Espectacular cross en el dique El Jumeal

La tarde ayudó y atletas de todas las edades se volcaron masivamente a dar vida a la 2ª fecha del Provincial de Cross Country.
domingo, 03 de marzo de 2013 00:00
domingo, 03 de marzo de 2013 00:00

Los niños dieron rienda suelta en sus carreritas, para dejar lugar luego a varias largadas del cross y finalizar con una marcha de 5km. Ganaron Exequiel Villaga, Ramona Ibáñez, Pedro Tabares, Tomás Molina y Andrés Rodríguez. En marcha, quedaron primeros Matías Miguel, Lucía Reinoso.

Exequiel Villagra puso 25.04 para las 3 vueltas al dique, postergando por solo 6 segundos a su amigo Facundo Carrizo, en tanto Luis Ignes ratificó su supremacía entre los veteranos con una marca de 26.12 para los 6,75 km.

Tomás Molina con 18.46 en Juniors, Pedro Tabares en 21.48 entre los Master y Ramona Ibáñez con 21.47 entre las mujeres dominaron en los 4,5 km (2 vueltas al circuito), mientras que Andrés Rodríguez en 8.21 y Milagros Maza en 11.15 ganaron a los numerosos menores que cumplieron un giro.

La Marcha Atlética fue en varias distancias, y mientras espera el inicio del campeonato provincial de la especialidad, sigue entregando pruebas entretenidas con muy buenas marcas como las conseguidas por el juvenil Matías Miguel de 28.24 para los 5 km y la de 29.07 de Javier Gómez que lo escoltó en la general, triunfando entre los Máster, mientras Miguel Gordillo cerró el podio con un tiempo de 30.10, mientras Sergio Reinoso (31.04) y Roberto Farías (31.12) se adelantaron entre los veteranos de mayores edades.

Lucía Reinoso volvió a la victoria con un registro de 32.22 para la misma exigencia, siendo escoltada por su prima Milagros Reinoso en 36.08, en tanto Noemí Cejas con un tiempo de 36.48 se llevé la victoria entre las veteranas en prueba controlada por el panel de jueces de la Asociación de Marcha Atlética (AMA) y la participación de todas las escuelas de atletismo que practican la disciplina.

El campeonato de Catamarqueño de Cross tendrá continuidad el sábado 16 con su 3ra fecha en Valle Viejo, con organización conjunta del profesor Héctor “Godo” Silva, Sergio Reinoso y María Bastías y finalizará el sábado 6 de abril. En la jornada sabatina, también se informó a los atletas sobre la temporada nacional e internacional y se inscribió para el 39º Campeonato Argentino de la especialidad que se disputará en Jujuy el 20 de abril.
 

Desde la organización se agradeció a la Secretaría de Estado de Deporte y Recreación, profesor Maximiliano Brumec, Secretaría de Turismo, Lic. Natalia Ponferrada, Subsecretaría de Seguridad, doctor Juan Pablo Morales, Dirección de Deporte Municipal Sergio Ortega, Dirección Alumbrado Público Ing. Juan Contreras, Sanatorio Pasteur, Red Colón, Farmacia Mitre, Alto del Solar, MyG Bordados y Carnicería Punta del Asfalto.

Cross Country

General (6,.75 km)
M. 1. Exequiel Villagra 25.04, 2. Facundo Carrizo 25.10, 3. Luis Ignes 26.12, 4. Carlos Reinoso 27.27, 5. Martín Quiroga 28.10, 6. Marcelo Sosa 28.31, 7. Javier Gómez 28.50, 8. Héctor Silva 28.55, 9. Walter Cabrera 29.11, 10. Rafael Flores 29.30, 11. Hugo Rivas 29.38, 12. Ariel Rosales 29.43, 13. Damián Reinoso 30.05, 14. Carlos Zavaletta 30.37, 15. Francisco Cejas 30.52, 16. Andrés Rodriguez 31.10, 17. Miguel Gordillo 39.14, 18. Sergio Nieva 32.17, 19. Daniel Brizuela 33.29, 20. Leonardo Robledo 34.16, 21. Luis Castillo 34.58, 22. Federico Pais 36.53, 23. Manuel Aybar 37.21, 24. Gabriel Aibar 38.09

