Atletismo

Villagra, Torres y Álvarez se quedaron con el Cross nocturno

La competencia se llevó a cabo en el Parque Adán Quiroga, el viernes por la noche.
sábado, 23 de febrero de 2013 00:00
sábado, 23 de febrero de 2013 00:00

Un nuevo espacio para el desarrollo del atletismo catamarqueño se abrió en la noche del viernes en el Parque Adán Quiroga, con la disputa de un Cross Country nocturno, que concentró la atención de numerosos atletas y la curiosidad del público.
Con la complicidad del encargado del parque, que regó el predio horas antes del evento, y con el reguero de luces de los atletas, se produjo un marco extraño y atractivo para la propuesta de la Agrupación de Atletas Veteranos de Catamarca “Pedro Roberto Arias”, que vio ganadores al campeón provincial Exequiel Villagra y al contador José Antonio Torres entre los varones, y a la juvenil Yamila Álvarez entre la damas.
Villagra necesitó 11.06 para los 3 km (3 vueltas al circuito), relegando a Carlos Reinoso (11.15) y el santamariano Miguel Guitián (11.20).
En la categoría de más de 35 años, Torres debutó con triunfo con una marca de 13.21 para la misma exigencia, postergando a Leonardo Robledo (14.05) y Claudio Santillán (14.15). En tanto, resaltaron las faenas de Luis Castillo, Ramón Seco, Julio Moreno y Lucio Molas entre los más veteranos, todos empapados y embarrados tras la dureza de la prueba.
No podía faltar la Marcha Atlética que con una propuesta de 3 km sobre asfalto vio ganador a Nelson Javier Gómez, que relegó a los juveniles Matías Miguel y Miguel Gordillo, la acostumbrada tarea de Facundo Reinoso entremezclándose entre los mayores, y el retorno del ex campeón de la especialidad en Catamarca Carlos Bracamonte, con ganas de volver por sus fueros.
Buena propuesta, excelente clima meteorológico y humano para la puesta que tuvo el apoyo de las Escuelas de Atletismo y de la Asociación de Marcha Atlética.

