Atletismo

Villagra se quedó con el Gran Premio en Valle Viejo

El sábado se corrió la prueba atlética, que se denominó el GP “Homenaje a Ramón `Pato´ López”, con un gran número de atletas.
lunes, 11 de febrero de 2013 00:00
lunes, 11 de febrero de 2013 00:00

Exequiel Villagra triunfó el sábado en la general de la 2da fecha del Gran Prix “Homenaje a Ramón ‘Pato’ López”, que tuvo lugar en El Bañado, Valle Viejo.
Con un tiempo de 18m33s, Villagra dominó la prueba que fiscalizó la ASOCAT y donde tuvo como escolta al juvenil Elvio Santillán (de la escuela “Los Matacos”), y tercero finalizó Nicolás Herrera.
En la rama femenina, el primer lugar del podio lo ocupó Marquesa Cisterna (Los Matacos), con un registro de 27m15s, y segunda se situó Cintia Cuello (La Punta del Asfalto), con 29m16s.
En tanto que en el circuito corto, ganaron Andrés Rodríguez (de “Vientos del Norte”) y Yésica Sánchez (de “Los Chacas”), escoltados por Julián Olivera (de “Los Orientales”) y Yamila Álvarez (de Albatros), respectivamente.
Luego llegó el turno de los Infantiles que -en gran número- dijeron presente con el acompañamiento de los padres, que colaboraron en el desarrollo de las diferentes categorías; y en una tercera parte la marcha atlética en sus cuatro categorías establecida en el Gran Prix.
“A medida que los atletas fueron terminando recibieron ensalada de fruta, gentileza de la familia de Ramón López”, resaltaron desde la ASOCAT.

Agradecimientos
Para finalizar, desde ASOCAT y del homenajeado Ramón López agradecieron el respaldo de la Municipalidad de Valle Viejo, a la intendente Natalia Soria; al director de Acción Social, Marcelo Álvarez; a la escuela de atletismo “Los Chacas”; a Yamila Carrizo y Yésica Sánchez, Kity de Reinoso; a la Dirección de Tránsito y Sanidad Municipal de Valle Viejo; a los profesores Ariel Rosales, Daniel Comelli, Mónica Roldán, Mario Carrizo; a Jesús Galván por el sonido; a Ricardo Flores y familia, y a “todas las personas que han colaborado desinteresadamente para que esta prueba tenga el éxito que tuvo”, cerraron.

