Liga de Fútbol Dpto. Santa Rosa

Alijilán lidera en primera

Se jugó la cuarta fecha, y en Primera División lidera Alijilán, luego de vencer 2 a 1 a Lavalle.
miércoles, 10 de abril de 2013 00:00
miércoles, 10 de abril de 2013 00:00

Se jugó la cuarta fecha del torneo Apertura de la Liga Santarroseña de Fútbol.
En primera división quedó como único puntero Alijilán, que le ganó 2 a 1 a Lavalle. Por sus empates en sus respectivos compromisos quedaron segundos Monte Redondo, el “rojo” de Los Altos y San Pedro.
En la Tercera división el que lidera es Quimilpa, que estiró las ventajas sobre sus perseguidores luego de vencer 4-0 a Monte Redondo.
En la Quinta Manantiales llegó a la cima, superó 3-1 a Los Molles y aprovechó el empate del “rojo” con El Churqui (0-0), que ahora quedó como escolta.
Mientras que en la Sexta división Independiente Los Altos conservó el primer lugar pese a no jugar. Juventud dejó pasar la oportunidad para acercarse al líder y sólo empató sin goles con San Pedro.

Tribunal de penas

Está trabajando arduamente el cuerpo punitivo de la Liga y aplicó el reglamento “a raja tabla”; castigó duramente a jugadores que produjeron incidentes, incuida una mujer.
Daniel Sánchez (Lavalle - 1ra) recibió un año de suspensión y la misma pena fue para Rosana Rusch (Juventud) en el torneo femenino.
Gabriel Giménez de Lavalle (1ra) purgará doce partidos y sus compañeros Claudio Tojas Ibáñez y Víctor Verón diez partidos cada uno.
Las otras sanciones fueron: Renzo Tolotti (Alijilán-3ra), Daniel Mendoza (M. Redondo-1ra), Oscar Carabajal (Quimilpa- 5ta), Nahuel Chávez (Quimilpa- 5ta), Rodrigo Reinoso (CAI-Los Altos-3ra) y Arnaldo Rosales (Social-3ra) con un partido de suspensión.
José Ferreira (Lavalle-3ra), Horacio Fernández (M. Redondo- 1ra), Tomás Aguirre (San Pedro-5ta), Miguel Rodríguez (San Pedro-5ta), tres fechas.
Elton Chávez de Quimilpa (1ra) estará inactivo cuatro fechas.
Fueron inhabilitados Exequiel Leguizamón (Lavalle-1ra), Marta Frías (M. Redondo-Femenino), Lucas Páez (Juventud-1ra), Néstor Cabrera (Manantiales-DT), Rubén Zamorano (Manantiales- DT) y Antonio Robles (Manantiales- DT 3ra).

Programación

Domingo 14-04-2013

Indep’te El Alto – Alijilán
13- Sexta división
14- Quinta división
15- Tercera división
16.30- Primera división

Lavalle – Monte Redondo
13- Quinta división
14- Tercera división
15.30- Femenino
16.30- Primera división

Quimilpa – San Pedro
13- Sexta división
14- Quinta división
15- Tercera división
16.30- Primera división

Juventud – Los Molles
13- Sexta división
14- Quinta división
15- Tercera división
16.30- Primera división

Manantiales – Indep’te Los Altos
12.30- Sexta división
13.30- Quinta división
14.30- Tercera división
16- Femenino
17- Primera división

El Churqui - Social
13- Quinta división
14- Tercera división
15.30- Femenino
16.30- Primera división

Resultados

Primera División
M. Redondo 3 – Quimilpa 3
Los Molles 2 – Manantiales 1
El Churqui 2 – Indep’te El Alto 1
Alijilán 2 – Lavalle 1
Social 2 – Indep’te Los Altos 2
San Pedro 2 – Juventud 2

Tercera División
M. Redondo 0 – Quimilpa 4
Los Molles 0 – Manantiales 0
El Churqui 2 – Indep’te El Alto 2
Alijilán 0 – Lavalle 0
Social 1 – Indep’te Los Altos 3
San Pedro 1 – Juventud 1

Quinta División
M. Redondo 3 – Quimilpa 3
Los Molles 1 – Manantiales 3
El Churqui 0 – Indep’te El Alto 0
Alijilán 1 – Lavalle 1
Social 3 – Indep’te Los Altos 1
San Pedro 1 – Juventud 1

Sexta División
M. Redondo 1 – Quimilpa 0
Los Molles 4 – Manantiales 0
El Churqui 1 – Indep’te El Alto 1
San Pedro 0 – Juventud 0
Libres: Alijilán - Indep’te Los Altos.
 

POSICIONES

PRIMERA DIVISIÓN

EQUIPOS – J – G – E -- P -- GF – GC -- PTOS
ALIJILÁN – 4 – 2 – 2 – 0 – 6 – 4 -- 8
INDEP’TE(LA) – 4 – 2 – 1 – 1 -- 9 -- 5 -- 7
SAN PEDRO -- 3 -- 2 – 1 – 0 – 6 – 4 -- 7
M. REDONDO – 4 – 2 – 1 – 1 – 6 – 6 -- 7
QUIMILPA – 4 – 1 – 3 – 0 – 10 – 6 -- 6
SOCIAL -- 4 – 1 – 3 – 0 – 5 – 4 -- 6
EL CHURQUI – 4 – 2 – 0 – 2 – 6 – 8 -- 6
INDEP’TE(EA) – 4 – 1 – 2 – 1 -- 5 -- 5 -- 5
LAVALLE – 4 – 1 – 1 -- 2 -- 4 – 5 -- 4
LOS MOLLES – 3 – 1 -- 0 -- 2 – 3 – 6 -- 3
MANANTIALES -- 4 – 0 – 1 – 3 – 3 – 6 -- 1
JUVENTUD – 4 – 0 – 1 – 3 – 3 – 6 – 1