General (4,5 km)
Juniors. M. 1. Tomás Molina 18.46, 2. Abel Quevedo 19.20, 3. Walter Álvarez 19.40, 4. Mauro Fuentes 20.50, 5. Juan Valdivia 21.27, 6. Lucio Molas 21.28, 7. Rodrigo Seco 21.47, 8. Diego Ferreria 21.48, 9. Tomás Herrera 21.50, 10. José Nieva 22.30, 11. Abel Salas 23.10, 12. Armando Bruno 23.53, 13. Fabio Romero 24.04, 14. Dario Blanco 24.24, 15. Cristian Aragón 25.32, 16. Arnaldo Rosales 26.49
Máster. M. 1. Pedro Tabares 21.48, 2. Ramón Seco 22.00, 3. Oscar Suárez Azar 23.01, 4. Juan López 23.54, 5. Segundo Barros 25.20, 6. Néstor Luna 26.13, 7. Fabián Villagra 28.14, 8. José Yebra 30.24, 9.Juan Rojas 32.15, 10. Ramón Iriarte 33.52, 11. José Brizuela 34.26, 12. Juan Antonio Verón 36.28

Damas. 1. Ramona Ibáñez 21.47, 2. Sonia Lobos 22.31, 3. Paola Maza 23.00, 4. Yamila Álvarez 33.10, 5. Rita Avellaneda23.15, 6. Vanessa Carrizo 24.30, 7. Luz Agüero 24.38, 8. Adela Agüero 35.25, 9. Daniela Reinoso 25.26, 10. Soledad Sosa 25.58, 11. Carolina Pontífice 26.00, 12. María Orellano 27.04, 13. Johana Nieva 27.24, 14. Myriam Vilte 27.25, 15. Silvina Perea 27.58, 16. Carmen Vázquez 27.59, 17. Claudia Mamani 28.14, 18. Valeria Herrera 28.45, 19. Daniela Blanco 30.22, 20. Lorena Villagra30.24, 21. Miriam Breppe 30.32, 22. Sara Espeche 31.30, 23. Daniela Lucero 33.32, 24. María Cristina Herrera 34.00, 25. María Rosa Ocampo 34.48

General (2.250 mts)
M. 1. Andrés Rodríguez 8.21, 2. Carlos Agüero 8.38, 3. Guillermo Olivera 9.28, 4. Claudio Robledo 9.37, 5. Matías Agüero 9.54, 6. Juan Maidana 9.55, 7. Tomás Robledo 10.20, 8 Rubén Fiad 10.31, 9. Hugo Salto 17.30, 10.Jorge Segli 23.33
F. 1. Milagros Maza 11.15, 2. Dana Guzmán 11.40, 3. Ximena Carreño 12.48, 4.Sahara Segli 14.25

Por Categorías

14-15 años
M. 1.AndrésRodríguez, 2. Carlos Agüero, 3.Guillermo Olivera, 4. Claudio Robledo, 5. Matías Agüero
F. 1. Ximena Carreño, 2. Sahara Segli

16-17años
M. 1. Tomás Molina, 2. Abel Quevedo, 32. Walter Álvarez, 4. Mauro Puente, 5. Tomás Herrera,
F. 1. Yamila Álvarez, 2. Daniel Reinoso, 3. Daniela Blanco, 4. Daniela Lucero

18-19 años
M. 1. Miguel Gordillo

20-29 años
M. 1. Exequiel Villagra, 2. Facundo Carrizo, 3. Carlos Reinoso, 4.Facundo Reinoso
F. Sonia Lobo, 2. Paola Maza

30-34 años
M. 1. Martín Quiroga, 2. Javier Gómez, 3. Rafael Flores, 4. Sergio Nieva, 5. Carlos Zavaletta
F. 1. Rita Avellaneda, 2. Vanessa Carrizo, 3. Silvina Perea, 4. Valeria Herrera

35-39 años
M. 1. Walter Cabrera, 2. Ariel Rosales, 3. Daniel Brizuela, 4. Leandro Robledo, 5. Federico Pais, 6. Gabriel Aibar

40-44años
M. 1. Marcelo Sosa, 2. Hugo Rivas
F. 1. María Orellano, 2. Claudia Mamaní, 3. Miriam Breppe

45-49 años
M. 1. Luis Ignes, 2. Héctor Silva, 3. Fabian Villagra, 4. Jorge Segli ( 1 vta)
F. 1. Ramona Ibáñez, 2. Myriam Vilte, 3. Carmen Vázquez

50-54 años
M. 1. Francisco Cejas, 2. Andrés Rodríguez, 3. Luis Castillo, 4. Manuel Aybar, 5. Hugo Saltos (1vta)

55-59 años
M. 1.Pedro Tabares, 2. Ramón Seco, 3. Oscar Suarez Azar, 4. Juan López

60-64 años
M. 1. Juan Rojas
F. 1. Sara Espeche

65-69años
M. Juan Antonio Verón
70-74 años
M. 1. Segundo Barros, 2. José Brizuela

