A la espera de la programación de la última jornada del año

Para esta noche, la presidencia convocó a una reunión donde se programarán los partidos para el próximo sábado.
miércoles, 4 de diciembre de 2013 00:00
miércoles, 4 de diciembre de 2013 00:00

En una sesión con características especiales, que contaba con la expectativa lógica de conocer las disposiciones del Tribunal de Disciplina, relacionadas con los encuentros que fueran suspendidos por distintas razones en la fecha anterior y que tienen injerencia en las definiciones del Campeonato Anual en las distintas categorías, se esperaba con ansiedad que luego de ese informe se programara la última jornada futbolística de la presente temporada en ámbitos de la Liga de Veteranos.
Dicha expectativa tendrá que esperar hasta la convocatoria que emanó desde la presidencia para la concurrencia de los representantes de las afiliadas en la noche de hoy, desde las 20.30, y no solamente a la espera de los resultados de los encuentros que estuvieron suspendidos, sino también porque a último momento –el pasado martes en la habitual reunión de delegados – el delegado del Club Independiente comunicó que las instalaciones de su representada no estaban disponibles para utilizarlas para jugar las finales del campeonato; de tal manera que la dirigencia debía ocuparse de “conseguir” otro predio conveniente para programar las mismas.
Por ahora daremos a conocer la nómina de sancionados, según resolución del Tribunal Penalicio, y en nuestra edición del próximo sábado publicaremos la programación pertinente a la última fecha del Campeonato Anual, en la que se consagrará a los campeones de las distintas divisiones.

JUGADORES SANCIONADOS

Categoría Única
Javier Sacayán – Astrada – 2 partidos.
Elvio Ceballos – Círculo Médico – 2 partidos.
Albano Carrizo – Juventud – tarjeta amarilla.
Jorge Ocampo – Juventud – 5 partidos.
Alexis Arrieta – Liberal – tarjeta amarilla.
Daniel Pelisari – Parque Daza – 1 partido.
Walter Barrionuevo – Independiente – 2 partidos.
Víctor Castro – Independiente – 2 partidos.
Raúl Ortega – Los Amigos – 1 partido.
Luis Velazco – General Paz – 1 partido.
Félix Bazán – General Paz – 3 partidos.
Miguel Carrizo – Banco – tarjeta amarilla.

Categoría Maxi
Ramón Romero – Rev – suspensión provisoria.
Bernardo De Uriarte – Rev – 8 partidos.
Sergio Córdoba – Las Pirquitas – suspensión provisoria.
Juan Casas – Policías Retirados – tarjeta amarilla.
Luis Heredia – Policías Retirados – tarjeta amarilla.
Luis Gómez – Rev – suspensión provisoria.

Categoría Súper Maxi
José Acuña – San Martín – tarjeta amarilla.
Ramón Bustamante – Comercio – tarjeta amarilla.
Nicolás Romero – Policías Retirados – tarjeta amarilla.
Marcelo Roldán – General Paz – tarjeta amarilla.

Categoría Senior
Teófilo Castro – La Tercena – 1 año de suspensión.
Miguel Rivarola – Los Amigos – 3 partidos.

Categoría Súper Senior
Luis Ontivero – Duca – 1 partido.
Raúl Córdoba – Nino – 2 partidos.
Rolando Chazarreta – Policías Retirados – tarjeta amarilla.
Domingo Fernández – Astrada – tarjeta amarilla.

Categoría Master
David Defilippo – Duca – 1 partido.
Rubén Vildoza – Rev – 2 partidos.
José Ramírez – Juventud – tarjeta amarilla.

Categoría Súper Master
Oscar Pereyra – 9 de Julio – 2 partidos.
Felipe Nieva – 9 de Julio – 1 partido.
Ramón Moya – Policías Retirados – 1 partido.
Jorge Ferreyra – Comercio “B” – tarjeta amarilla.
José Delgado – Duca – 3 partidos.
Ramón Monjes – Astrada – 4 partidos.

JUGADORES CON CINCO TARJETAS AMARILLAS - (1 partido de suspensión)
Categoría Única: Walter Jiménez (El Auténtico).
Categoría Maxi: Ricardo Olivera (Los Amigos), Juan Martínez (Rev).
Categoría Súper Maxi: Marcelo Roldán (General Paz).
Categoría Senior: Luis Díaz (Santa Cruz).
Categoría Master: Carlos Cancino (Comercio), Juan Carrizo (Rev).
Categoría Súper Master: Leonel Vildoza (9 de Julio).

JUGADORES CON DIEZ TARJETAS AMARILLAS - (2 partidos de suspensión)
Categoría Única: Carlos Trejo (Independiente).
Categoría Senior: Ricardo Cejas (Santa Cruz).
Categoría Súper Senior: Galo Nóblega (Policías Retirados).

JUGADORES CON QUINCE TARJETAS AMARILLAS
Categoría Maxi: Diego Carena (Parque Daza), Juan Casas (Policías Retirados).

Resultados
En la tarde de ayer se jugaron los tres partidos que habían sido suspendidos en la jornada del pasado sábado, por el Torneo Anual de la Liga de Veteranos. Los encuentros se llevaron a cabo en la cancha del Complejo Carrazana. Por la categoría Súper Maxi, Salta Central le ganó 3 a 2 a Círculo Médico; mientras que REV derrotó a Independiente por 3 a 1.
En tanto que por la categoría Senior, Salta Central terminó goleando 4 a 1 a General Paz. Con estos resultados, solamente hay que esperar por la programación, para conocer los campeones, en la jornada del próximo sábado.


Habilitados

Categoría Única: Javier Segura (Defensores), Marcos Frogel (Fomento), Jorge Cabrera (Círculo Médico), Jorge Valdez (Las Pirquitas), Luis Agüero (San Martín), Nicolás Olivera (9 de Julio), Carlos Díaz y Néstor Contreras (San Lorenzo), Carlos Zolohaga (Juventud), Ramón Figueroa y Claudio Contreras (Liberal), José Ríos Navarro (Duca).

Categoría Maxi: Adrián Nieva (Las Pirquitas), Daniel Espeche (Salta Central), Gabriel Vinderman y Raúl García (Parque Daza), Héctor Quiroga (Astrada), Ramón Brizuela (San Martín), Fabián Del Valle y Pablo Molas (Banco), Pablo Martínez y Mario Agüero (San Lorenzo), Audelino Barros (Juventud), Federico Sánchez Ruíz (Duca), Mario Córdoba (Comercio), Rafael Montivero (Fomento).

Categoría Súper Maxi: José Doria (Santa Cruz), Víctor Bazán (El Auténtico), Ramón Bazán (Defensores), Raúl García (Parque Daza), Marcelo Marcial (Rev), Aldo Nieto (Los Amigos), Mario Quiroga (Policías Retirados), Juan Flores (9 de Julio), Víctor Ibáñez (Maderera), Luis Rivero (Comercio), José Vega (Nino), Gabriel Filippín (Duca).

Categoría Senior: Gustavo Tapia (General Paz), Raúl Rivero (Maderera), Pablo Acosta (San Martín), Francisco Aráoz y Víctor Ovejero (Nino), Ramón Quinteros (Salta Central).

Categoría Súper Senior: Miguel Reinoso (Comercio).

Categoría Master: Luis Varela (San Lorenzo).

Categoría Súper Master: Roque Sarmiento (Fomento), Mario Rojas (Maderera).

Comentarios