TERCERA DIVISIÓN

EQUIPOS – J – G – E -- P -- GF – GC -- PTOS
QUIMILPA – 4 – 3 – 1 – 0 – 8 – 1 -- 10
LAVALLE – 4 – 2 – 1 – 1 – 6 – 1 -- 7
SAN PEDRO -- 3 -- 2 – 1 – 0 – 6 – 1 -- 7
JUVENTUD – 4 – 2 – 1 – 1 – 6 – 4 -- 7
INDEP’TE(LA) – 4 – 2 – 1 – 1 -- 5 -- 6 -- 7
SOCIAL -- 4 – 1 – 2 – 1 – 3 – 4 -- 5
ALIJILÁN – 4 -- 1 -- 2 -- 1 -- 2 -- 3 -- 5
EL CHURQUI -- 4 -- 1 -- 1 -- 2 -- 5 -- 8 -- 4
LOS MOLLES -- 3 -- 0 -- 3 -- 0 -- 0 -- 0 -- 3
M. REDONDO -- 4 -- 1 -- 0 -- 3 -- 3 -- 8 -- 3
INDEP’TE(EA) -- 4 -- 0 -- 2 -- 2 -- 3 -- 7 -- 2
MANANTIALES -- 4 -- 0 -- 1 -- 3 -- 0 -- 3 – 1

QUINTA DIVISIÓN

EQUIPOS – J – G – E -- P -- GF – GC -- PTOS
MANANTIALES -- 4 -- 3 -- 0 -- 1 -- 7 -- 5 -- 9
INDEP’TE(EA) -- 4 -- 2 -- 2 -- 0 -- 5 -- 2 -- 8
LAVALLE -- 4 -- 2 -- 1 -- 1 -- 9 -- 3 -- 7
SAN PEDRO -- 3 -- 2 -- 1 -- 0 -- 7 -- 2 -- 7
QUIMILPA -- 4 -- 1 -- 3 -- 0 -- 9 -- 5 -- 6
JUVENTUD -- 4 -- 1 -- 2 -- 1 -- 3 -- 3 -- 5
ALIJILÁN -- 4 -- 1 -- 2 -- 1 -- 3 -- 4 -- 5
M. REDONDO -- 4 -- 1 -- 1 -- 2 -- 9 -- 7 -- 4
SOCIAL -- 4 -- 1 -- 1 -- 2 -- 5 -- 11 -- 4
INDEP’TE(LA) -- 4 -- 1 -- 0 -- 3 -- 4 -- 10 -- 3
EL CHURQUI -- 4 -- 0 -- 2 -- 2 -- 0 -- 5 -- 2
LOS MOLLES -- 3 -- 0 -- 1 -- 2 -- 2 -- 6 – 1

SEXTA DIVISIÓN

EQUIPOS – J – G – E -- P -- GF – GC -- PTOS
INDEP’TE(LA) -- 3 -- 3 -- 0 -- 0 -- 5 -- 1 -- 9
JUVENTUD -- 4 -- 2 -- 1 -- 1 -- 5 -- 2 -- 7
ALIJILÁN -- 3 -- 2 -- 0 -- 1 -- 2 -- 3 -- 6
EL CHURQUI -- 3 -- 1 -- 2 -- 0 -- 4 -- 3 -- 5
SAN PEDRO -- 3 -- 1 -- 1 -- 1 -- 3 -- 2 -- 4
QUIMILPA -- 4 -- 1 -- 1 -- 1 -- 2 -- 3 -- 4
LOS MOLLES -- 2 -- 1 -- 0 -- 1 -- 5 -- 2 -- 3
M. REDONDO -- 4 -- 1 -- 0 -- 3 -- 3 -- 7 -- 3
MANANTIALES -- 4 -- 1 -- 0 -- 3 -- 3 -- 8 -- 3
INDEP’TE(EA) -- 2 -- 0 -- 1 -- 1 -- 1 -- 2 – 1

FEMENINO

EQUIPOS – J – G – E -- P -- GF – GC -- PTOS
M. REDONDO -- 4 -- 3 -- 1 -- 0 -- 17 -- 1 -- 10
LAVALLE -- 2 -- 2 -- 0 -- 0 -- 8 -- 0 -- 6
QUIMILPA -- 3 -- 1 -- 2 -- 0 -- 8 -- 1 -- 5
LOS MOLLES -- 3 -- 1 -- 1 -- 1 -- 1 -- 4 -- 4
ALIJILÁN -- 4 -- 1 -- 1 -- 2 -- 1 -- 15 -- 4
SOCIAL -- 1 -- 1 -- 0 -- 0 -- 4 -- 0 -- 3
MANANTIALES -- 3 -- 1 -- 0 -- 2 -- 2 -- 10 -- 3
EL CHURQUI -- 2 -- 0 -- 1 -- 1 -- 0 -- 2 -- 1
INDEP’TE (LA) -- 3 -- 0 -- 1 -- 2 -- 0 -- 10 -- 1
JUVENTUD -- 2 -- 0 -- 0 -- 2 -- 0 -- 2 -- 0
 

Comentarios