Especiales

M. 1. Juan de Dios Valdivia, 2. Cristian Aragón, 3. Arnaldo Rosales
Promocionales A
M. 1. Rodrigo Seco, 2. Diego Herrera, 3. José Nieva, 4. Abel Salas, 5. Armando Bruno, 6. Dario Javier Blanco
F. 1. Luz Agüero, 2. Soledad Sosa, 3. Carolina Pontífice, 4. Johana Nieva

Promocionales B

M. 1.Lucio Molas, 2. Fabio Romero, 3. Néstor Luna, 4. Ramón Iriarte
F. 1. Adela Agüero, 2. Lorena Villagra, 3. Ma<ría Cristina Herrera, 4. María Rosa Ocampo
Promocionales C
M. 1. José Yebra

Infantiles

12-13 años
M. 1. Juan Maidana, 2. Tomás Robledo, 3. Ubén Fiad
F. 1. Milagros Maza, 2. Dana Guzmán
10-11 años
M. 1. Jonathan López, 2. Juan Lucero, 3. Enrique Maza, Carlos Moya 4. Luis Blanco
F. 1. Frorencia Reinoso

Participaron

8-9 años: Leonel Agüero, Benjamín Ibáñez, Valentín Farías, Tomás Lobo, Lucas Ponce; Aurora Chayle
6-7 años: Lautaro Reinos, Franco Castillo, Jewsés Castillo, JoséBruno; Nerina Ibáñez, María Delgado, Gladis Herrera
4-5 años: LucasLópez, MatíasRobledo, EmmanuelPacheco; Milena Barrionuevo, Victoria Ponce, Yanela Cabreera, Iara María Valdivia
2-3 años: Leonel Brizuela, Tomás Jalil, Saul Baronetto, Enrique Molina, Lautaro Gordillo; Catalina Buenader, Carolina Saltos, Anita Ponce, Rebecca Vinderman

MARCHA ATLÉTICA

GENERAL
M. 1.Matías Miguel 28.24; 2.Javier Gómez 29.07.; 3.Miguel Gordillo 30.10; 3.; 4.Gabriel Varela 30.41; 5. Sergio Reinoso 31.04; 6.Roberto Farías 31.12; 7.Fito Rueda 35.21; 8. Antonio Verón 35.52; 9.Alejandro Supilka 35.53; 10.Simón Molina 39.27
F. 1.Lucia Reinoso 32.22; 4.Milagros Reinoso 36.08; 3.Noemí Cejas 36.48 4;.Sahara Segli 36.52 ; 5.Roxana Martínez 36.53; 6.Erika Acevedo 37.31; 8.Claudia Carrizo 38.15; 9.Ana María Alderete 41.00; 10.María Eugenia Salas 41.12

6- 7 años:
M. Matías Robledo
8 - 9 años:
M. Tomás Lasos
F. Azul Cabrera; Camila Soria; Julieta Mamani
10-11 años:
M. Yonatahan López
F. Brisa Ayelen Ibañez; Yamila Brizuela; Celeste Soria; Abigail Robledo; Agustina Figueroa; Celena Moya
12-13 años:
M. 1.Agustín Silva
F. 1. Tamara Miguel; 2. Milena Farías
14-15 años: (3 KM)
M. 1.Aguntín Silva 21.55
F. 1.Laura Castillo 20.42; 2.Mariana Sánchez 21.40; 3. Belén Barrionuevo 22.52; 4.Sahara Segli 36.52
16-17 años:
F. 1.Milagros Reinoso 36.08
18-19 Años:
M. 1.Matias Miguel 28.24; Miguel Gordillo 30.10
F. 1.Lucia Reinoso 32.22
20-29 años:
M. 1. Gabriel Varela 30.41; 2.Simón Molina 39.27
F. 1.Erika Acevedo 37.31
30-34 años:
M. 1.Javier Gómez 29.07
F. 1. Roxana Martínez 36.53
40-44 años:
M. 1.Sergio Reinoso 31..04; 2.Alejandro Supilka 35.53
F. 1.Claudia Carrizo 38.15; 2. María Eugenia Salas 41.12
45-49 años:
M. 1.Roberto Farías 31.12
50-54 años:
F. 1.Ana María Alderete 41.00
55-59 años:
F. 1.Andres Quiroga 24.40
F. Noemí Cejas 36.43
60-69 años:
M. 1.Fito Rueda 35.21; 2.Antonio Verón 35.52

Super Maxi:

F. 1.Vilma Reinoso 28.10; 2Carla Cabrera 32.56; 3.Silvia Moreno 32.56

Promocionales A

M. 1.Diego Ferreyra 29.21
F. 1.Daniela Blanco 22.52; 2.Lorena Ponce 25.05; 3.María Cristina Herrera 25.10; 4.Ana Varela 26.00

Comentarios

Otras Noticias