Inferiores capitalinas

Empiezan a hacer números finos

Tanto en Séptima división como en Octava, se acerca el final del torneo y los equipos comienzan a ver sus posibilidades.
jueves, 5 de diciembre de 2013 00:00
jueves, 5 de diciembre de 2013 00:00

El Torneo Clausura “Minera Alumbrera - Proyecto Agua Rica”, que hace disputar el departamento de Fútbol Infantil en las categorías Séptima y Octava, esta tarde tendrá otra jornada.
En el Malvinas Argentinas, desde las 17.15, se jugará una nueva fecha. En Séptima división, le corresponde el turno a la zona B con la quinta fecha; mientras que en Octava, la fecha a jugarse es la novena.
A pocas tiempo del final, los equipos se van acomodando a su realidad, tanto los que están para la clasificación, en el caso de la Séptima, como los que pretenden ser campeones, como es el caso de la octava.
Los partidos que se presentan como atractivos en esta fecha son los de Octava, ya que en Séptima, en la zona B, Salta Central se cortó solo, aunque debe enfrentar al difícil Defensores del Norte, quien trata de volver a encaminarse en la senda del triunfo.
San Lorenzo arriesga la punta ante Salta Central en Octava. El “Santo” llega invicto, mientras que su rival está sumergido en la mitad de la tabla, esperanzado con que el triunfo de hoy le dé ánimos para el trayecto final, aunque los números no le son favorables.
Los escoltas Vélez y Juventud son los que deben exigirse para acortar la distancia. Vélez es rival de Tesorieri, quien espera bajar la “V azulada” para ocupar su lugar en la tabla.
Juventud, por su parte, espera que Independiente no esté enchufado; de lo contrario, su partido será demasiado complicado.

Programación

Zona B
19.15: Defensores vs Salta Central.
20.15: Juventud Unida vs Estudiantes.

Octava
19.15: Juventud Unida vs Independiente.
19.15: Sarmiento vs Parque Daza.
20.15: Tesorieri vs Vélez Sarsfield.
20.15: Villa Cubas vs Defensores del Norte.
21.15: Estudiantes vs Policial.
21.15: San Lorenzo vs Salta Central.

Resultados

Zona A
Vélez 1 (Facundo Díaz) – Villa Cubas 2 (Lucas Bonaterra, Franco Amengual).
Policial 1 (Tomás Ramos) – Tesorieri 2 (Sergio Carrizo, Raúl Sosa).
Independiente 0 – San Lorenzo 2 (Alan Herrera, Lautaro Pérez).

Octava
Policial 0 (no se presentó) – San Lorenzo 1.
Defensores del Norte 6 (Lautaro Véliz 3, Axel Galván 3) – Estudiantes 0.
Independiente 2 (Santiago Palavecino 2) – Tesorieri 8 (Franco Chazampi 2, Bruno Bazán 2, Luis Farías 2, Mauro Balverdi, Darío Nieva).
Salta Central 2 (Agustín Córdoba, Nicolás Ferreyra) – Juventud Unida 5 (Kevin Aballay 2, Maximiliano Aballay 2, Fernando Arias).
Vélez Sarsfield 3 (Maicol Peñaflor, Francisco Soria, Ángel Ramos) – Sarmiento 0.
Parque Daza 6 (Mariano Ares 2, Jorge Palacios 2, Nahuel Herrera 2) – Villa Cubas 5 (Leonel Ocampo 2, Ramiro Maza Pereyra, Lucas Godoy, Facundo Tapia).

Tabla de posiciones

Séptima división

Equipos

J

G

E

P

Gf

Gc

Pts.

San Lorenzo

4

4

0

0

11

0

12

Tesorieri

4

3

0

1

7

2

9

Independiente

4

2

1

1

5

4

7

Villa Cubas

4

1

1

2

3

6

4

Policial

4

1

0

3

4

11

3

Vélez

4

0

0

4

2

9

0


Zona B
 

Equipos

J

G

E

P

Gf

Gc

Pts.

Sarmiento

3

3

0

0

9

2

9

Defensores

4

2

1

1

3

2

7

Estudiantes

3

1

1

1

7

1

4

Salta Central

3

1

0

2

2

6

3

Juventud

3

0

0

3

2

12

0

Octava división
 

 

Equipos

J

G

E

P

Gf

Gc

Pts.

San Lorenzo

8

6

2

0

30

13

20

Vélez

8

6

0

2

34

17

18

Juventud

8

5

1

2

28

22

16

Parque Daza

8

5

0

3

34

27

15

Tesorieri

8

3

4

1

29

20

13

Sarmiento

8

3

2

3

16

21

11

Policial

8

3

1

4

19

22

10

Defensores

8

3

0

5

18

26

9

Independiente

8

2

1

5

22

28

7

Salta Central

8

2

1

5

20

29

7

Villa Cubas

8

2

1

5

23

33

7

Estudiantes

8

1

1

6

19

34

4

Comentarios

Otras Noticias