Inferiores

Recta final de los chicos chacareros

El viernes, en el Prevedello y Piedra Blanca, comienzan a jugarse las finales.
miércoles, 4 de diciembre de 2013 00:00
miércoles, 4 de diciembre de 2013 00:00

El departamento de Fútbol Infantil de la Liga Chacarera programó en la noche del martes los últimos encuentros de las divisionales formativas en las categorías A, B y 6ta; también se pautó el inicio del Petit Torneo para definir a los campeones en las divisiones Quinta y Tercera.

La programación del Petit Torneo Final en Quinta y Tercera se inicia el día viernes:

Estadio Primo Prevedello, ingreso por la puerta Sur-Oeste.
20.00 Quinta Div.: La Merced vs San Martín.
21.30 Tercera Div.: La Merced vs Ateneo M. Moreno.
23.00 Tercera Div.: La Tercena vs Social Rojas.

Cancha de Defensores de Esquiú.
20.00 Quinta Div.: Defensores de Esquiú vs Sumalao.
21.30 Tercera Div.: Defensores de Esquiú vs Los Altos.

Sábado - Estadio Primo Prevedello.

17.30 Quinta Div.: Social San Antonio vs Social Los Altos.
19.30 Tercera Div.: Social San Antonio vs Los Sureños.
21.30 Tercera Div.: La Carrera vs San Martín.

Los encuentros serán eliminatorios y, en caso de empate, se ejecutarán penales. Cabe señalar que los ganadores en Quinta división jugarán las semifinales el lunes 9 de diciembre, desde las 20, en el estadio Primo Prevedello; y los ganadores en Tercera, el día martes 10.

Los clasificados en Tercera división fueron los siguientes:
- Zona Norte: La Merced, Social San Antonio, Defensores de Esquiú y La Carrera.
- Zona Sur: San Martín, Social Los Altos, Los Sureños y Ateneo Mariano Moreno.
En Quinta división:
- Zona Norte: La Tercena, Social San Antonio, Defensores de Esquiú, y La Merced.
- Zona Sur: San Martín, Social Los Altos, Los sureños y Ateneo Mariano Moreno.

Lo que falta

Restan disputarse encuentros en la zona Sur en infantiles, los cuales culminan esta semana, para clasificar a los equipos; pero en la zona Norte ya están clasificados:
- Infantiles A: Social San Antonio (campeón), La Carrera, Independiente y Defensores de Esquiú.
- Infantiles B: La Carrera (campeón), Defensores de Esquiú, Independiente, Social San Antonio.
- 6ta división: Defensores de Esquiú (campeón), Social San Antonio, Independiente y Las Pirquitas.
Está previsto que el inicio del Petit en estas categorías se ponga en marcha el miércoles 11.

Comentarios

Otras Noticias