Clasificaciones

General (hasta 34 años) 3km
M. 1.Exequiel Villagra 11.06, 2. Carlos Reinoso 11.15, 3. Miguel Guitián 11.20, 4. Damián Reinoso 11.50, 5. Franco Agüero 12.20, 6. Walter Álvarez 12.30, 7. Javier Gómez 12.35, 8.Tomás Molina 12.40, 9. Guillermo Olivera 12.50, 10. Juan José Nieva 13.15, 11. Miguel Gordillo 13.50, 12. Mauro Puente 14.10, 13. Tomás Herrera 14.30, 14. Juan Ontiveros 14.39, 15. Diego Ferreira 15.09, 16. Javier Blanco 16.12, 17. Cristian Aragón 16.30, 18.Arnaldo Rosales 16.40
General (más de 35 años)
José Torres 13.21, 2. Leonardo Robledo 14.05, 3. Claudio Saquilán 14.15, 4. Luis Castillo 14.40, 5. Ramón Seco 14.45, 6. Julio Moreno 15.00, 7. Lucio Molas 15.20, 8. Gabriel Aybar 16.20, 9. Jorge Aragón 18.50, 10. Julio Saltos 23.50, 11. Antonio Vera 27.33
General Damas
F.1. Yamila Álvarez 15.04, 2. Sonia Lobos 15.09, 3. Mónica Giménez 17.00, 4. Daniela Blanco 19.10, 5. Vicky Ovejero 19.16, 6. Valeria Herrera 20.09, 7. Lorena Villagra 20.10, 8.María Herrera 21.20, 9. Miriam Breppe 22.08, 10. Victoria Vera 22.09, 11. Sandra Soledad Sosa22.25, 12. Cecilia Iriarte 25.29
Por categorías
14-15 años
Franco Agüero, 2. Guillermo Olivera
16-17 años
M. 1. Walter Álvarez, 2. Tomás Molina, 3. Tomás Herrera, 4.Miguel Gordillo, 5. Mauro Puente, 6. Juan Ontiveros
F. 1. Yamila Álvarez, 2. Daniela Blanco
20-29 años
M. 1. Exequiel Villagra, 2. Carlos Reinoso, 3. Miguel Guitián, 3. Damián Reinoso, 4. Bruno Hernando
F. 1. Sonia Lobo, 2. Victoria Vera
30-34 años
M. 1. Javier Gómez
F. 1. Valeria Herrera, 2. Sandra Soledad Sosa
35-39 años
M. 1. José Torres, 2. Leonardo Robledo, 3. Julio Moreno, 4. Gabriel Aybar
F. 1. Mónica Giménez, 2. Lorena Villagra
40-44 años
M. 1. Claudio Saquilán, 2. Lucio Molas
F. 1. Vicky Ovejero, 2. Miriam Breppe
45-49 años
M. 1. Jorge Aragón
F. 1. María Cristina Herrera
50-54 años
M. 1. Luis Castillo, 2. Hugo Manuel Saltos
55-59 años
M. 1. Ramón Ángel Seco
60-64 años
M. 1. Antonio Vera
Especiales
M. 1. Cristian Aragón, 2. Arnaldo Rosales
Promocionales A
M. 1. Juan José Nieva, 2. Diego Ferreira, 3. Darío Javier Blanco
F. 1. María Cecilia Iriarte
Infantiles (participaron)
4-5 años: Juan Emilio Moya; Morena Villafánez, Victoria Ponce, Quiara Valentina Callafa
6-7 años: Santiago Seco Tapia, Matías Daniel Robledo
8-9 años:
Alejandra Robledo, Abril Moreno, Benjamín Ibáñez, Carlos Rafael Quiroga, Marco Romero
10-11 años:
Enzo Cabrera, Lucas Cabrera, Dilan Pastrana, Marcos Saavedra; Maité Quiroga, Selena Moya, Agustina Figueroa, Abigail Montivero
12-13 años:
M. 1. Rubén Fiad
F. 1. Dana Guzmán, 2. Milagros Maza
Marcha Atlética
M.1. Javier Gómez 16.18; 2.Matías Miguel 16.23; 3.Miguel Gordillo 16.49; 3.; 4.Facundo Reinoso 17.52, 5. Roberto Farías 18.45; 6.Carlos Bracamonte 20.00; 7. Antonio Vera 20.55; 8. Antonio Verón 21.12
F.1. Victoria Coronel 17.17; 2. Martha Fernández 17.29; 3.Lucía Reinoso 17.29; 4.Milagros Reinoso 20.20; 5.Laura Castillo 20.40; 6.Sahara Segli 21.26; 7. Mariana Sánchez 21.26, 8. Claudia Carrizo 21.27; 9. Noemí Cejas 29.28; 10.Roxana Martínez 21.30; 11. María Escalante21.57
6- 7 años:
F. Nerina Ibáñez
8 - 9 años:
M. Marco Romero; Valentín Farías
F. Julieta Mamaní; Alejandra Robledo
10-11 años:
M. Lucas Cabrera; Enzo Cabrera
F. Brisa Ayelén Ibáñez
12-13 años:
F.1. Tamara Miguel; Milena Farías
14-15 años:
M.1.Facundo Reinoso 17.52
F.1.Laura Castillo 20.40; 2.Sahara Segli 21.26; 3.Mariana Sánchez 19.56
16-17 años:
F.1.Milagros Reinoso 20.20; 2. Bárbara Guzmán 27.40
18-19 Años:
M. 1.Matías Miguel 16.23; Miguel Gordillo 16.49
F. 1. Victoria Coronel 17.17; 2.Lucía Reinoso 17.55
20-29 años:
M. 1. Carlos Bracamonte 20.00
30-34 años:
M.1. Javier Gómez 16.18
F.1. Roxana Martínez 21.30
35-39 años:
F.1.María Escalante 21.57
40-44 años:
F.1.Claudia Carrizo 21.27; 2. Eugenia Salas 24.26
45-49 años:
M.1.Roberto Farías 18.45
50-54 años:
F.1.Noemí Cejas 29.28
55-59 años:
F. Martha Fernández 17.29
60 y 54 años:
M.1.Antonio Vera 20.55; 2.Antonio Verón 21.12
Súper Maxi:
M.1. Juan Ceballos 27.45
F.1. Romina Roldán 22.43; 2.Vilma Reinoso 24.20; 3.Martha Nieva 26.00; 4.Noelia Cerda 27.38; 5.Azucena Martínez 27.45
Promocionales A :
F. 1.Catalina Gómez 24.01

Comentarios

Otras Noticias