús Carrizo.

Campeonatos

Promocionales A: Campeón: Nicolás Calvimonte con 81 puntos; Subcampeón: Dante Cardozo 48; 3) Fabián Reinoso 44; 4) Fernando Olaz 43; 5) Ariel Medina 42.
Promocionales B1: Campeón: Alejandro Castro con 89 puntos; Subcampeón: Luis Rojas 83; 3) Eduardo Ovejero 65; 4) Daniel Castro 61; 5) Ramón Castro 35.
Promocionales B2: Campeón: Damián Avellaneda 11 pts.; Subcampeón: Jesús Galíndez 64; 3) Eduardo Leiva 45; 4) Ángel Salgado 39; 5) Juan Sosa 34.
Promocionales C: Campeón: José Barroso 97 pts.; Subcampeón: Hugo Monteros 57; 3) Gerardo Burela 50; 4) Miguel Contreras 49; 5) José Díaz 30.
Inactivos “A”: Campeón: Walter Yapura 72 pts.; Subcampeón: Adrián Herrera 63 pts.; 3) Ricardo Soria 36; 4) Miguel Díaz 30; 5) Víctor Agüero 25.
Inactivos “B”: Campeón: Jesús Carrizo con 28 pts. (ganó en tres carreras); Subcampeón: Joel Herrera; 3) Karen Palacios 8; 4) Alejandro Ibáñez 8; 5) Ariel Rodríguez 6.
Elite/ Sub 23 y Juveniles: Campeón: Darío Díaz con 68 pts.; Subcampeón: Edgar Castro 35; 3) Erik Ibáñez 35; 4) José Díaz 30; 5) Maximiliano Saquilán 15.

Comentarios

Otras Noticias