Mountain Bike

Se corrió el GP “San Nicolás de Tolentino”

martes, 05 de marzo de 2013 00:00
martes, 05 de marzo de 2013 00:00

Este fin de semana se llevó a cabo una nueva edición del Campeonato “Integrando Pueblos”, con la disputa del Gran Premio “San Nicolás de Tolentino” en la villa veraniega de Guayamba, departamento El Alto, con la participación de un excelente número de competidores, de reconocidas condiciones.
Luego de un brusco cambio de tiempo durante la noche, la mañana parecía anunciar un día complicado incluso con la posibilidad de lluvia. Sin embargo, con el transcurso de las horas el clima fue mejorando y se pudo ver el ir y venir de bikers haciendo el reconocimiento del circuito o simplemente disfrutando de un día que fue, finalmente, ideal para la práctica del ciclismo de montaña.

Agradecimientos:
Los organizadores agradecieron a Ariel Ojeda, intendente de la Municipalidad de El Alto; a Filemon Páez, director de Deportes y “a todas las personas que hicieron posible que este evento se realice sin inconvenientes. Especial agradecimiento a los deportistas que, con su presencia, respaldan un proyecto que ya no es una novedad en la zona y que nos obliga a intentar mejorar la propuesta en sus variados aspectos.”

Las posiciones de la fecha fueron las siguientes:
Menores (2 vueltas)
1) José Nicolás Pallares (Sgo. del Estero, 2) Manuel Morales (Frías), 3) Lucas Arévalo (El Alto).
Cadetes (3 vueltas)
1) Cristian Andrada (Frías).
Juveniles (4 vueltas)
1) Kevin Oliva (Catamarca), 2) Álvaro Montenegro (Sgo. del E.), 3) Miguel González (Frías), 4) Leonel Mercado (Sgo. del E.), 5) Matías Zurita (Icaño).
Elite (5 vueltas)
1) Lucas Deffis (Sgo del E.), 2) Eduardo Navarro (Catamarca), 3) Jordan Paz Juárez (Sgo. del E.), 4) Federico López (Catamarca), 5) Samuel Mussi (Sgo. del E).
Master A (4 vueltas)
1) Daniel Oliva (Catamarca), 2) Roberto Suárez (Catamarca), 3) Eduardo Montenegro (Sgo. del E.), 4) Ignacio Domínguez (Catamarca), 5) Juan José Suárez (Sgo. del E.).
Master B (3 vueltas)
1) Flavio Clark (Catamarca), 2) Juan Carlos Toloza (Recreo), 3) Adrián Cocimano (Frías), 4) Víctor Altenburger (Catamarca), 5) Héctor Moyano (Catamarca).
Master C (3 vueltas)
1) Ángel Bulacio (Catamarca), 2) Víctor Deffis (Sgo. del E.), 3) Ramón Morales (Recreo), 4) José Álvarez (Catamarca), 5) Alejandro Fernández (Catamarca).
Promocionales (2 vueltas)
1) Gustavo Codigoni (Catamarca), 2) Saúl Balut (Catamarca), 3) Matías Albarracín (Frías), 4) José María Gómez (Frías), 5) Walter Oviedo (Catamarca).

Comentarios

Otras Noticias