Atletismo

Está la preselección para los Juegos Trasandinos

En el Polideportivo Fray Mamerto Esquiú se llevaron a cabo las pruebas a los atletas de la provincia.
domingo, 03 de marzo de 2013 00:00
domingo, 03 de marzo de 2013 00:00

La Secretaría de Deportes y Recreación de la Provincia dio a conocer la integración del preseleccionado de Catamarca que intervendrá en los Juegos Trasandinos (Judejut) Bolivia 2013, a fines de abril.
El equipo que competirá del 24 al 28 de abril en la ciudad de Oruro, y fue designado por la Dirección de Rendimiento Deportivo -que encabeza Eugenia Carrizo-, con la colaboración de la Asociación Catamarqueña de Atletismo (ASOCAT), estará constituido por representantes de Tinogasta (8), Capital (7), Pomán (5), Santa María (5), Belén (1), Los Altos (1), Recreo (1) y Santa Rosa (1).
Con Carlos Reinoso, Sergio Haise, Antonio Guitián y Elida Granero como entrenadores, el combinado está integrado de la siguiente manera:

Masculino
* Emanuel Valdez (Pomán): 400 y 800 metros
* Lucas Arjona (Santa María): 400 y 800 metros
* Federico Valdez (Pomán): 200 y 400 metros
* Leonel Arjona (Santa María): 400 metros y Salto Triple
* Miguel Karim Nieva (Pomán): Lanzamiento de Martillo y Disco
* Sergio Díaz (Tinogasta): Lanzamiento de Martillo
* Fernando Gómez (Los Altos): Lanzamiento de Disco y Bala
* Lucas Nieva (Tinogasta): Lanzamiento de Disco y Bala
* Jorge Delgado (Hualfín, Belén): Lanzamiento de Jabalina
* Joaquín Tapia López (Capital): 100 y 200 metros y Salto en Alto
* Luciano Feltrin (Capital): 100 metros, Salto en Largo y Salto Triple
* Lisandro Cubas (Capital): 100 y 200 metros
* Miguel Gordillo (Capital): 100 metros, Salto en Largo y Lanzamiento de Jabalina
* Juan Usqueda (Tinogasta): Lanzamiento de Jabalina
* Julián Olivera (Capital): 400 metros

Femenino
* Emilce Herrera (Recreo): 100 metros con vallas y Salto en Largo
* Araceli Montivero (Tinogasta): Lanzamiento de Martillo y Disco
* Serena Ponce de León (Santa María): Lanzamiento de Jabalina
* Vanesa Montivero (Tinogasta): 100 y 200 metros
* Belén Salazar de la Mota (Tinogasta): 100 y 200 metros, y 100 metros con vallas
* Micaela Forner (Capital): 100 metros con vallas y Salto en Alto
* Andrea Córdoba (Santa María): 100 metros y Salto en Alto
* Constanza Ponce de León (Santa María): Lanzamiento de Bala
* Daniela Bracamonte (Capital): Lanzamiento de Martillo y Disco
* Carla Morales (Tinogasta)): Lanzamiento de Jabalina
* Nazarena Lobo Torres (Tinogasta): Lanzamiento de Disco
* Julieta Carrión (Pomán): 400 y 800 metros
* Constanza Aredes (Pomán): 400 metros
* Gisel Ortiz (Santa Rosa): 800 metros.

Comentarios

Otras Noticias