Clasificaciones
 

General
M – 1. Villagra Exequiel 18m33s; 2. Santillán Elvio (Los Matacos) 18m46s; 3. Nicolás Herrera 19m.
F – 1. Cisterna Marquesa (Los Matacos) 27m15s; 2. Cuello Cintia (La Punta del Asfalto) 29m16s.
Mayores
M – 1. Villagra Exequiel 18m33s; 2. Gómez Javier 21m27s.
F – 1. Cuello Cintia (La Punta del Asfalto) 29m16s.
Sub 23
M - 1. Reinoso Damián (Esc. Kity) 21m31s. Reinoso Carlos (abandonó en la última vuelta).
Juveniles
M – 1. Santillán Elvio (Los Matacos) 18m46s.
F – 1. Cisterna Marquesa (Los Matacos) 27m15s.
Cadetes
M – 1. Rodríguez Antonio (Los Orientales) 6m35s; 2. Sarapura Pablo (Los Chaca) 6m37s; 3. Silva Luis 7m16s; 4. Robledo Tomás (Los Chaca) 7m20s; 5. Fiad Rubén (Los Matacos) 7m50s; 6. López Ivo 8m40s; 7. Prelis Alejandro (Los Chaca) 8m42s; 8. López Jonathan 11m00s; 9. Escalante Ramón 11m02s; 10. Miranda Juan Manuel 11m04s.
F – 1. Guzmán Dana 7m52s; 2. Carrizo Yamila (Los Chaca) 7m54s; 3. Obregón María 9m24s.
Menores
M - 1. Rodríguez Andrés 13m28s; 2. Olivera Julián (Los Orientales) 13m41s; 3. Álvarez Walter 14m09s; 4. Robledo Claudio 15m04s; 5. Lobo Gabriel 15m05s; 6. Herrera Tomás 16m24s.
F – 1. Sánchez Yésica (Los Chaca) 15m16s; 2. Álvarez Yamila (Albatros) 16m23s; 3. Sueldo Julia (San Antonio) 17m26s; 4. Cisternas Florencia 18m04s; 5. Reinoso Daniela (Esc. Atlet. Kity).
Preveteranos
M – 1. Rosales Ariel 21m26s; 2. Moreno Rafael 22m31s; 3. Moreno Julio 25m00s; 4. Comelli Daniel 28m22s.
Veteranos “A”
M – 1. Herrera Nicolás 19m00s; 2. Sosa Daniel 20m27s; 3. Salvador Pablo 21m50s.
Veteranos “B”
M – 1. Ignes Luis 19m30s.
Veteranos “C”
M – 1. Aibar Manuel Américo 24m08s; 2. Rodríguez Luis 24m20s; 3. Chasampi Manuel 31m34s.
Veteranos “D”
M – 1. López Ramón 14m33s; 2. Flores Ricardo 15m53s; 3. González Víctor 18m19s.
Veteranos “E”
M – 1. Rueda Humberto (Diario El Esquiú) 18m14s.
Veteranos “F”
M – 1. Arroyo Manuel 17m48s; 2 Leiva Ricardo 24m05s.
Veteranos “G”
M – 1. Barros Segundo 18m17s.
Preveteranas y Veteranas “A” unificadas
M – 1. Salina Ivana (Los Orientales).
Veteranas “B” y “C” unificadas
M – 1. Jacinta Arias (Los Tabacaleros) 21m46s.
Veteranas “D” en adelante
F – 1. Figueroa Irma (Albatros) 21m46s.
Promocionales “A”
F – 1. Rodríguez María de los Ángeles; 2. Yanina Salina (Los Orientales) 22m08s; 3. Bustos María (Los Orientales) 23m47s; 4. Benavidez Gisela 24m06s.
Promocionales “B”
F – 1. Gerván Cecilia (Los Orientales) 19m20s.
Especiales
M – 1. Valdivia Juan de Dios (Albatros) 15m09s; 2. Córdoba José (Pomán) 16m26s; 3. Aragón Cristian Orlando 18m22s.
Infantiles
2-3 años
M – 1. Robledo Marcos (Los Orientales).
F - 1. Rasgido Liz Aine; 2. Figueroa Renata (Los Orientales); 3. Salina Melani (Los Orientales).
4-5 años
M – 1. López Lucas; 2. Salina Lautaro (Los Orientales).
F - 1. Gordillo Julieta (Los Chaca); 2. Gambarela Sofía; 3. De la Fuente Uma; 4. Valdivia María Victoria.
6-7 años
M – 1. Muñoz Pérez Tomás; 2. Bravo Fabricio (Los Orientales); 3. Sánchez Máximo (Los Chaca); 4. Muñoz Pérez Ángel 5. Romero Franco; 6. Mercado Walter.
F – 1. Robledo Ana (Los Orientales); 2. De la Fuente Nair; 3. López Iris; 4. Villafañe Morena; 5. López Luna; 6. Agüero Maira; 7. Mercado Carolina.
8-9 años
M – 1. Olivera Luciano; 2. Cuello Renzo; 3. Rodríguez Claudio; 4. Carrizo Aarón (Los Chaca); 5. Robledo Valentín (Los Orientales); 6. Medina Julio.
F – 1. Sueldo Rocío; 2. Leiva Telma (Los Chaca); 3. Gambarela Marina; 4. Moreno Abril.
10-11 años
M – 1. Olivera Nicolás; 2. Ávila Fabricio; 3. Vildoza José; 4. Robledo Ramón (Los Orientales); 5. López Valentín; 6. Lobo Tomás; 7. Medina Juan C.; 8. Barrionuevo Ángel; 9. Sánchez Leonel.
F – 1. Reinoso Florencia y Montoya Yanina (Los Orientales); 2. Figueroa Rocío (Los Orientales); 3. Salina Camila (Los Orientales); 5. Gambarela Guadalupe; 5. Aragón Mariana.


MARCHA ATLÉTICA
Infantiles “A” de 2 a 11 años
M – 1. Lobos Tomás; 2. Maza Yoel; 3. Aarón Carrizo; 4. López Lucas.
F – 1. Robledo Ana (Los Orientales); 2. Salina Antonella (Los Orientales); 3. Salina Camila (Los Orientales); 4. Arce Yamila (Los Orientales); 5. Morena Abril; 6. Gambarela Sofía; 7. Gambarela María; 8. Villafañez Morena; 9. Julieta Gordillo.
Infantiles “B” de 12 a 17 años
M – 1. Pablo Sarapura; 2. López Ivo.
F – 1. Yésica Sánchez; 2. Cisterna María Belén.
Promocionales “A” de 18 a 34 años
M – 1. Villafañez Diego.
F – 1. Gisela Benavidez.
Promocionales “B” de 18 a 34 años
M – 1. Comelli Daniel; 2. Gómez Javier; 3. Rueda Humberto; 4. Diego López; 5. López Ramón; 6. Córdoba Máximo; 7. Valdivia Juan de Dios; 8. Quiroga Andrés.
F – 1. Salina Yanina; 2. Escalante María; 3. Salina Ivana; 4. María Bustos; 5. Eva Barrientos.
 

Comentarios